Toyota Camry можно смело назвать самым популярным бизнес-седаном на российском рынке. Даже после официально прекращения продаж дилеры продолжают активно привозить в Россию эту «четырехдверку» через параллельный импорт, в частности, из Китая. В Поднебесной Тойота Камри 2024 продается в пяти комплектациях по цене от 179 800 юаней (2,25 млн рублей) до 229 800 юаней (2,88 млн рублей). В КНР машина предлагается с двумя моторами на выбор, один из которых дополнен гибридной системой. В качестве трансмиссии используется вариатор, который направляет тягу на передние колеса. Главными конкурентами данного седана считаются Skoda Superb, Honda Accord, Volkswagen Passat, Mazda 6, Kia K5 и Hyundai Sonata.

Тойота Камри 2024

Комплектации и цены

Новый кузов для Тойота Камри 2024 был представлен в конце прошлого года, но эта версия десятого поколения не предлагается в Китае. В Россию из КНР поступают вариации девятой генерации. Модель доступна в Поднебесной в пяти комплектациях по цене от 179 800 юаней (2,25 млн рублей) до 229 800 юаней (2,88 млн рублей). Технические характеристики авто представлены двумя моторами на выбор, вариатором и передним приводом. Оценить внешний вид «японца» можно по фото.

    2.0G

    В основе модели в версии 2.0G лежит в 2,0-литровый бензиновый двигатель. В сочетании с вариаторной коробкой передач с имитацией 10 скоростей этот мотор выдает приемлемые показатели динамики. Что касается оснащения машины, то в данной конфигурации есть:

    • стильные 17-дюймовые диски;
    • оптика на светодиодах;
    • рулевое колесо с кожаной оплеткой;
    • сиденья с обшивкой из ткани;
    • цифровая «приборка»;
    • сенсорный монитор мультимедиа;
    • акустика с шестью колонками;
    • камера заднего вида.

    Приверженность японского бренда к обеспечению высокой безопасности проявляется в использовании передового комплекса Safety Sense 2.5+, включающего в себя целый ряд передовых функций. В КНР эта вариация стоит 179 800 юаней.

    2.5E

    Toyota Camry 2024 в модификации 2.5E получила ряд дополнительных опций. Внешне такая модель отличается большими 18-дюймовыми колесами. Также эта версия может похвастаться роскошным кожаным салоном. Передние сиденья оснащены вентиляцией и обогревом. 10-дюймовый проекционный дисплей обеспечивает четкое и яркое изображение, предоставляя водителю важную информацию в визуально привлекательной форме. Выводя мультимедийные возможности на новый уровень, этот вариант оснащен 12,3-дюймовым сенсорным экраном с удобным интерфейсом. Также покупатели оценят обновленную аудиосистему с девятью динамиками. Еще эта конфигурация включает в себя удобную беспроводную зарядку смартфона. Цена данной модификации составляет 199 тысяч юаней (2,5 млн рублей).

    2.0S

    Версия 2.0S может похвастаться спортивным обвесом, делающим Camry ярким и аэродинамическим авто. В эту модификацию добавлены низкие боковые юбки и «агрессивный» задний бампер с ярко выраженным диффузором. Внутри модели есть красная строчка, которая также придают машине спортивный стиль. К слову, именно в данной модификации седан оснащается спорт-режимом. Завершают все это «гоночное изобилие» алюминиевые накладки на педалях. Стоимость данной комплектации равна 209 800 юаней (2,63 млн рублей).

    2.5HG

    В плане оснащения эта версия полностью повторяет конфигурацию 2.5E. Однако классический бензиновый силовой агрегат в этой комплектации дополнен гибридной системой. В дилерских центрах Поднебесной данная вариация предлагается за 219 тысяч юаней (2,7 млн рублей).

    2.5HS

    В этой версии все по тому же плану. Установлены все спортивные модернизации от 2.0S, но под капотом – бензиново-электрическая силовая установка. Такая конфигурация седана предлагается в КНР за 229 800 юаней или 2,88 млн в пересчете на рубли.

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    В плане дизайна Toyota Camry 2024 полностью отличается от всех версий, которые выпускались до нее. Седан имеет более низкую посадку и удлиненную колею. Это не только повышает визуальную привлекательность, но и улучшает динамику. В центре внимания агрессивная решетка радиатора, дополненная узкой светодиодной оптикой. Эти элементы дизайна не только подчеркивают выразительность машины, но и обеспечивают оптимальную видимость на дороге. Модель оснащена элементами обвеса, которые не только подчеркивают спортивный внешний вид, но и способствуют повышению аэродинамической эффективности. Корпус доступен в различных цветах, включая новый оттенок синего металлика.

    Самой примечательной деталью интерьера является асимметричная приборная панель с узкой центральной консолью, аккуратно отделенной стильным декоративным элементом от тоннеля. Такой дизайнерский подход придает салону уникальности. В отделке интерьера использованы высококачественные материалы, такие как кожа, алюминий и дерево. Есть внутри и современные технологии, в том числе 12,3-дюймовая цифровая приборная панель, 10-дюймовый проекционный HUD и 12,3-дюймовый мультимедийный сенсорный дисплей. В общем, в салоне приоритет отдается комфорту, простору и эргономичности.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Тойота Камри 2024 использует платформу TNGA для обеспечения исключительной управляемости и комфорта. Эта архитектура снижает центр тяжести, увеличивает жесткость кузова и улучшает аэродинамику. Toyota Camry может похвастаться независимой подвеской с двойными поперечными рычагами сзади и стойками МакФерсон спереди. Такая конструкция обеспечивает отличную тягу, плавность хода и оптимальный комфорт. Подвеска адаптируется к предпочтениям водителя благодаря четырем отдельным режимам вождения.

    Седан для китайского рынка предлагает два варианта двигателей: бензиновый 2,0-литровый (177 л.с., 202 Н*м) и гибридный 2,5-литровый (177 л.с., 221 Н*м). Оба силовых агрегата работают в паре с современным вариатором, имитирующим десять скоростей. Расход топлива впечатляет 6,1 л/100 км у бензинового двигателя и 4,1 л/100 км у гибрида. Машина оснащена топливным баком емкостью 60 литров, что обеспечивает увеличенный запас хода между дозаправками. Размеры Тойота Камри средние для своего класса: длина – 488,5 см, ширина – 184 см, высота – 144,5 см. В свою очередь, имея колесную базу 282,5 см, она считается одним из самых просторных седанов в своем классе. Вместительный багажник объемом 524 литра для бензиновых версий и 493 литра для гибрида обеспечивает достаточно места для вещей.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Camry отличается плавностью хода и комфортом для пассажиров. У автомобиля тихий салон, что делает его идеальным для городских условий. Седан создан для простого и удобного управления, отвечающего требованиям движения в условиях мегаполиса. Системы помощи водителю способствуют упрощению парковки, маневрирования и предотвращению столкновений во время плотного дорожного движения. При езде по шоссе «четырехдверка» демонстрирует достаточную мощность, чтобы выполнять обгоны без какого-либо дискомфорта. Однако Камри не приспособлена для бездорожья из-за ограниченного дорожного просвета. Хотя автомобиль может преодолевать легкий грунт или снег, он не справляется с более сложной местностью, такой как глубокая грязь, песок или камни.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Кузов Тойота Камри изготовлен из высококачественной стали в сочетании со специальными покрытиями, обеспечивающими высокую прочность и устойчивость к деформации. Эта конструкция образует зоны, стратегически расположенные для поглощения энергии удара и защиты людей в салоне в случае столкновения. Машина оснащена комплексной системой подушек безопасности, включающей 10 «аэрбегов», находящихся спереди, по бокам и в верхней части салона, а также в зоне коленей водителя. Есть и электронные системы, среди которых можно выделить:

    • адаптивный круиз-контроль, позволяющий сохранять безопасную дистанцию ​​до впереди идущего автомобиля;
    • функция предотвращения столкновений с автоматическим торможением, которая использует передовые датчики для обнаружения потенциальных угроз;
    • контроль полосы движения, помогающий водителю удерживать автомобиль в пределах разрешенной области;
    • система активного отслеживания «слепых» зон, которая предупреждает водителя визуальными или звуковыми сигналами, если в невидимом участке находится транспортное средство;
    • технология распознавания дорожных знаков, которая предупреждает автомобилиста о важной информации на дороге.

    Конечно же, есть и базовые опции, такие как антиблокировочная система, распределение тормозных усилий и т.д.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Toyota Camry может похвастаться ориентировочной стоимостью годового обслуживания около сто тысяч рублей. Сюда входят такие важные задачи, как замена расходных материалов, стандартные процедуры ТО, а также вопросы страхования и транспортный налог. Это не такая большая сумма, учитывая тот факт, что речь идет о седане бизнес-класса. Хотя затраты на топливо не включены в смету технического обслуживания, примечательно, что автомобиль очень экономичен с точки зрения расхода бензина. Ранее уже было отмечено, что модель потребляет не более 6,1 литра. Это отличный показатель для авто из такого сегмента.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    В 2020 году на российский рынок поступила Toyota Camry в девятой генерации, продемонстрировав гармоничное сочетание передовых технологий и «агрессивный» дизайн. Автомобиль сразу же понравился россиянам и стал бестселлером, как и все его предшественники. В 2022 году Toyota приняла решение полностью уйти с рынка. Однако параллельный импорт стал «спасательным кругом»: Camry попала в Россию из Китая и других дружественных стран.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Среди основных соперников этого «японца» можно выделить шесть моделей. Skoda Superb выделяется своей элегантностью и надежностью. Honda Accord подкупает своим спортивным дизайном и множеством технологических инноваций. Volkswagen Passat сочетает в себе комфорт и производительность. Mazda 6 выделяется привлекательным кузовом и отличными характеристиками. Kia K5 подкупает большим количеством высокотехнологичных функций. Hyundai Sonata сочетает в себе футуристические элементы дизайна и просторный салон.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей