Появление Тойота Рав 4 2021 года в России ждали давно: за рубежом японская модель вышла на рынок примерно за 1,5 года до этого. Кроссовер, сменивший поколения, приобрел не только новую внешность. Производитель внес существенные коррективы в техническое оснащение автомобиля, в состав которого вошли 2- и 2,5-литровые «атмосферные» моторы, сочетающие соответственно с вариатором и автоматической КПП. Также японской модели предложили улучшенную полноприводную трансмиссию с несколькими режимами езды по бездорожью. В базовой комплектации, оцененной чуть дороже 2,017 миллиона рублей, встречаются подогреваемые передние кресла, кондиционер и другое оборудование, что легко можно найти в начальных версиях Volkswagen Tiguan или Nissan X-Trail. Зато в топовой модификации Rav4 появляется расширенный комплекс безопасности, обеспечивающий максимально комфортное управление в любых условиях.

Тойота Рав 4 2021

Комплектации и цены

Тойота Рав 4 2021 года после смены поколений приобрела новый кузов, который, как показывают официальные фото, сделал японскую модель более «брутальной». В рамках модернизации производитель пересмотрел набор оборудования, доступного топовым комплектациям, что привело к повышению цен. Технические характеристики японской модели не претерпели столь заметных изменений за исключением того, что по показателю проходимости автомобиль стал прямым конкурентом полноценных внедорожников.

    Стандарт

    В стартовой версии, стоимость которой составляет 2,017 миллиона рублей, Rav4 оснащается только базовым 2-литровым «атмосферником» и МКПП, передающей тяговый момент на переднюю ось. В этой комплектации предусматриваются:

    • неполноразмерное запасное колесо (полноразмерное недоступно даже за доплату);
    • 7-дюймовый сенсорный экран;
    • аудиосистема с шестью динамиками;
    • система кондиционирования салона;
    • ассистенты при старте в гору;
    • системы предотвращения пробуксовки колес и блокировки тормозов, контроля за стабилизацией;
    • электроподогрев лобового стекла;
    • 7 подушек безопасности;
    • подогреваемый мультифункциональный руль с кожаной отделкой;
    • 4 электронных стеклоподъемника.

    Список стандартного оснащения дополняется за счет электрообогреваемых передних кресел, 4,2-дюймового цветного экрана на панели приборов, черных молдингов. По умолчанию вся оптика у Rav4 базируется на светодиодах. В комплекте с начальной версией можно получить еще электроподогреваемые зеркала заднего вида с сервоприводом, противотуманные фонари, передние фары с датчиком освещенности и стеклоочистителя — дождя, электронный стояночный тормоз и алюминиевые колесные диски на 17 дюймов.

    Комфорт

    В версии Комфорт, оцененной в минимальные 2,275 миллиона рублей, появляется вариатор. За внедрение полноприводной трансмиссии производитель просит дополнительные 106 тысяч рублей. А установка 199-сильного «атмосферника» с «автоматом» обойдется еще в 201 тысячу рублей. В комплектации Комфорт появляются колесные диски на 17 дюймов, рейлинги, кнопка запуска мотора, система бесключевого доступа в салон. Список доступного оснащения в этой версии дополняется за счет двухзонного климатического оборудования, электропривода двери багажника, парковочного радара и круиз-контроля. А в состав мультимедийного комплекса производитель включил тачскрин на 8 дюймов и заднюю камеру.

    Престиж

    Toyota Rav4 в исполнении Престиж доступна с аналогичной моторной гаммой. Доплата размере 310 тысяч рублей (в сравнении с предыдущей комплектацией) предусматривается за:

    • платформу для беспроводной зарядки гаджетов;
    • самозатемняющееся салонное зеркало;
    • передний парктроник;
    • помощника при движении вниз по склону;
    • электрообогреваемый задний ряд сидений;
    • электрорегулируемое водительское кресло с функцией памяти;
    • поясничную поддержку в передних креслах;
    • 7-дюймовый дисплей на месте приборной панели.

    Все сидения в данной комплектации отделаны кожей. Кроме того, электропривод багажной двери дополняется сенсором, обеспечивающим бесконтактное открытие. Также в комплектации Комфорт встречаются 19-дюймовые колесные диски и блокируемый центральный дифференциал.

    Престиж Safety

    Топовое исполнение Тойота Рав 4 2021 года обойдется в 2,727 миллиона рублей. Эта модификация идет только с 2,5-литровым «атмосферником» и подключаемым полным приводом. От предыдущей данная версия отличается расширенным комплексом безопасности, в состав которого введены системы адаптивного удержания скорости, контроля за полосой, управления дальним светом, слежения за «слепыми» точками, распознавания дорожных знаков и предотвращения лобового удара.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 MT Стандартоктябрь 2019 —1 820 000ПереднийМКПП 619869.8190149 (110) / 66006,8
    22.0 CVT Комфортоктябрь 2019 —2 044 000ПереднийВариатор198611190149 (110) / 66006,4
    32.0 CVT 4WD Комфортоктябрь 2019 —2 150 000Полный (4WD)Вариатор198611190149 (110) / 66006,6
    42.0 CVT 4WD Престижоктябрь 2019 —2 354 000Полный (4WD)Вариатор198611190149 (110) / 66006,6
    52.5 AT 4WD Комфортоктябрь 2019 —2 351 000Полный (4WD)АКПП 82487NoneNone199 (146) / 66007,2
    62.5 AT 4WD Престиж Safetyоктябрь 2019 —2 732 000Полный (4WD)АКПП 82487NoneNone199 (146) / 66007,2

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В России Toyota Rav4 доступна только с двумя «атмосферными» моторами. По умолчанию кроссовер комплектуется 2-литровым двигателем, который развивает не более 149 л.с. мощности и 206 Н*м крутящего момента. Данный агрегат дополняется системой комбинированного впрыска топлива. Вместе с ним можно приобрести 6-скоростную механическую КПП либо бесступенчатый вариатор. Вместо указанного мотора в топовых версиях используется 2,5-литровый двигатель. Его максимальная отдача ограничена отметкой в 199 л.с., а тяговый момент — в 243 Н*м. Этот мотор сочетается с 8-скоростной автоматической КПП. Оба двигателя дополняются системой изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске.

    Оба двигателя можно дополнить подключаемым полным приводом с двумя муфтами. Основу японского кроссовера составляют независимая передняя подвеска, представленная в виде стоек МакФерсон, и задняя конструкция с двойными поперечными рычагами. Общая длина модели достигает 4600 мм при колесной базе в 2690 мм. Размер клиренса у Rav4 после обновления вырос до 195 мм. Во всех модификациях японская модель укомплектована передними вентилируемыми и задними дисковыми тормозными механизмами.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Toyota Rav4 2021 года выделяется на фоне своего предшественника отличными внедорожными способностями, которые отчасти обеспечивает полноприводная трансмиссия. Причем входящие в ее состав две многодисковые муфты, размещенные на задней оси, улучшают курсовую устойчивость на дороге: при прохождении поворотов внешнее колесо начинает крутиться быстрее внутреннего. А для движения по бездорожью предусматривается межосевой дифференциал. Он жестко блокирует заднюю ось.

    Помимо высокоэффективной полноприводной трансмиссии хорошую проходимость японской модели обеспечивает особая конфигурация кузова. Из-за этого угол въезда не превышает 18 градусов, съезда -20,5 градусов.

    К содержанию ↑

    Затраты на обслуживание

    Новый Rav4 лишь недавно вышел на российский рынок, в связи с чем затраты на обслуживание этой модели подсчитать сложно. Однако устанавливаемые на автомобиль «атмосферные» двигатели эксплуатируются в России на протяжении многих лет. За это время они доказали свою надежность: при условии своевременного обслуживания капитальный ремонт им не потребуется на протяжении 350 тысяч километров и более. Выносливой считается и подвеска Rav4. В частности, часто сменяемые втулки и стойки стабилизатора у японской модели изнашиваются только при пробеге более 50-70 тысяч километров. Поэтому, несмотря на сравнительно высокую стоимость деталей, в обслуживании Rav4 обходится дешевле некоторых своих конкурентов.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Стартовый двигатель в сочетании с механической КПП обеспечивает разгон до первых 100 км/ч за 9,8 секунды. Внедрение вариатора увеличивает этот параметр до 11 секунд. Сочетание более мощного 2,5-литрового двигателя, полного привода и «автомата» обеспечивает практически то же ускорение, что базовый мотор. При этом показатель среднего расхода топлива у начального агрегата варьируется в пределах 6,4-6,8 литра, тогда как топовый потребляет 7,2 литра бензина.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Toyota Rav4 2021 года кардинально изменился как внешне, так и внутри. Особое внимание приковывает передняя часть кузова, которую украшает массивная радиаторная решетка с металлическими планками и суженная головная оптика со светодиодными огнями. Они в сочетании с увеличенным в размерах бампером, который дополняется довольно крупным трапециевидным воздухозаборником, сделали японский кроссовер брутальнее. Боковая часть кузова Rav4 выделяется за счет объемных колесных арок. На корме производитель разместил новую оптику, переработанный бампер и немного укрупненное антикрыло.

    Салон японской модели пополнился новым трансмиссионным тоннелем, обрамленным по бокам декоративными планками и включающим в себя несколько клавиш и шайбу управления шасси. Над центральной консолью возвышается широкий тачскрин с привычными для японской модели физическими регуляторами. Центральную часть панели приборов занимает большой спидометр. В рамках смены поколений автомобиль приобрел более качественные сидения, а посадка на задний ряд улучшилась отчасти за счет увеличения размера колесной базы. Объем багажного отсека после модернизации был доведен до 580 литров.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Новое поколение Toyota Rav4 поступило на российский рынок в конце осени 2019 года. Тогда же его сборку наладили на автозаводе под Санкт-Петербургом.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Прямыми конкурентами японской модели являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей