Среди своих прямых конкурентов, к числу которых относятся Kia Sorento Prime и Ford Explorer, Тойота Хайлендер 2020 года выделяется за счет качественного 3,5-литрового двигателя, отличающегося продолжительным мотороресурсом. При этом российскому покупателю доступен только один силовой агрегат, сочетающийся с 8-скоростным «автоматом» и полным приводом. Японская модель уже в базовом исполнении комплектуется подогреваемыми передними креслами с электроприводом, мультимедийным комплексом с тачскрином и другим оборудованием. В топовых версиях 7-местного кроссовера существенно расширяется список систем, отвечающих за безопасность. Как и ранее, обновленный Highlander будет поставляться на российский рынок с американского автозавода.

Toyota Highlander 2020 года - расход 7 литров, 7-местный салон, богатый комплекс безопасности и полный привод

Совершенно новый семиместный кроссовер

Комплектации и цены

Тойота Хайлендер 2020 года, получив новый кузов, сохранил свои компактные размеры. Как показывают фото, автомобиль остался одним из самых маленьких современных кроссоверов с 7-местной компоновкой салона. После проведенного рестайлинга выраженные изменения затронули в основном экстерьер и интерьер, поэтому комплектации и цены, вероятно, останутся на прежнем уровне. Это же касается и технических характеристик японской модели. По крайней мере, в России не стоит ожидать появления гибридной версии Highlander.

    Элеганс

    Тойота Хайлендер 2020 года в базовом исполнении Элеганс оценен в 3,5 миллиона рублей. В этой, как и в последующих версиях японского кроссовера, используется только один двигатель объемом 3,5 литра, автоматическая КПП и полный привод. По умолчанию Highlander комплектуется:

    • семью подушками безопасности;
    • ABS с EBD;
    • вспомогательной системой торможения;
    • антипробуксовочной системой;
    • системой электронного контроля устойчивости;
    • интегрированной системой активного управления;
    • системой мониторинга «мертвых» зон с функцией визуального оповещения;
    • помощником при выезде с парковки;
    • водительским ассистентом при движении по склону;
    • задней камерой, которая выводит картинку на монитор с динамической разметкой.

    В начальной комплектации японской модели предусматриваются полностью светодиодная оптика (за исключением передних фар), передние и задние «противотуманки», трехзонная климатическая установка, электропривод дверцы багажного отсека с функцией запоминания положений и регулировкой по высоте. Highlander отличается салоном с трехместной компоновкой. Причем передние кресла уже в базовой модификации дополняются подогревом, вентиляцией и электроприводом, способным не только регулировать в 8-и направлениях (пассажирское — в 4-х), но и запоминать выбранные положения.

    В комплекте с японской моделью покупатель получает еще и:

    • систему поддержания постоянной скорости;
    • мультимедийный комплекс с тачскрином на 8 дюймов;
    • аудиосистему с шестью динамиками;
    • компас;
    • задний парктроник;
    • датчик мониторинга давления в резине;
    • подогрев заднего дивана;
    • передние кресла с изменяемой длиной подушки;
    • датчик дождя;
    • регулируемый по высоте и вылету многофункциональный руль;
    • солнцезащитные шторки.

    Уже в «базе» идут сидения и рулевое колесо с кожаной отделкой и рейлинги на крыше. Передние кресла в японском кроссовере дополняются поясничным подпором.

    Престиж

    Toyota Highlander 2020 года в этой модификации оценена на 148 тысяч рублей дороже базовой. За эти деньги покупателю доступны 4,2-дюймовый цветной дисплей маршрутного компьютера, декоративные вставки из дерева в салоне, электроподогрев лобового стекла, навигационная система и улучшенная аудиосистема с 12-ю динамиками.

    Люкс Safety

    Топовая комплектация Highlander, стоимость которой составляет практически 3,8 миллиона рублей, предлагает расширенный комплекс безопасности. В его состав вошла адаптивная система удержания постоянной скорости. Также покупателю доступны датчик контроля усталости водителя и передний парктроник. Дополнительно японский кроссовер оснащается системами предотвращения столкновений, распознавания дорожных знаков, управления дальним светом и удержания в полосе движения. А в состав мультимедийного комплекса в топовой модификации введена премиальная аудиосистема.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    13.5 AT2020 —Полный (4WD)АКПП 83456249 (183) / 66009,5

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Техническое оснащение

    Toyota Highlander 2020 на российском рынке доступен только с одним «атмосферным» двигателем V6 объемом 3,5 литра. Данная установка дополняется комбинированным впрыском топлива, системами изменения фаз газораспределения и управления дроссельной заслонкой. Максимальная мощность двигателя специально для российского рынка ограничена 245 л.с. (стандартно отдача составляет 295 л.с.), что положительно сказалось на общей экономичности автомобиля. Крутящий момент у японского мотора равен 356 Н*м.

    Данный двигатель сочетается с 8-скоростной автоматической КПП и полным приводом с подключаемым задним мостом. В таком исполнении крупноразмерный Highlander развивает первые 100 км/ч за 8,8 секунд и потребляет около 9,5 литров топлива.

    В США кроссовер доступен еще и с гибридной силовой установкой, расходующей в среднем 7 литров топлива. В ее основе лежит 2,5-литровый двигатель и электромотор, который отвечает за кручение задних колес.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Обновленный Highlander стал более обтекаемым. Из-за этого создается впечатление, что автомобиль сильно вытянулся вперед. Кроссовер получил новую радиаторную решетку с оригинальным наполнением, вытянутую вдоль нижней части плоского капота головную оптику и переработанный передний бампер с небольшими вырезами по бокам с установленными в них «противотуманками».

    За счет удлиненного кузова и большого антикрыла Highlander приобрел стремительный облик. Этому способствуют и плавные обводы в нижней части боковых дверей. Корма дополняется крупной оптикой, заходящей на бок кузова. Багажная дверца, как и задний обвес, характеризуется наличием острых граней.

    В рамках проведенного рестайлинга, изменения затронули и салон японской модели. При этом сразу определиться с тем, что конкретно было переработано, достаточно сложно. Как и у прошлой версии кроссовера, внутри новинки предусматриваются широкоформатный тачскрин со скошенной правой стороной, классическая приборная панель и блок управления климатом, объединенный с мультимедийным экраном.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Выход обновленной версии Toyota Highlander на российский рынок запланирован на конец осени 2019 года. Автомобиль будет поставляться в нашу страну с американского автозавода.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Как и прошлой версии японского кроссовера, новинке придется конкурировать с:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей