Тойота Фортунер 2020 года — это обновленная модификация достаточно популярного в России полноприводного внедорожника, оснащаемого на выбор бензиновым либо дизельным мотором объемом 2,7 и 2,8 литра соответственно. Данная модель является прямым конкурентом Mitsubishi Pajero Sport, Nissan Murano и Hyundai Santa Fe. Но в отличие от них, Fortuner с 7-местным салоном обладает более богатым оснащением. В комплекте с японским внедорожником идут множество водительских помощников и систем безопасности, два блокируемых дифференциала, аудиосистема и другое оборудование. В топовых модификациях список оснащения дополняется мультимедийным комплексом с тачскрином, климатической установкой, камерами и мультифункциональным дисплеем на приборной панели. Но, в отличие от некоторых своих конкурентов, Fortuner собирается за пределами России.

Toyota Fortuner 2020 года - доступный 7-местный внедорожник с рамой, полным приводом, турбодизелем и отличной проходимостью

Японская новинка с вместительным салоном

Комплектации и цены

Тойота Фортунер 2020 года, вышедшая в новом кузове, в сравнении с прошлой модификацией, изменилась незначительно. Представленные фото показывают, что производитель внес доработки, призванные «освежить» автомобиль. В связи с этим последний сохранил прежние комплектации и цены. Без изменений остались и технические характеристики японской модели.

    Стандарт

    Начальная версия внедорожника оценена в 2,171 миллиона рублей. В эту сумму входят 2,7-литровый бензиновый мотор, подключаемый полный привод и механическая КПП. При покупке Toyota Fortuner 2020 года в базовом исполнении можно рассчитывать на:

    • рулевой гидроусилитель;
    • светодиодные дневные огни и задние фары;
    • «противотуманки», внедренные в задний бампер;
    • датчик света;
    • электрорегулируемые внешние зеркала с подогревом;
    • регулируемый в двух направлениях мультифункциональный руль;
    • 4 электронно управляемых стеклоподъемника;
    • центральный замок с дистанционным открыванием;
    • 3 подушки безопасности (одна из них коленная).

    Водительское сидение начальной версии регулируется посредством механического привода в шести направлениях, переднее пассажирское —  в четырех. В салоне Fortuner во всех модификациях присутствуют 7 посадочных мест. Помимо стандартных ABS, ESP и EBD, за безопасность отвечают системы помощи при торможении и старте на подъеме, предотвращения пробуксовки колес, контроля давления в колесах.

    В стартовой модификации встречаются кондиционер и аудиосистема с четырьмя динамиками. Покупатели японского внедорожника в начальной версии получают автомобиль с отключаемым передним и блокируемым задним дифференциалами.

    Комфорт

    Версия Комфорт, оцененная в 2,532 миллиона рублей, дополняет базовую комплектацию за счет:

    • автоматической КПП;
    • задней камеры;
    • навигационного модуля (во всех комплектациях идет за доплату);
    • мультимедийного комплекса с шестью колонками и тачскрином на 7 дюймов;
    • заднего парковочного датчика;
    • боковых подушек и шторок безопасности;
    • 4,2-дюймового цветного экрана на приборной панели;
    • подогреваемых передних кресел и рулевого колеса.

    Начиная с этой модификации, в салоне Toyota Fortuner появляются декоративные вставки, выполненные из дерева. Внешне данная комплектация отличается за счет передних «противотуманок».

    Элеганс

    Эта и все последующие комплектации предлагаются с дизельным агрегатом на 2,8 литра. Стоит модификация Элеганс на 270 тысяч рублей дороже предыдущей. В эту сумму производитель оценил появление светодиодных головной оптики и «противотуманок», системы удержания постоянной скорости, климатической установки и дополнительного салонного отопителя. Кроме того, на кузове появляются металлические вставки.

    TDR

    За 2,95 миллиона рублей покупатели получают «подогретую» версию Тойоты Фортунер 2020 года. При этом, по сути, комплектация TDR отличается от Элеганс лишь несколькими декоративными вставками и дополнительным аэродинамическим обвесом.

    Престиж

    Топовая комплектация обойдется в 3,03 миллиона рублей. Японский внедорожник в таком исполнении оснащается сервоприводом багажной дверцы, кнопкой запуска мотора, функцией бесключевого доступа в салон и электрорегулируемым водительским креслом. Комплекс безопасности дополняется системой помощи при движении с горы. Все сидения в топовой модификации обшиты натуральной кожей.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 кмРазгон от 0 до 100, с
    12.7 MT Стандарт2018 —2 306 000Полный (4WD)МКПП 52693180166 (122) / 520011,3None
    22.7 AT Комфорт2018 —2 637 000Полный (4WD)АКПП 62693180166 (122) / 520011,1None
    32.8 AT TRDоктябрь 2018 —3 150 000Полный (4WD)АКПП 62754180177 (130) / 34008,610.8
    42.8 AT Престижоктябрь 2017 —3 145 000Полный (4WD)АКПП 62754180177 (130) / 34008,610.8
    52.8 AT Элегансоктябрь 2017 —2 917 000Полный (4WD)АКПП 62754180177 (130) / 34008,610.8

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Техническое оснащение

    Toyota Fortuner 2020 отличается рамной конструкцией и наличием подключаемого полного привода с блокируемым задним дифференциалом, идущего со всеми комплектациями внедорожника. Также стоит отметить высокий клиренс, достигающий 225 мм. Автомобиль укомплектован достаточно мощными двигателями. В начальной комплектации предусматривается 2,7-литровый «атмосферный» агрегат, чья максимальная отдача не превышает 166 л.с., а крутящий момент достигает 245 Н*м. В сочетании с 5-ступенчатой механической КПП, японский внедорожник развивает не более 180 км/ч. Средний расход топлива равен 11,3 л. Появление 6-скоростного «автомата» незначительно влияет на экономичность автомобиля.

    Fortuner в топовых исполнениях комплектуется дизельным двигателем на 2,8 литра с системой прямого впрыска горючего и турбиной. Данный мотор выдает 177 л.с. полезной мощности и 450 Н*м крутящего момента. Вместе с турбодизелем идет тот же «автомат». Средний расход горючего у внедорожника в этом исполнении равен 8,6 литров.

    Fortuner выделяется на фоне конкурентов наличием раздаточной коробки с понижающей передачей и дифференциала, который передает половину крутящего момента на заднюю ось. Передняя подвеска у внедорожника на двойных поперечных рычагах. Сзади у автомобиля располагаются пружины. Благодаря такой конструкции и мощным моторам Fortuner способен брать на буксир прицеп общей массой до трех тонн.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    В сравнении с другими моделями марки Toyota, обновленный Fortuner выделяется нестандартным дизайном. Внешне данный внедорожник ближе к Mitsubishi Pajero Sport 2018-2019 гг. Fortuner оснащается вытянувшейся вдоль рельефного кузова головной оптикой и крупной радиаторной решеткой с широкими металлическими ламелям. Передний бампер как будто скошен в нижней части, благодаря чему углы въезда и съезда у японской модели сравнительно небольшие. Обвес дополняется компактным воздухозаборником, по бокам от которого разнесены ниши с круглыми «противотуманками» и металлическим периметром.

    Сбоку у внедорожника можно отметить крупные колесные арки и вогнутые двери в нижней части. Корма сочетает в себе стилистические решения, примененные на «старших» моделях Toyota и более дешевых кроссоверах других марок. Задние фонари в районе багажной дверцы сужаются, а ближе к колесам — расширяются.

    Салон у Fortuner исполнен в стилистике прежних версий Land Cruiser. Широкая центральная консоль, обрамленная выступающими планками с кожаной обивкой, включает в себя большой тачскрин и блоки управления климатом и аудиосистемой. Чуть выше расположены цифровые часы. На аналоговой приборной панели размещен маленький цветной экран. Fortuner — это крупноразмерный внедорожник, поэтому в салоне с комфортом можно разместиться на всех сидениях, в том числе и на третьем ряду.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Продажи обновленного Fortuner уже стартовали в России. На момент опубликования статьи в нашей стране не появилась только модернизированная комплектация TRD, получившая ряд доработок в конструкции кузова. В Россию японский внедорожник поставляется из Таиланда.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурирует Fortuner с:

    В 2020 году данный список пополнит внедорожник Haval H9.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей