Компания Toyota еще в конце прошлого года столкнулась с большими проблемами, которые затронули многие выпускаемые модели. В частности, ей пришлось остановить продажи автомобилей с дизельными двигателями. Однако, что примечательно, Toyota RAV4 2024 года в подобных «сводках» не фигурировал. То есть, несмотря на высокую локализацию модельного ряда в целом, данный кроссовер как будто бы оснащается другими деталями.

Рендер

RAV4 в целом за последний месяц «выпал» из мирового новостного пространства. Японская компания сейчас, судя по поступающим сообщениям, сосредоточена на других автомобилях. Возможно, это связано с тем, что RAV4 до сих пор остается самым популярным среднеразмерным кроссовером на мировом рынке. По объемам продаж японская модель превосходит своих конкурентов в большинстве стран, в которых она представлена. В частности, по итогам прошлого года RAV4 стал самым популярным кроссовером США и Австралии, двух важных для Toyota рынков.

    Но несмотря на сказанное, японская компания готовится к масштабной модернизации этой модели. Предполагается, что как минимум кузов у будущего RAV4 будет абсолютно новым. Опубликованные в начале года рендеры показывают, что кроссовер станет более квадратным, чем когда-либо ранее. Вместе с тем, конфигурация экстерьера будет сильно зависеть от типа выбранной модификации. В стандартном исполнении кроссовер получит большие прямоугольные бамперы с усиливающей пластиной. Головная оптика и радиаторная решетка станут прямоугольными.

    В исполнении GR Sport, в котором новый RAV4 точно выйдет, появятся более крупные расширители колесных арок и другой передний бампер с длинным, но тонким воздухозаборником. В данной версии, вероятно, увеличат дорожный просвет. То есть Toyota, как предполагают инсайдеры, выпустит 2 разных варианта RAV4, которые будут заметно различаться между собой как внешне, так и по ходовым характеристикам.

    Отметим, что со стороны японской компании пока не поступало никакой информации о том, каким может быть новый кроссовер. При этом он по современным меркам дебютирует уже скоро: презентация будущего RAV4 запланирована на сентябрь. Это означает, что японская компания сейчас как минимум находится на завершающей стадии разработки нового кроссовера, и в скором времени его прототип должен выйти на дорожные испытания.

    По слухам, автомобиль будет по-прежнему базироваться на платформе TNGA. Но ее конфигурацию могут переработать. В частности, ряд СМИ ранее сообщил, что в ходе плановой модернизации платформы инженеры Toyota уделят внимание повышению проходимости кроссовера на бездорожье. Но и эта информация пока не получила официального подтверждения. Однако уже известно, что технические характеристики новинки будут зависеть от рынка, на котором она представлена.

    Так, инсайдеры заявляют, что в США будет по-прежнему продаваться RAV4 с обычным 2,5-литровым безнаддувным двигателем. Хотя не исключена вероятность, что Toyota наконец-то откажется от этого агрегата в пользу гибридной установки (возможно, речь идет о «мягком» гибриде).

    Японскую модель сейчас можно приобрести и в России. Причем с начала года она подешевела более чем на 1 миллион рублей. Сейчас некоторые автосалоны продают RAV4 за минимальные 3,3 миллиона рублей. В эту сумму оценены 2 разные модификации кроссовера с 2-литровым мотором, выдающим до 149 или 171 л.с. Есть также гибридный вариант японской модели, который стоит всего 3,45 миллиона рублей (фото: Toyota и whichcar.com.au). Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей