Тойота Фортунер 2022 года относится к классическим внедорожникам, отличающихся рамной конструкцией, наличием полного привода и высоким клиренсом. При этом в рамках последнего рестайлинга производитель подкорректировал внешность японской модели, сделав ее более привлекательной. Fortuner, конкурирующий в России с Haval H9 и Mitsubishi Pajero Sport, предложен по цене от 2,706 миллиона рублей. Помимо доработанного кузова японская модель получила новый, более мощный мотор. Теперь Fortuner можно приобрести с 2,7-литровым атмосферным двигателем и турбодизельным агрегатом объемом 2,8 литра. Список стандартного оснащения у внедорожника достаточно «бедный»: по этому показатели японская модель сопоставима с базовыми версиями Hyundai Creta. Зато в топовых модификациях Fortuner приобретает кожаные сидения, электропривод водительского кресла, мультимедиа и другие опции.

Тойота Фортунер 2022

Технические характеристики

Нельзя сказать, что Тойота Фортунер 2022 года после проведенной модернизации получил новый кузов, хотя, если судить по опубликованным фото, внешность внедорожника претерпела достаточно серьезные изменения. Также производитель незначительно подкорректировал комплектации и цены своей модели. Но одновременно с этим компания Toyota поменяла технические характеристики, заметно повысив мощность турбодизельного мотора.

    После проведенного рестайлинга Fortuner сохранил прежнюю рамную конструкцию. Спереди у внедорожника размещена независимая подвеска на двух поперечных рычагах, сзади теперь устанавливается рессорная конструкция с пружинами. Они сочетаются со стабилизаторами поперечной устойчивости. По кругу у японской модели располагаются дисковые тормозные механизмы. Длина внедорожника составляет 4795 мм, ширина — 1855 мм, высота — 1835 мм. Размер колесной базы равен 2745 мм, дорожного просвета — 225 мм.

    В комплекте с Fotruner в России по умолчанию идет 2,7-литровый безнаддувный двигатель. Его заявленная полезная мощность не превышает 166 л.с. при максимальном крутящем моменте в 245 Н*м. Сочетается такой двигатель на выбор с 5-скоростной механической или 6-ступенчатой автоматической КПП. Fortuner в этом исполнении в среднем потребляет до 10,7-10,9 литра топлива. В топовых версиях под капотом внедорожника появляется турбодизельный агрегат на 2,8 литра. Его максимальная отдача была увеличена до 204 л.с. (в России до 200 л.с.), а тяговый момент теперь достигает 500 Н*м. В комплекте с этим двигателем идет только 6-скоростной «автомат». Средний расход топлива у турбодизеля составляет 10,9 литра.

    Оба силовых агрегата дополняются системой распределенного впрыска топлива и полным приводом, который сочетается с отключаемым передним дифференциалом и блокируемым задним.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    В России новый Тойота Фортунер предложен в четырех исполнениях. Причем первые 2 базовые версии идут только с базовым «атмосферником».

    Стандарт

    Начальная комплектация японской модели оценивается в 2,706 миллиона рублей. Уже в этой модификации появляются 7 посадочных мест и 2 дифференциала. Вместе с начальной комплектацией покупатели могут приобрести светодиодную светотехнику, ручной стояночный тормоз, стальные колесные диски диаметром 17 дюймов и передние фары с функцией автоматического включения. В список стандартного оснащения вошли:

    • электроподогреваемые боковые зеркала с сервоприводом и повторителями указателей поворотов;
    • мультируль, который можно регулировать по вылету и высоте (новая опция);
    • 4 стеклоподъемника с электроприводом;
    • центральный замок с ключом удаленного управления;
    • 3 подушки безопасности, включая одну коленную;
    • система антиблокировки тормозов;
    • помощник при экстренном торможении;
    • система предотвращения пробуксовки колес.

    В стартовой комплектации можно найти еще и датчики мониторинга давления в колесах, помощника при старте в гору и систему электронного контроля стабилизации. За комфорт в базовой версии Fortuner отвечают кондиционер, камера заднего вида и стереосистема с четырьмя колонками. Кроме того, с японским внедорожником поставляется полноразмерное запасное колесо.

    Комфорт

    Версия Комфорт, оцененная в 3,094 миллиона рублей, расширяет список базового оснащения за счет:

    • автоматической КПП;
    • алюминиевые колесных дисков;
    • мультимедиа с 8-дюймовым сенсорным экраном;
    • шести колонок;
    • двух парктроников, размещенных в переднем и заднем бамперах;
    • системы контроля скоростного режима;
    • четырех боковых подушек безопасности;
    • электроподогрева для рулевого колеса, кресел первого ряда и лобового стекла.

    Тойота Фортунер 2022 года в данном исполнении приобретает еще и 4,2-дюймовый информационный дисплей на панели приборов, руль с кожаной отделкой, передние противотуманные фонари, светодиодные ДХО и рейлинги. За доплату с такой комплектацией можно приобрести навигацию.

    Элеганс

    Третья комплектация японской модели предложена за минимальные 3,364 миллиона рублей. В этой версии встречаются климатическое оборудование, дополнительный отопитель салона и подогреватель двигателя. Кроме того, в модификации Элеганс используется только турбодизельный двигатель.

    Престиж

    Toyota Fortuner 2022 года в топовом исполнении обойдется в минимальные 3,638 миллиона рублей. Данная версия отличается от предыдущих благодаря появлению новых задних фонарей, помощника при спуске с горы, системы бесключевого доступа в салон, электропривода водительского кресла и кнопки запуска двигателя. Все сидения в этой комплектации обшиты искусственной кожей. А стандартные колесные диски заменены на 18-дюймовые.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.7 MT Стандарт2020 —2706000Полный (4WD)МКПП 52693180166 (122) / 520010,7
    22.7 AT Комфорт2020 —3094000Полный (4WD)АКПП 62693180166 (122) / 520010,9
    32.8 AT Престижоктябрь 2020 —3638000Полный (4WD)АКПП 62754180200 (147) / 520010,9
    42.8 AT Элегансоктябрь 2020 —3364000Полный (4WD)АКПП 62754180200 (147) / 520010,9

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Toyota Fortuner 2022 года предлагает покупателям высокий уровень пассивной безопасности, который во многом обеспечен жесткой и прочной конструкцией автомобиля. Как показали результаты краш-тестов, японская модель не добрала лишь 3-5 баллов до максимальной оценки за уровень защищенности водителя, переднего пассажира и сидящего сзади ребенка. Однако внедорожник комплектуется ограниченным количеством систем безопасности. По этому показателю автомобиль уступает многим, даже более дешевым кроссоверам и седана.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные способности

    Fortuner в определенном смысле можно назвать оптимальным автомобилем для российских дорог. На нем, например, можно проезжать через трамвайные пути или по ямам на асфальте, практически не снижая скорость. В этот момент в салоне ощущается малозаметная тряска. Однако при проезде «лежачих» полицейских все-таки следует сбавлять скорость: из-за рамной конструкции автомобиль не гасит удары, а переводит их в сидения. Также нужно учесть, что Fortuner создан для преодоления бездорожья. Поэтому японская модель не отличается хорошей маневренностью, плохо держит прямую при заходе в повороты и сравнительно долго набирает скорость.

    Существенная разница наблюдается в поведении Fortuner в зависимости от типа установленного двигателя. Турбодизель обеспечивает более быстрое выпрямление траектории при выходе из поворота, чем бензиновый мотор. Также он из-за большего веса как бы придавливает переднюю часть кузова, из-за чего автомобиль меньше кренится под нагрузкой. Рулевое управление в дизельных версиях легче и информативнее, а педали активнее реагируют на действия водителя.

    Зато на бездорожье разница между этими модификациями Fortuner практически незаметна. По сути, дизельная и бензиновая версии автомобиля демонстрируют одинаковые внедорожные способности. Хотя на песке из-за медленного набора оборотов и большего веса Fortuner с мотором на «тяжелом» топливе быстрее застревает.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Среди плюсов Fortuner выделяют следующее:

    • надежные силовые агрегаты и трансмиссия;
    • классический полный привод;
    • рамная конструкция;
    • прочный кузов;
    • 7-местный салон;
    • высокий уровень пассивной безопасности;
    • отличные внедорожные способности.

    При этом японская модель не лишена ряда существенных недостатков:

    • завышенная цена;
    • высокий расход топлива даже у дизельной версии;
    • некомфортные сидения третьего ряда;
    • ограниченный список бортового оборудования.

    Fortuner считается узкоспециализированным автомобилем. Если учитывать данное обстоятельство, то получается, что единственный недостаток японской модели — это завышенная цена.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    В рамках последней модернизации компания Toyota внесла достаточно серьезные изменения в дизайн кузова. В частности, производитель переработал радиаторную решетку, которая стала шире. Изменился и ее рисунок, а по бокам теперь пролегают широкие металлически вставки. Передняя оптика после рестайлинга стала длиннее, но уже. По умолчанию она дополняется светодиодными огнями. Заметным доработкам подвергся и передний бампер, по бокам которого размещены большие вентиляционные отверстия с противотуманными фонарями, а снизу — LED ленты ДХО. По центру расположен компактный воздухозаборник, который перекрывается металлический защитой. Корма у японской модели стала более отвесной, за счет чего увеличилась площадь заднего остекления. Под ним появились также суженные и удлиненные светодиодные фонари, форма которых меняется в зависимости от типа модификации.

    Салон у Fortuner, как и прежде, отличается сравнительно простым исполнением. В центральную консоль у японской модели встроен сенсорный монитор, под которым присутствуют физические клавиши управления бортовой электроникой. Трансмиссионный тоннель располагается достаточно низко, что может быть неудобным некоторым водителям. Кроме того, устаревшими выглядят рулевое колесо и аналоговая приборная панель.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Обновленный Fortuner поступил на российский рынок в конце июля 2020 года. Автомобиль поставляется в нашу страну из Таиланда.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В список конкурентов внедорожника вошли:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей