О том, что компания Toyota на время «забыла» о RAV4, стало известно еще в конце прошлого года. За это время как российские, так и зарубежные СМИ крайне редко упоминали японскую модель в своих новостях. Однако Toyota RAV4 2022 года все же периодически мелькает в сводках. Причем часть новостей не всегда напрямую связаны с этим кроссовером.

Так, в начале февраля стало известно, что японская компания Mitsuoka не справляется с текущими заказами на ретро-внедорожник Buddy. Сейчас объем заявок в 5 раз превышает производственные возможности. Поэтому Mitsuoka договорилась со сторонними компаниями о том, чтобы те наладили сборку Buddy на собственных мощностях. Напомним, что японский ретро-внедорожник построен на базе Toyota RAV4 последнего поколения. При этом визуально оба автомобиля ничем не похожи между собой.

    Ранее компания Toyota внесла ряд изменений в RAV4, который продается на японском рынке. Кроссовер с гибридными установками теперь оснащается обновленной головной оптикой, которая стала немного длиннее. Одновременно с  этим производитель слегка переработал радиаторную решетку, из-за чего RAV4 стал больше похожим на «старшие» внедорожники японской марки. На выбор покупателям кроссовера доступны 2 варианта исполнения переднего бампера, различающиеся между собой оформлением боковых вырезов.

    В начале года Toyota на Токийском автосалоне представила специальную версию RAV4 5D Adventure. Эта модель мало в чем похожа на свой прототип. RAV4 5D Adventure представляет собой глубоко переработанный вариант стандартного кроссовера, который был модернизирован заводским тюнинг-ателье. Данная модель была подготовлена специально для служб быстрого реагирования и работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Для этого японский кроссовер оснастили вседорожной резиной, а дверца багажника пополнилась специальными креплениями для установки разного навесного оборудования.

    Помимо внешнего тюнинга, который в сочетании с недавно обновленными передними фарами придает Toyota RAV4 агрессивный вид, автомобиль приобрел фирменную систему Maximum Base. Она включает в себя разные приспособления, расширяющие функциональность автомобиля. В частности, в ее состав вошли крепления под длинномерные грузы на потолке багажного отсека и секции, увеличивающие длину последнего. Данная система позволяет перевозить разнообразные предметы и пострадавших людей.

    Дополнительно с RAV4 5D Adventure идут разнообразные блоки, предназначенные для спасательных служб. Они включают в себя оборудование, необходимое для работы в условиях чрезвычайных ситуаций: дроны, лидары, радары, мобильные аккумуляторы и другое.

    А на днях стало известно, что компания Toyota делает компактный кроссовер Yaris Cross, ставший одним из самых популярных автомобилей Европы по итогам января, более похожим на RAV4. «Младшая» модель, представленная на домашнем рынке, получила 2 новые модификации. Одна из версий — Adventure — в прошлом году дебютировала именно на Toyota RAV4. Кроссовер в этом исполнении получает обновления, улучшающие ходовые характеристики.

    Также для Yaris Cross подготовили модификацию GR Sport, вместе с которой японская модель приобрела усиленную подвеску. Интересно то, что кроссовер, представленный на домашнем рынке, с появлением этих версий лишится наддувного мотора объемом 1,6 литра. Его место займет 1,5-литровый агрегат, характеристики которого пока не раскрываются.

    Напомним, что в ближайшие месяцы, возможно, на российский рынок выйдет еще один компактный кроссовер Toyota Corolla Cross. Изображения этой модели уже зарегистрировали в Роспатенте.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей