Осенью прошлого года японские СМИ сообщили о том, что компания Toyota намеревается выпустить новый внедорожник Century премиум-класса. Несмотря на то что данная модель будет носить то же название, что и представительский седан, который продается на домашнем рынке, она окажется непохожей на него. Причина, в частности, заключается в том, что Toyota Century 2023 года будет построен на базе совершенно другой платформы.

Японская компания пока не дает никакой конкретной информации о своей новинке. Однако многие СМИ смогли выяснить о внедорожнике немало подробностей. Так, в основу будущего автомобиля ляжет та же платформа, на которой базируется нынешний Highlander. При этом в модельном ряду Century расположится на ступень выше Land Cruiser 300. То есть новый внедорожник будет более дорогим автомобилем.

    При этом цены на японскую новинку пока не известны. Еще в прошлом году СМИ сообщили, что на домашнем рынке Century предложат за 10-15 миллионов иен, что составляет 5,58-8,37 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу. Позднее появилась информация, что внедорожник оценят примерно в 150 тысяч долларов.

    Также пока не подтверждены данные о технической части нового Century. По мнению японских СМИ, информация которых часто близка к истине, габариты внедорожника составят 5200х1950х1750 мм при колесной базе в 3000 мм. Несмотря на такие размеры, внутри японской модели установят только 2 ряда сидений. Причем, как отмечают некоторые источники, Toyota разместит в Century 4 кресла. По слухам, автомобиль будет базироваться на заднеприводном шасси. По умолчанию ему предложат 3,5-литровый двигатель V6, который сочетается с двумя электромоторами, выдающими 80 л.с. каждый. Стандартно внедорожник будет оснащаться подключаемым полным приводом.

    Позднее появилась информация, что для внедорожника подготовят один электродвигатель. В этом случае совокупная отдача гибрида превысит 400 л.с. А недавно европейские СМИ заявили, что для Century подготовят 2,5-литровый ДВС. Вместе с ним на автомобиль установят один электродвигатель, в сочетании с которым он будет выдавать до 340 л.с. Но, как было отмечено ранее, ни одна из заявленных характеристик не получила официального подтверждения.

    Несмотря на отсутствие какой-либо конкретики со стороны Toyota, многие СМИ в последние месяцы публикуют собственные рендеры, раскрывающие потенциальную внешность внедорожника. Так, еще в прошлом году японские дизайнеры представили изображение Century, который отличается достаточно простой внешностью. Автомобиль получил сравнительно компактную радиаторную решетку с множеством мелких планок и прямоугольные фары головного света. Такой же простой передний бампер дополняется вытянутым воздухозаборником и двумя «противотуманками». К слову, эти же дизайнеры ранее неоднократно угадывали внешность новинок Toyota.

    Спустя несколько месяцев уже европейские СМИ опубликовали собственные рендеры нового Century. По их мнению, японский внедорожник получит более крупный кузов, массивные колеса, увеличенную радиаторную решетку с теми же мелкими планками и головную оптику, представленную в виде двух светодиодных полосок. Передний бампер на этих рендерах отличается сложной архитектурой. Он дополняется длинным воздухозаборником и расширенными вырезами по бокам, придающими автомобилю спортивный вид.

    Немногим позднее уже российские СМИ опубликовали собственные рендеры нового Century. Автомобиль и в этом случае выделяется своими крупными габаритами (фото: bestcarweb.jp, carscoops.com и kolesa.ru, Никита Чуйко).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей