Второе поколение водородно-электрического седана от Toyota, который получил название Mirai, уже готово к продажам. Совсем недавно состоялся его дебют, а на европейский рынок новинка должна поступить в марте следующего года.

Первое, о чем хочется сказать — новое поколение Mirai перешло на заднеприводную платформу Toyota GA-L, на которой уже собираются модели представительского класса Toyota Crown. Таким образом, размеры Mirai увеличились по сравнению с предыдущей модификацией. Длина теперь составляет 4975 мм, а колесная база — 2920 мм (источник).

    В связи с тем, что увеличились размеры автомобиля, появилось больше дополнительного пространства в нижней части модели, куда были установлен дополнительный резервуар для хранения водорода. Это позволило увеличить запас хода машины на 30%. Таким образом, три бака вмещают в себя в общем 5,6 кг водорода, это обеспечивает максимальную дальность хода около 643 км.

    Такому хорошему показателю также поспособствовало то, что инженеры Toyota постарались максимально снизить вес Mirai нового поколения. К примеру, выхлопная система новинки была сделана из легких сплавов металла, так как она предназначена для перемещения воды, а не высокотемпературных газов, которые производит ДВС. Также батарею топливных элементов сделали меньшего размера, но более энергоемкую, нежели в предыдущей версии.

    Водородные топливные элементы были перемещены из-под салонного пространства под капот автомобиля. По словам Toyota, это позволило освободить больше места в салоне, а кроме этого, создать идеальную развесовку в Mirai. Заявленный баланс теперь составляет 50:50 между передней и задней осями.

    Электродвигатель и аккумуляторная батарея Mirai установлены над задней осью. Это сильно переработанная версия прошлой системы, но с упрощенной проводкой и улучшенными внутренними компонентами. Изменения обеспечили 50-процентное снижение веса и повышение производительности до 12%. Мощность в новинке увеличилась с 154 до 172 л.с.

    Салон модели получил обновленный дизайн с кожаной обивкой, приборной панелью soft-touch, беспроводным зарядным устройством для смартфона, а также новым 12,3-дюймовым сенсорным экраном мультимедиа. Кроме этого, благодаря новой системе хранения водорода, Mirai теперь предлагается не с четырьмя посадочными местами, а с пятью. Цены на обновленную модель будут объявлены ближе к старту продаж.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей