В конце 1990-х годов Ульяновский автозавод разработал концепт нового минивэна, получившего название Симба. Этот автомобиль создавался на базе внедорожника УАЗ-3160 «Симбир», который, в свою очередь, позднее лег в основу Патриота. Спустя несколько лет после появления первого прототипа УАЗ создал вторую версию Симбы. Причем на сей раз были использованы стилистические решения, которые позднее реализовали на Патриоте. Однако российский минивэн так и не пошел в серийное производство.

Но УАЗ, судя по всему, окончательно не отказался от идеи создать собственного конкурента Volkswagen Multivan по более доступной цене. По крайней мере, на официальном сайте Ульяновского автозавода до сих пор сохранилась статья, посвященная этому минивэну. Поэтому отечественный дизайнер решил «возродить» УАЗ Симба, представив его на рендерных изображениях.

Дизайн

Визуально УАЗ Симба 2022 похож на дореформенный Volkswagen Multivan. В частности, оба минивэна отличаются удлиненным кузовом квадратной формы с отвесной кормой. Но спереди российская модель похожа на Патриот.

Сходство с внедорожником подчеркивает характерная головная оптика. Крупные передние фары содержат 2 круглых огня, рядом с которыми размещены указатели поворотов. Снизу протянулась лента светодиодных ДХО. Радиаторная решетка также словно бы была позаимствована у Патриота, но ее форму немного скорректировали, подогнав под конструктивные особенности минивэна.

Передний бампер у Симбы уникальный, хотя и содержит некоторые элементы, подчеркивающие «родство» с внедорожником. Большую его часть занимает длинный воздухозаборник, который «разрезается» надвое толстой полоской. По бокам воздухозаборника разработчики поместили компактные противотуманные фонари.

    На корме у Симбы также размещена оптика от Патриота. Но задний бампер и в этом случае отличается от того, что устанавливается на внедорожник. Салон обоих автомобилей, вероятно, тоже будет унифицирован. При этом Симба окажется крупнее Патриота. Внутри минивэна разместят как минимум 3 ряда сидений.

    Технические характеристики

    Технически УАЗ Симба 2022 ничем не будет отличаться от Патриота. По умолчанию минивэн получит стандартный 2,7-литровый безнаддувный двигатель, который выдает не более 150 л.с. мощности. Вместе с ним предложат 5-скоростную механическую или 6-диапазонную автоматическую КПП. Возможно, минивэн, как и Патриот, оснастят еще и газобаллонным оборудованием. Кроме того, не исключено, что УАЗ все же решится вернуть внедорожнику турбодизельный двигатель: прототип такой модели представили в сентябре 2021 года. Поэтому, вероятно, что и Симбу оснастят аналогичным агрегатом.

    Точно известно, что минивэн построят на базе платформы внедорожника. Соответственно, Симба получит еще и постоянный полный привод.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей