×

Двигатель от Lada может получить абсолютно новый гоночный российский болид

В российских СМИ появилось довольно интересное сообщение, в котором говорится о появлении в скором времени гоночного болида отечественной сборки, под капотом которого будет стоять силовой агрегат от компании АвтоВАЗ. Именно такой информацией поделилось «РИА Новости», ссылаясь при этом на слова президента Российской автомобильной федерации (РАФ), руководителя программы развития автоспорта SMP Racing Бориса Ротенберга.

По его словам, представлена новинка, вероятнее всего, будет ближе к 2028 году. Приурочен же его дебют будет к «Формуле-4». При этом он акцентировал внимание на том, что сейчас нет возможности для создания таких транспортных средств, но в планах значится разработка соответствующих деталей. В частности, будет собрана собственная монококовая конструкция, подвеска, а также силовой агрегат. Что касается последнего, то его планируется позаимствовать у АвтоВАЗа. Речь идет о 1,6-литровом двигателе.

«Формула-4» предназначена для начинающих гонщиков, в которой участвуют болиды с открытыми колесами. Что касается непосредственно Международной автомобильной федерации (FIA), то она не проводит такие гонки. При этом пока нет никакой информации касательно характеристик нового российского болида, а также того, кто будет заниматься его производством. Вероятнее всего, информация об автомобиле появится ближе к дате начала его дорожных испытаний (фото: АвтоВАЗ). Автор: Ольга Алексеева

Запись перемещена в архив
Нет больше статей