Модель Toyota Prius 2022 года по-прежнему остается самым популярным гибридным автомобилем в мире. Поэтому ожидаемая смена поколений привлекает в себе повышенное внимание. Причем Toyota, судя по поступающей информации, намеревается провести глобальную модернизацию Prius.

Так, японские СМИ неоднократно публиковали рендеры этой модели. Что примечательно, представленный на этих изображениях автомобиль, вероятно, очень похож на будущий серийный Prius. По крайней мере первая «шпионская» фотография, опубликованная около месяца назад, свидетельствует об этом. В частности, Prius со сменой поколений получит более спортивный кузов с низкой и покатой крышей и вытянутой передней частью. То есть компания Toyota как будто бы создает 4-дверное купе. Такая конфигурация призвана уменьшить аэродинамическое сопротивление кузова, что приведет к сокращению расхода топлива.

По мнению дизайнеров, передние и задние стойки у будущего Prius составят с крышей единую конструкцию: переход между этими элементами совершенно не заметен. Капот у японской новинки выполнят так, как это делают разработчики дорогостоящих спорткаров. Головная оптика будет совершенно другой. Она представлена в виде тонких светодиодных полосок, которые изгибаются вверх. Между передними фарами пролегает узкая полоска радиаторной решетки. Бампер пополнится крупным воздухозаборником с выступающей окантовкой. Он располагается ниже, чем у актуального Prius, что также обусловлено стремлением уменьшить показатель аэродинамического сопротивления. Аналогичной особенностью отличается и прототип японской модели, замеченный ранее на дорогах общего пользования.

    Известно, что после смены поколений Prius останется одной из модификаций платформы TNGA. Но она, вероятно, будет немного скорректирована. В пользу этого говорит тот факт, что компания Toyota намеревается серьезно переработать техническую часть хэтчбека. Согласно японским СМИ, автомобиль получит новую гибридную систему с другими электрическими модулями и литий-ионным аккумулятором. При этом пока точно не известно, какими характеристиками будет отличаться будущий Prius.

    Сообщается, что благодаря внедрению нового гибрида средний расход топлива у японской модели сократится до 2,5 литра. Сейчас данный показатель у Prius составляет 3,1 литра. По предварительной информации, в основу нового гибрида ляжет 1,8-литровый «атмосферник», который по умолчанию сочетается со 100-сильным электродвигателем. За доплату с будущим хэтчбеком предложат полный привод.

    Важно еще и то, что, как полагают японские СМИ, компания Toyota не станет существенно менять цены на свою новинку в сравнении с предшественником. По слухам, в Японии Prius предложат за минимальные 3-4 миллиона иен, что по текущему курсу составляет примерно 1,27-1,69 миллиона рублей. Дебют новинки должен состояться в начале 2023 года.

    Напомним, что, по мнению отраслевых источников, в ближайшие годы Prius переживет еще одну масштабную модернизацию. Ранее стало известно, что компания Toyota рассматривает вариант с запуском в производство хэтчбека, оснащенного водородными топливными элементами. Причем автомобиль сохранит гибридную компоновку. Это будет первое подобное сочетание, реализованное в серийной модели. Правда, до выхода водородного Prius осталось много времени. Toyota прогнозирует, что такой гибридный автомобиль появится не ранее 2025 года.

    Отметим, что японская компания более трех лет официально не поставляет Prius в Россию. Причина заключается в очень низких продажах автомобиля, что во многом было обусловлено завышенной ценой на него (фото: Toyota и bestcarweb.jp).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей