Практически сразу же после Нового года российская автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» вывела на отечественный рынок новое исполнение популярного седана Lada Vesta. Оно получило приставку к названию Sport и может похвастаться оригинальным оформлением экстерьера, а также новым мотором с увеличенной мощностью. Нужно напомнить, что объем движка составляет 1,8 литра, а отдача была доведена до отметки в 145 лошадей (крутящий момент равен 184 Н*м).

Но как оказалось, это лишь официально заявленные характеристики. Первые владельцы модели, которые уже успели протестировать ее на протяжении нескольких месяцев, отметили, что реальные показатели существенно отличаются от заводских. Изначально к таким заявлениям публика отнеслась с холодом, но все изменили проведенные независимые тестирования, которые и подтвердили эти данные.

Для начала эксперты подвергли тестированию Lada Vesta Sport на дино-стенде. Оказалось, что установленный мотор продемонстрировал мощность всего лишь в 142 л.с. при крутящем моменте в 178 Н*м. Безусловно, разница не такая уж и большая, но отличия все-таки имеются. Кроме этого, данный агрегат также устанавливается и на стандартную версию седана, мощность которого не намного меньше, чем у спортивной версии. Получается, что переплата не оправдана. Эксперты засняли проведение испытаний на камеру. В выложенном ролике указывается, что автомобиль был заправлен бензином АИ-95, как и требует производитель.

Стоит отметить, что для тестирования был использован совершенно новый автомобиль. Его общий пробег не превысил отметки даже в 2 000 километров, поэтому говорить о каких-либо внешних факторах тоже не приходится. Эксперты подчеркнули, что если такие результаты были показаны на дино-стенде во время обкатки новой Весты Спорт, то со временем они станут еще хуже. Нужно отметить, что обкатка автомобиля проводится на протяжении первых 10 000 километров пробега.

Но несмотря на такие результаты проверок, автомобиль продолжает пользоваться среди наших соотечественников неплохим спросом. За первые два месяца через дилерскую сеть компания успела продать более 200 экземпляров. На самом деле это – отличные показатели, учитывая, что спортивное подразделение «АвтоВАЗа» ежегодно планирует выпускать в продажу не более 1 200 единиц седана. Модель представлена в единственной комплектации, стоимость которой составляет 1 009,9 тыс. рублей.

Запись перемещена в архив
Нет больше статей