УАЗ «Буханку» 2020 года можно назвать по-настоящему уникальным автомобилем. Салон, вмещающий от 5 до 10 мест, высокий клиренс и полный привод — все это предлагается всего за 708 тысяч рублей. Ни один другой автомобиль, представленный сегодня в России, не обладает подобными характеристиками. «Буханка» комплектуется устаревшими 2,7-литровым двигателем и механической КПП. При этом автомобилю доступна раздаточная коробка с демультипликатором, которая в сочетании с постоянным полным приводом обеспечивает повышенную проходимость. Оснащение у «Буханки» очень «бедное». Покупателям доступен только набор оборудования, которое законодательство обязывает устанавливать на автомобили: ABS, рулевой гидроусилитель и ремни безопасности.

УАЗ «Буханка» 2020

Комплектации и цены

Нельзя сказать, что УАЗ «Буханка» 2020 года получил новый кузов. Внешне, как и изнутри, автомобиль (это заметно даже по фото) является практически полной копией того микроавтобуса, что продавался в прошлом столетии. Комплектации «Буханки» не менялись на протяжении многих лет, в связи с чем и цены оставались долгое время практически на одном и том же уровне. Лишь сравнительно недавно производитель подкорректировал технические характеристики своей модели, немного изменив конструкцию единственного двигателя.

    «Буханка» доступна на российском рынке в 7 различных модификациях. Но, если обратиться к списку доступного оснащения, заметная разница прослеживается только между стандартной и топовой версиями автомобиля.

    Базовые комплектации

    УАЗ «Буханка» 2020 года в стандартном исполнении (версия «Комби»), в котором предусматриваются 5 посадочных мест, стоит 708 тысяч рублей. Появление еще двух сидений оценивается производителем в 3 тысячи рублей. Стандартно российская модель комплектуется:

    • «атмосферным» мотором на 2,7 литра;
    • 5-скоростной «механикой»;
    • раздаточной коробкой с понижающей передачей;
    • постоянным полным приводом;
    • задними противотуманными фарами;
    • галогенной головной оптикой;
    • розеткой;
    • антиблокировочной тормозной системой;
    • ремням безопасности, размещаемыми возле передних сидений;
    • полноразмерным запасным колесом.

    Опционально с версией «Комби» предлагается рулевой гидроусилитель. А стандартно в салоне минивэна устанавливается складной столик. За доплату в размере пяти тысяч рублей покупатель получает аналогичный автомобиль с остекленной задней дверью и гидравлическим усилителем руля. Опционально со всеми модификациями (исключая топовую) предлагаются блокируемый дифференциал заднего моста и подогреваемые сидения первого ряда. Сидения по умолчанию обшиты тканью.

    Версия микроавтобус

    В модификации микроавтобус UAZ Bukhanka 2020 года выпускается с 9- или 10-местном исполнении. Цены на такую версию варьируются от 743 до 754 тысяч рублей. В последней модификации исчезают полноразмерное запасное колесо и складной столик. Их попросту негде размещать. Сидения второго и третьего рядов дополняются складными спинками.

    Трофи

    UAZ Bukhanka 2020 года в исполнении Трофи вновь лишается гидроусилителя руля (идет за доплату). При этом данная модификация стоит заметно дороже предыдущих. За нее производитель просит 841 тысячу рублей. За эти деньги покупатель получает:

    • подогреваемые сидения первого ряда;
    • лестницу на задней двери;
    • блокируемый дифференциал заднего моста;
    • экспедиционный багажник на крыше.

    Кроме того, «Буханка» в таком исполнении окрашена в ярко-оранжевый цвет.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    КомплектацияДвигательОбъем, лМощность, л.с.КПППриводРазгон до 100 км/ч, c.Макс. скорость, км/чРасход на 100 км, лЦена*, руб.
    2.7 MT Трофи 7 местбензин2.69112механикаполный35127— / 12.9840 900
    2.7 MT Автобус 10 местбензин2.69112механикаполный35127— / 12.9742 900
    2.7 MT Автобус 9 местбензин2.69112механикаполный35127— / 12.9753 900
    2.7 MT Комби 5 местбензин2.69112механикаполный35127— / 12.9707 900
    2.7 MT Комби 7 местбензин2.69112механикаполный35127— / 12.9710 900
    2.7 MT Остекленный фургонбензин2.69112механикаполный35127— / 12.9712 900

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    По части технического оснащения «Буханка» уступает практически всем современным автомобилям. Российская модель оснащается 2,7-литровым двигателем инжекторного типа, развивающим не более 112 л.с. полезной мощности и 198 Н*м крутящего момента. Вместе с ним поставляется 5-ступенчатая механическая КПП. В таком исполнении микроавтобус потребляет в среднем 13,5 литра бензина. Максимальная скорость автомобиля ограничена отметкой в 127 км/ч, а разгон до первой «сотни» занимает у «Буханки» целых 35 секунд.

    Главная особенность автомобиля скрывается в его конструкции. Российская модель отличается повышенной проходимостью. Такие способности обеспечивают 205-миллиметровый клиренс, постоянный полный привод с блокируемым задним дифференциалом и раздаточная коробка с демультипликатором. Обе подвески у «Буханки» зависимые. Они дополняются полуэллиптическими рессорами. На каждом мосту расположены по 2 амортизатора.

    «Буханка» считается крайне опасным автомобилем. Помимо отсутствия подушек этот микроавтобус характеризуется бескапотной конструкцией, из-за чего в случае столкновения ноги водителя сразу получают достаточно серьезные повреждения. Данный недостаток с недавнего времени немного нивелируют барабанные тормозные механизмы, устанавливаемые спереди и сзади.

    Характеристики (сводная таблица)

    ПриводПолный
    Тип кузоваКоммерческий фургон
    ТрансмиссияМеханика (4)
    Объем мотора, л2.45
    Дорожный просвет, см22
    Макс. скорость, км/ч127
    Длинна, см436.3
    Ширина, см194
    Высота, см206.4
    Всего мест2
    Масса, тонн1.72
    Макс. мощность, л.с.70 при 4000 об./мин.
    Макс. крутящий момент, Н*м170 при 2200 об./мин.
    Тип силовой установки (мотора)Рядный, 4-цилиндровый
    ТопливоБензин
    НагнетательНет

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Дизайн «Буханки» родом из 60-х годов прошлого века. Более чем за 50-летнюю историю автомобиль практически не менялся. Российская модель оснащается круглыми фарами головного света, размещенные на отвесном капоте со встроенным в него трапециевидным воздухозаборником. Передний и задний бамперы отличаются компактными размерами, но при этом обладают усиленной конструкцией. Лобовое остекление обеспечивает неплохую обзорность, чего нельзя сказать о боковом. Сзади у микроавтобуса располагаются две открывающиеся на 90 градусов двери.

    Салон «Буханки» исполнен в крайне минималистическом стиле. Производитель даже не закрыл защитным кожухом провода, которые тянутся от спидометра и другого оборудования. Приборной панели у «Буханки» как таковой нет. Руль, рычаги и кресла — все это и многое другое досталось микроавтобуса от его первых версий. В салоне не предусматриваются ни кондиционер (более того, нет и дефлекторов), ни аудиоподготовка, ни другое полезное оборудование, которое идет по умолчанию практически со всеми современными автомобилями. Зато внутри «Буханки» достаточно просторно, но низко.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Официально за все время существования модели «Буханка» ни разу не покидала российский рынок. То есть обновленная версия автомобиля доступна у официальных дилеров.

    К содержанию ↑

    Будущее модели на рынке

    Для того, чтобы оставаться востребованной, Буханке необходимо существенно преобразиться. На рендерных изображениях нашего дизайнера показано, как бы мог выглядеть автомобиль. Главные изменения должны прийтись на внешность машины. Экстерьер авто должен стать более современным за счет появления в передней части необычной решетки радиатора с широкими горизонтальными ламелями и двухсекционной оптики. Также увеличатся колесные арки машины, что отразится на ее внедорожных характеристиках. Корма будет выглядеть стандартно для современных минивэнов. Здесь можно отметить прямоугольную оптику и выступающий бампер.

    Ожидается, что в будущем автомобиль переедет на новую «тележку». Благодаря этому под капотом машины могут появиться более производительные силовые агрегаты. Речь идет о 150-сильном моторе от Патриота и фордовском 2,2-литровом двигателе. По оценкам, после всех перечисленных изменений цена на отечественный минивэн должна вырасти до 1 млн руб.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Как уже было отмечено, прямых конкурентов у «Буханки» в России (возможно, и во всем мире) нет.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Сравнительная таблица комплектаций

    Функции2.7 MT Трофи 7 мест2.7 MT Автобус 10 мест2.7 MT Автобус 9 мест2.7 MT Комби 5 мест2.7 MT Комби 7 мест2.7 MT Остекленный фургон
    Подогрев 1-го ряда сидений, электроОпц.Опц.Опц.Опц.Опц.
    ГУР (рулевое управление)Опц.Опц.Опц.
    Система, предотвращающая блокировку колес (ABS)

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей