Согласно официальным данным статистики, Toyota RAV4 2021 года остается одним из самых популярных автомобилей российского рынка. Но эта информация касается машин, оснащаемых автоматической КПП. По результатам продаж за текущий год Toyota RAV4 попал в пятерку наиболее востребованных автомобилей с «автоматом». Японская модель демонстрирует сходные результаты и на других рынках. А в США Toyota RAV4 на протяжении 2021 года входит в тройку самых востребованных кроссоверов в своем классе.

    Отчасти столь высокая популярность обусловлена тем, что японская модель выделяется на фоне конкурентов своей безопасностью. Так, другие исследования показали, что Toyota RAV4 обеспечивает лучший уровень защиты пассажирам и водителям среди всех современных среднеразмерных кроссоверов. Причем речь идет как об активной (бортовой электронике), так и о пассивной (прочной конструкции) безопасности.

    В связи с этим неудивительно, что компания Toyota в последнее время не занимается обновлениями для RAV4. Так, производитель относительно недавно представил специальную версию Adventure, созданную для американского рынка. Toyota RAV4 в этом исполнении приобретает переработанные «противотуманки», оба бампера и передние фары. Дополнительно для новой версии кроссовера подготовили комплект специальных колесных дисков. Такие изменения сделали японскую модель более похожей на полноценный внедорожник. Однако это никак не сказалось на технических характеристиках. RAV4 в исполнении Adventure комплектуется прежней гибридной установкой, в основе которой лежат 2,5-литровый «атмосферник» и электродвигатель. Совокупная мощность такого агрегата достигает 222 л.с.

    Несмотря на столь высокую популярность, российские автомобилисты смогли найти в новом Toyota RAV4 множество недостатков, часть которых носит критических характер. Чаще всего владельцы японской модели жалуются на плохую шумоизоляцию в салоне. Причем этот недостаток становится заметным даже на сравнительно малых скоростях. Второй выраженный минус связан с некачественными отделочными материалами, которыми обшит салон. Во время движения постоянно возникают посторонние звуки, отвлекающие от управления автомобилем. Кроме того, Toyota оснастила последний RAV4 слишком маленькими стеклоочистителями, из-за чего часть лобового стекла напротив водительского места остается неочищенной. Эта особенность тем более удивительна, если учесть, что японскую модель в ходе проведенной модернизации как раз готовили для постоянной эксплуатации на бездорожье.

    Кроме того, недавно стало известно о том, что внедорожник Mitsuoka Buddy пользуется на домашнем рынке ажиотажным спросом. Эта модель построена на базе последнего Toyota RAV4 и технически близок с ним. В частности, от прототипа Mitsuoka Buddy позаимствовал упомянутую гибридную установку. Однако внешне и внутри данный внедорожник ничем не напоминает RAV4. Buddy создавался как ретро-автомобиль с внешностью моделей, которые выпускали еще в 90-х годах прошлого века.

    Что касается ожидаемого обновления Toyota RAV4, то ближайшее произойдет в следующем году. Но и на сей раз автомобиль будет модернизирован под США. Toyota планирует выпустить в 2022 году специальную версию RAV4, приуроченную к 50-летнему юбилею присутствия на американском рынке. Вероятно, японский кроссовер получит ряд стилистических изменений. Список бортовой электроники и технические характеристики должны остаться прежними.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей