Будущее развитие УАЗ Хантер 2022 года сегодня находится под большим вопросом. Связано это с отсутствием свободных финансов у Ульяновского автозавода, необходимых для обновления модельного ряда. Поэтому УАЗ сегодня активно ведет переговоры с иностранными компаниями, которые могли бы вложиться в модернизацию российских моделей.

Несмотря на это, Ульяновский автозавод в начале года поднял цены на Хантер. Теперь за внедорожник просят не менее 1,47 миллиона рублей, что на 40 тысяч рублей больше. Повышение цен может ухудшить положение модели на российском рынке. Дело в том что УАЗ в прошлом году зарегистрировала падение продаж всего модельного ряда. Впрочем, снижение оказалось сравнительно небольшим. Но оно в очередной раз говорит о том, что УАЗу необходимо срочно модернизировать модельный ряд.

    Решить проблемы, с которыми столкнулся Ульяновский автозавод, может партнерство с Chery. В начале февраля появилась новость о том, что китайская компания может наладить производство своих моделей на мощностях УАЗа. Причем, согласно озвученной информации, партнерство предполагает развитие технологий и перспективных модулей. Что подразумевается под последним, пока непонятно. Но не исключено, что это означает перевод производственных мощностей УАЗа на новую платформу. Если партнерство с Chery все же будет достигнуто, то можно ожидать, что в ближайшие несколько лет Хантер претерпит глобальную модернизацию.

    Однако нужно учесть, что пока официального соглашения между сторонами не достигнуто. Более того, высокая вероятность, что дальше разговоров о развитии совместных проектов дело не пойдет. Компания Chery не раз пыталась в России наладить производство собственных моделей. Но по неуточненным причинам она постоянно отказывалась от сотрудничества с отечественными автозаводами. Сегодня все модели Chery, представленные на российском рынке, поступают к нам в готовом виде. Кроме того, китайская компания известна тем, что часто заключает предварительные соглашения или договаривается о партнерстве в автозаводами по всему миру. Но большинство таких совместных проектов Chery до сих пор не реализовала.

    В связи с этим, вероятно, как минимум в течение ближайшего года Хантер не ожидают какие-либо изменения. Тем и интереснее новости, рассказывающие о тюнингованных версиях внедорожника. Так, сравнительно недавно был представлен Хантер в исполнении Jungle Edition, который выставили на продажу в Берлине. Эта специальная модификация автомобиля, созданная для преодоления экстремального бездорожья, отличается усиленным бампером, а также наличием лебедки, шнорекля, порогов и экспедиционного багажника.

    В салоне Хантер Jungle Edition установлены CD-проигрыватель и радио. Дополнительно внедорожник оборудовали усиленными амортизаторами, вседорожными шинами и расширителями колесных арок. За эти изменения владелец данной версии Хантера запрашивает свыше трех миллионов рублей (в перерасчете по текущему курсу). Примечательно то, что под капотом модернизированного внедорожника скрывается стандартный 2,7-литровый «атмосферник», который избежал доработок.

    Возможно, Хантер все же получит некоторые доработки в течение ближайших месяцев. Об этом косвенно свидетельствует недавнее заявление представителей Ульяновского автозавода. Согласно озвученной информации, компания УАЗ намеревается оптимизировать собственный модельный ряд. Что подразумевается под этим заявлением, пока непонятно. Представители УАЗа лишь отметили, что компания хочет повысить качество выпускаемых автомобилей.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей