Компания Toyota еще в начале лета представила обновленную версию Corolla. Тогда были показаны модификации, ориентированные на американский и европейский рынки. В России пока представлена дореформенная Toyota Corolla 2022 года. Когда новая версия японской модели приедет в нашу страну, пока не известно.

В связи с недавним дебютом новости о Corolla в последнее время практически не публикуются. В основном они касаются специальной версии японского хэтбчека в исполнении от заводского подразделения Gazoo Racing. Новая GR Corolla недавно вышла на американский рынок по цене от 36995 долларов. Эта модель отличается спортивными настройками и точечно переработанным кузовом. В частности, у японского хэтчбека появился крупный передний воздухозаборник, из-за чего бампер стал как будто бы ближе к дорожному полотну.

В зависимости от версии GR Corolla комплектуется спортивными креслами с подогревом, навигационной системой, дорогостоящей акустикой, беспроводной зарядкой и дифференциалами повышенного трения передней и задней осей. Хэтчбек в этом исполнении выделяется за счет крыши, выполненной из углеродного волокна, сидениями с отделкой из синтетической кожи и другими опциями. В топовой версии исчезает часть оборудования и оснащения, чтобы уменьшить вес автомобиля.

    Вне зависимости от типа выбранной модификации японская модель комплектуется 1,6-литровым двигателем с турбонаддувом. Его заявленная отдача достигает 300 л.с. при крутящем моменте в 370 Н*м. А топовой версии тяга увеличивается до 400 Н*м. Стандартно хэтчбек оснащается 6-ступенчатой «механикой» и полным приводом.

    Одновременно с этим Toyota работает над обновлением кросса Corolla Cross. Однако больший интерес вызывает недавняя новость, поступившая из Японии. Местные тюнеры предложили 2 опциональных пакета, которые визуально превращают Corolla Cross в RAV4. Самый дорогой из них оценивается в 203,8 тысячи иен, или 85,5 тысячи рублей. Приобретая такой пакет, покупатель получает Corolla Cross, которая внешне похожа на RAV4 в исполнении Adventure. В частности, компактный кроссовер комплектуется новой радиаторной решеткой. выступающей немного вперед, крупными фарами головного света и глубоко переработанным бампером с высоко расположенными «противотуманками» и массивной защитой снизу. Кроме того, в состав этого пакета вошли расширители колесных арок и вседорожная резина.

    Второй набор стоит всего 49,5 тысячи иен, или 21 тысячу рублей. Этот пакет менее значительно меняет внешность кроссовера. По сути, он ограничивается только накладками на колесные арки и вседорожной резиной. Примечательно то, что все новые элементы адаптированы под конфигурацию кузова Corolla Cross. В них, например, предусматриваются вырезы под датчики. Поэтому установить оба пакета можно за короткий срок.

    Отметим, что компания Toyota еще в прошлом году зарегистрировала в России Corolla Cross. Согласно ОТТС, в нашу страну планировали привезти кроссовер с 1,8-литровым «атмосферником», который развивает до 140 л.с. и 175 Н*м крутящего момента. Данный агрегат комплектуется только вариатором. В более дорогих версиях устанавливается гибрид, основанный на том же «атмосфернике». Но в сочетании с 72-сильным электромотором ДВС выдает до 122 л.с. Помимо вариатора в гибридной модификации предусматривается полный привод.

    Появится ли Corolla Cross в России, пока не сообщают. Но если Toyota все же решится поставлять этот автомобиль, он приедет в нашу страну не ранее 2023 года (фото: Toyota и bestcarweb.jp).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей