В начале 2020 года компания Toyota представила новый компактный кроссовер Yaris Cross, построенный на базе одноименного хэтчбека. Позднее эта модель вышла на мировой рынок, хотя до России она пока не добралась. Как и в случае со стандартным хэтчбеком, новый кроссовер Yaris Cross должен был выйти в «заряженной» модификации GR. Однако компания Toyota официально заявила, что выпускать такой паркетник она не собирается. Согласно официальному заявлению, кроссовер попросту не готов к подобной модификации.

Данная новость примечательна тем, что компания Toyota в настоящий момент расширяет модельный ряд автомобилей серии GR. В частности, уже скоро на рынок должна поступить аналогичная версия седана Corolla. В связи с этим можно предположить, что компания Toyota вскоре может вернуться к идее создания GR Yaris Cross. Причем, согласно предварительной информации, будущий кроссовер может получить двигатели от Subaru. Но есть вероятность и обратной трансформации. То есть Subaru может создать новый компактный кроссовер, созданный по мотивам GR Yaris Cross с теми же силовыми агрегатами и на аналогичной платформе (источник).

    «Заряженный» хэтчбек GR Yaris предложен по цене 3,19 миллиона рублей. При этом данная стоимость объявлена для первой 1000 экземпляров японской модели. GR Yaris отличается от стандартной версии хэтчбека оригинальным спортивным обвесом, контрастными вставками и глубоко переработанной кормой. Кроме того, некоторые модификации данной модели получат более «липкие» шины, улучшенные легкосплавные колесные диски и дифференциалы повышенного трения. Японский хот-хэтч комплектуется 1,6-литровым турбированным двигателем, максимальная отдача которого достигает 272 л.с. при крутящем моменте в 370 Н*м. Данный агрегат является самым мощным трехцилиндровым мотором, который когда-либо поступал на мировой рынок.

    Новый GR Yaris комплектуется только с 6-ступенчатой механической КПП, которая сочетается с полным приводом. Японский хот-хэтч в таком исполнении ускоряется до первых 100 км/ч за 5,2 секунды. Впрочем, в сравнении с аналогичной моделью Volkswagen Golf R GR Yaris оказался медленнее на 0,5 секунды. Более того, заявленный показатель характерен для немецкого хэтчбека прошлого поколения.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей