После многолетней «выдержки» ульяновский автозавод приступил к подготовке нового УАЗ Патриот 2024 года. Уже известно, что предприятие намеревается глубоко модернизировать данный внедорожник, переработав кузов и техническую часть. Возможны также изменения в салоне. В пользу последнего говорит работа в направлении по импортозамещению некоторых деталей. Правда, УАЗ в данном случае преимущественно меняет одних иностранных поставщиков комплектующих на других.

Вместе с тем, ульяновский автозавод все же проводит определенные мероприятия, направленные на повышение качества выпускаемой продукции. В конце декабря стало известно, что на предприятии было налажено производство специальных съемных заглушек, предназначенных для кузова «Патриота» (фото: УАЗ). Данное новшество повысит общий уровень герметичности внедорожника. Заявлено, что заглушки соответствуют мировым стандартам качества.

    В дополнении к этому на предприятии были запущены 2 новых ЧПУ: для обработки штанги стабилизатора СГР и продольной штанги. Каждая деталь тоже предназначается для «Патриота». Эти нововведения, как заявлено, повысят автоматизацию производства. Также благодаря двум станкам уменьшится общий брак при сборке автомобилей, так как уменьшится влияние человека на процесс.

    Немногим ранее представители компании УАЗ отметили, что работа по обновлению «Патриота» находится на продвинутой стадии. В частности, они заявили, что уже проводятся мероприятия по тестированию изменений, внесенных в автомобиль. Однако и на сей раз представители УАЗа не стали акцентировать внимание на том, что именно будет переработано. Так, они не рассказали, будет ли компания менять дизайн интерьера. Напомним, что проект по обновлению внедорожника запустили еще в конце лета. По предварительной информации, автомобиль дебютирует ближе к маю 2024 года.

    Известно, что в ходе модернизации для «Патриота» подготовят новый 2-литровый турбодизельный двигатель, производство которого ранее наладили на территории Татарстана. Он дополнен цепным приводом ГРМ и чугунной головкой блока цилиндров. То есть новый агрегат отличается высокой износостойкостью. Его заявленная максимальная отдача составляет 130 л.с., крутящий момент — 285 Н*м. При этом конструкция мотора позволяет повысить мощность до 150 л.с.

    В то же время независимый эксперт спрогнозировал, сколько будет стоить «Патриот» в 2024 году. По его мнению даже без модернизации автомобиль заметно подорожает. Он отметил, что внедорожник прибавит в цене 120 тысяч рублей. То есть базовая версия «Патриота» до модернизации будет стоить 1,65 миллиона рублей. Впрочем, подорожание составит всего 8%. Прогнозируемое повышение цен во многом обусловлено текущей инфляцией.

    Никакой дополнительной информации о проекте по обновлению «Патриота» компания УАЗ не дает. В частности, неизвестно, когда на внедорожнике появится автоматическая КПП, которую обещали представители ульяновского автозавода. По слухам, ее внедрят не ранее 2025 года. К слову, к тому моменту внедорожник могут оснастить 2,5-литровым 147-сильным «атмосферником», появление которого тоже анонсировали ранее. Правда, после публикации этой информации о данном моторе никто с УАЗа не вспоминал.

    Кроме того, остается невыясненным вопрос о полном приводе. Неизвестно, решится ли УАЗ на обновление трансмиссии. Но это важно, учитывая, что многие ее детали иностранного производства.

    Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей