Тойота Фортунер 2024 – это вместительный рамный внедорожник, который до прошлого года официально поставлялся в нашу страну. Сейчас запасы модели в РФ практически исчерпаны, однако в некоторых автосалонах она еще есть. Кроме того, ряд дилеров предлагают машины, ввезенные с помощью технологии параллельного импорта. Поэтому вполне естественно, что цены на «японца» значительно отличаются от заявленных производителем. Однако все это нивелируется огромным списком достоинств внедорожника, включая практически «неубиваемые» моторы. При этом в России уже можно найти замену модели от китайских брендов. В частности, схожими характеристиками обладает Haval H9.

Тойота Фортунер 2024

Комплектации и цены

Нельзя сказать, что внедорожник Тойота Фортунер 2024 получил новый кузов. Скорее производитель слегка переработал внешность модели и качество отделки интерьера, что видно на фото. В нашей стране «японец» предлагается в 5-ти комплектациях по достаточно высоким ценам, однако это оправдано его отличными техническими характеристиками и вместительным салоном.

    Стандарт

    В базе японская модель комплектуется 2,7-литровым бензиновым двигателем, который выдает 166 л.с. мощности. В пару ему положены «механика» на 5 передач и полноприводная система. Последняя идет по умолчанию во всех вариациях. Стоимость машины стартует с отметки в 3,76 млн рублей. Список доступного внедорожнику оснащения включает в себя:

    • 17-дюймовое «литье»;
    • основная оптика, ДХО и задние фонари с LED «начинкой»;
    • задние противотуманки;
    • боковые зеркала с повторителями поворота, обогревом и сервоприводом;
    • подогрев кормового стекла;
    • мультируль с телескопической и вертикальной регулировками;
    • тканевый салон с отделкой «под дерево»;
    • электрические стеклоподъемники;
    • центральный замок с ДУ.

    Водительское кресло регулируется в 6-ти направлениях, а переднее пассажирское – в 4-х. В салоне машины установлены кондиционер, аудиокомплекс с 4-мя колонками, поддержкой МР3 и Hands free, камера заднего обзора и бортовой компьютер. Кроме того, Тойота Фортунер 2024 по умолчанию оснащена сигнализацией, иммобилайзером и полноразмерной запаской.

    Безопасность автомобиля обеспечивают:

    • передние подушки;
    • коленная подушка;
    • ЭРА-ГЛОНАСС;
    • датчики, контролирующие давление в покрышках;
    • антипробуксовка;
    • вспомогательное торможение;
    • ABS и EBD;
    • крепление ISOFIX
    • электронный контроль устойчивости;
    • ассистент при старте на уклоне.

    Комфорт

    Следующая модификация оценена производителем на 388 тысяч рублей дороже. В ней силовой агрегат остается прежним, а МКПП меняется на 6-скоростную коробку-«автомат». Кроме того, столь серьезная доплата обусловлена появлением светодиодных противотуманок спереди, рейлингов на крыше, кожаной оплетки руля, «приборки» с 4,2-дююймовым дисплеем, электрического обогрева кресел первого ряда, руля и лобового стекла.

    Внутри внедорожника теперь установлены охлаждаемый бокс, боковая подушка безопасности и шторки. Кроме того, список защитных сервисов дополнен круиз-контролем, передним и задним парктрониками. Аудиосистема получает вместо 4-х шесть динамиков. Также в кабине размещен 8,0-дюймовый тачпад мультимедиа, а за доплату можно получить навигационный комплекс.

    Элеганс

    Начиная с этой конфигурации, стоимость которой составляет 4,54 млн рублей, «японец» приводится в движение 200-сильным дизельным мотором объемом 2,8 литра. КПП безальтернативная – автоматическая на 6 передач. В перечне доступного оборудования появляются климат-контроль, электрический отопитель салона и догреватель мотора.

    Престиж

    За эту вариацию покупателям придется отдать 4,78 млн рублей. Она дополнительно получила:

    • 18-дюймовые легкосплавные диски;
    • хромированные дверные ручки;
    • запуск двигателя с кнопки;
    • кожаный салон;
    • электрический привод передних кресел;
    • систему бесключевого доступа;
    • помощника при спуске с горки;
    • задние фонари с оригинальным дизайном.

    Black Onyx

    Данная версия оценена разработчиком в 4,93 млн рублей. Она выделяется за счет уникальной отделки экстерьера, при этом здесь пропадает электропривод переднего пассажирского кресла. Зато дополнительно появляется штатная навигация.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 кмРазгон от 0 до 100, с
    12.7 MT Стандарт2020 — 20223 764 000Полный (4WD)МКПП 52693180166 (122) / 520010,7None
    22.7 AT Комфорт2020 — 20224 152 000Полный (4WD)АКПП 62693180166 (122) / 520010,9None
    32.8 AT Престижоктябрь 2020 — 20224 783 000Полный (4WD)АКПП 62754180200 (147) / 520010,9None
    42.8 AT Элегансоктябрь 2020 — 20224 544 000Полный (4WD)АКПП 62754180200 (147) / 520010,9None
    52.8 AT Black Onyxоктябрь 2021 — декабрь 20224 932 500 ₽Полный (4WD)АКПП 62754180200 (147) / 34007,610.7

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Представленный в России автомобиль получил обновление в 2020 году. В результате модернизации японской модели достался обновленный лицевой бампер, в который встроены увеличенные в размерах воздухозаборные отверстия. Кроме того, разработчик переработал радиаторную решетку и оптику машины. Примечательно, что задние фонари в некоторых исполнениях имеют оригинальный дизайн. Также внедорожнику достались обновленные колесные диски. А в модификации Black Onyx автомобиль получает уникальную отделку экстерьера.

    Салон Toyota Fortuner 2024 выглядит солидно, но при этом он не лишен практичности. В базе интерьер отделан тканью, которая в более дорогих вариациях меняется на кожу. Также в кабине присутствует отделка «под дерево». В последнем обновлении производитель поработал над мультимедийным комплексом, увеличив диагональ его тачпада, а на аналоговой «приборке» установлен 4,2-дюймовый экран.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Первые две модификации оснащаются 2,7-литровым бензиновым мотором, который выдает 166 «лошадей» мощности и 245 Н*м крутящего момента. В базе с ним сочетается 5-диапазонная «механика», которая в следующей версии меняется на АКПП на шесть скоростей. При этом полный привод вне зависимости от силового агрегата будет полным. С МКПП Toyota Fortuner 2024 разгоняется до «сотни» за 12,4 секунды при максимальной скорости в 180 км/ч. В смешанном цикле такое авто тратит 10,7 литров горючего на 100 км. С «автоматом» первые 100 км/ч машина достигает за 12,8 секунд, а предельный скоростной режим равен 160 км/ч. Средний расход бензина составляет 10,9 литра.

    Топовым мотором для внедорожника является 200-сильный турбированный дизель. Его объем равен 2,8 литра, а уровень тяги – 500 Н*м. Трансмиссия здесь та же – 6-диапазонный «автомат». До «сотни» японская модель с таким оснащением разгоняется за 10,7 секунд при предельной скорости в 180 км/ч. «Съедает» при этом автомобиль около 7,6 литра топлива.

    Длина внедорожника составляет 4870 мм при колесной базе в 2745 мм. Ширина и высота «японца» равны 1855 и 1835 мм, соответственно. Внутри машины установлено три ряда кресел. Клиренс автомобиля достигает 255 мм, а в багажник можно вместить от 297 литров груза (при сложенных креслах до 1950 литров). Масса машины равна 2195 кг, а максимальная грузоподъемность – 575 кг. Вне зависимости от комплектации японской модели положены понижающая передача и отключение переднего дифференциала. А в более дорогих версиях добавляется задний дифференциал. Передняя подвеска базируется на 2-ых поперечных рычагах, а сзади установлена зависимая пружинная система. Тормоза по умолчанию дисковые с вентиляцией, а вот стояночный механизм – ручного типа.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Toyota Fortuner – это настоящий рамный внедорожник, оснащенный постоянным полным приводом. Поэтому он выделяется великолепными внедорожными характеристиками. Однако и в городе этот автомобиль достаточно комфортный – он едет мягко и тихо. Его отличают размеренность как на старте, так и во время всего пути. Но точности реакции рулевого управления, как на рядовой легковушке, от него ждать не стоит.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    После испытания в краш-тесте по азиатской программе ASEAN NCAP внедорожник получил уверенные пять звезд. При этом фронтальный краш-тест проводился по методике Euro NCAP. Практически по всем показателям автомобиль смог заработать максимальные оценки. Немного подкачали технологии превентивной безопасности. Итоговая оценка машины – 83,42 балла.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    В данный момент сложно точно сказать, во сколько обойдется обслуживание японского «рамника», так как цены на расходники меняются постоянно. Однако нужно сказать, что автомобиль оснащается практически «неубиваемыми» силовыми агрегатами. Например, 2,7-литровая бензиновая «четверка» способна пройти до капитального ремонта более 500 000 км. Однако показатель расхода горючего у машины не самый низкий. Во многом это связано с наличием постоянного полного привода. При этом нужно отметить, что бензиновый мотор «переваривает» топливо АИ-92.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Продажи рестайлинговой версии Тойота Фортунер в нашей стране стартовали в первой половине 2020 года. До 2022 автомобиль официально поставлялся в Россию из Таиланда. Теперь же дилеры распродают товарные остатки либо завозят японскую модель посредством «серых» схем.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Японская модель конкурирует на рынке с:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей