Несколько дней назад стало известно, что ульяновский автозавод пересмотрел прайс-листы у выпускаемых внедорожников. Изменение цен, в частности, затронуло УАЗ «Пикап» 2024 года. Автомобиль после окончания новогодних праздников подорожал на 50 тысяч рублей. Сейчас представители предприятия объяснили, с чем связано изменение цен.

Они заявили, что автозавод в течение прошлого года проводил политику, которая помогла избежать удорожания автомобилей (фото: УАЗ). Однако предприятие было вынуждено пойти на такой шаг ввиду влияния совокупности факторов. Так, за прошлый год подорожали многие комплектующие. Одновременно с этим в ценовой политике УАЗу приходится учитывать волатильность национальной валюты, от которой, например, зависит стоимость автодеталей, ввозимых из-за рубежа.

    Пока же аналитики провели исследование, которое показало, что в течение прошлого года на российском рынке вырос интерес к пикапам. За указанный срок было продано свыше 14,4 тысячи подобных автомобилей. Это на 144% больше, чем годом ранее. Высоким спросом пользуется УАЗ «Пикап», который занял 19-процентную долю данного сегмента отечественного рынка. В течение прошлого года официальные дилеры продали 3346 единиц этой модели. Примечательно то, что, несмотря на достигнутый результат, УАЗ «Пикап» стал вторым популярности автомобилем. И это притом, что данная модель все еще остается одной из самых дешевых машин, представленных на российском рынке. Даже после подорожания пикап стоит немногим более 1,6 миллиона рублей.

    Спрос на данную модель остается высоким и на вторичном рынке. По объемам продаж за 2023 год «Пикап» смог занять третью строчку среди самых популярных вседорожников России. За указанный период было продано около 3,6 тысячи экземпляров этой модели. Отметим, что в течение 2023 года заметно вырос спрос на подержанные пикапы. То есть автомобили этого типа становятся все более популярными в России. Последнее может быть связано с активностью китайских производителей, которые поставляют в нашу страну все больше пикапов.

    С другой стороны, сохраняется высокая вероятность того, что УАЗ «Пикап» станет более востребованным автомобилем. В пользу этого говорит несколько обстоятельств. Во-первых, ульяновский автозавод недавно завершил очередную модернизацию своих производственных мощностей. В результате, согласно официальному заявлению, было повышено качество выпускаемой продукции. Во-вторых, «Пикап» в ближайшее время ожидает плановая модернизация, которая принесет с собой не только измененную внешность, но и новые двигатели, включая тяговитый турбодизель.

    Работы по улучшению данной модели будут проводиться в течение всего 2025 года. Однако, судя по поступающей информации, модернизация пикапа будет точечной и достаточно длительной. Так, например, УАЗ планирует внедрить в данную модель подушки безопасности собственного производства только к 2025 году. К тому моменту компания, как ожидается, обновит и рулевое управление.

    Компания УАЗ пока воздерживается от комментариев по поводу того, как именно будет модернизирован «Пикап». Ее представители рассказывают об этом только общими словами. Но, вероятно, больше информации станет известно ближе к маю. Именно этот срок определил глава УАЗа как момент, когда будет завершен один из этапов модернизации автомобиля. В частности, тогда должен дебютировать пикап с обновленным кузовом и турбодизельным агрегатом.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей