Выход Лада 4х4 2020 года ожидали давно, ведь столь масштабно российский внедорожник не обновлялся более 20 лет. Впрочем, производитель сохранил прежнюю техническую часть, оставив автомобилю стандартный 1,7-литровый двигатель, постоянный полный привод и раздаточную коробку с понижающей передачей. Ввиду сравнительно низкой цены Лада 4х4 представлена в сегменте, где у нее нет полноценных конкурентов. Но несмотря на это автомобиль обладает неплохим оснащением. Правда, в базовой версии можно найти только самое необходимое оборудование: ABS, подушку безопасности и аудиосистему. Но в более дорогих модификациях появляются кондиционер, подогрев сидений и другое. Опционально идут еще пластиковый обвес, расширители колесных арок и доработанные бамперы, которые сокращают углы въезда и съезда.

Лада 4х4 2020

Комплектации и цены

Несмотря на то что ранее появлялись сообщения о возможном выходе Лада 4х4 2020 года в новом кузове, внешне автомобиль остался прежним. Как показывают фото и подтверждает официальная информация, российская модель приобрела лишь видоизмененный передний бампер со встроенными противотуманными фарами. В связи с этим АвтоВАЗ не стал существенно корректировать прежние комплектации и цены. И изменение технических характеристик для собственной модели производитель оставил на будущее.

    Classic

    Как и прежде, Лада 4х4 2020 года выпускается в 3- и 5-дверном исполнениях. За первую версию АвтоВАЗ просит 533,9 тысячи рублей, за вторую — 596,9 тысяч рублей. В обоих случаях речь идет о полноприводном внедорожнике с раздаточной коробкой и следующим оснащением:

    • галогенная оптика;
    • колесные диски на 16 дюймов;
    • передние электронно управляемые стеклоподъемники;
    • одна подушка безопасности;
    • система предотвращения блокировки тормозов;
    • помощник при экстренном торможении;
    • система перераспределения тормозного усилия;
    • аудиоподготовка с двумя динамиками.

    Опционально со стартовой версией Lada 4х4 можно получить полноценную аудиосистему с радио и центральный замок с ключом дистанционного управления. Все посадочные места в российском внедорожнике обшиты тканевым материалом. Водительское и пассажирское кресла регулируются посредством механического привода. Также доступны полноразмерное запасное колесо и крепление для прицепа.

    Luxe

    Версия Luxe стоит 613,9 тысяч рублей. Lada 4х4 2020 года в данном исполнении предлагает покупателям:

    • неполноразмерное запасное колесо;
    • передние кресла с электроподогревом;
    • встроенную систему «ЭРА-ГЛОНАСС»;
    • алюминиевые колесные диски на 16 дюймов;
    • подогреваемые внешние зеркала с сервоприводом.

    Остальное оборудование полностью позаимствовано у базовой комплектации. Даже аудиосистема все еще предлагается опционально. Также за доплату можно приобрести систему кондиционирования.

    Urban

    Версия Urban претерпела аналогичные изменения. От предыдущих комплектаций данная модификация отличается лишь дополнительным пластиковым обвесом и рядом других нововведений. По уровню оснащения Urban сопоставим с предыдущей версией. Lada 4х4 2020 года в таком исполнении предлагается вместе с подогреваемыми передними креслами и внешними зеркалами. За доплату автомобиль можно доукомплектовать аудиосистемой с поддержкой мобильных устройств на Android и iOS.

    Standart

    Комплектация Standart доступна только Lada 4х4 в исполнении Bronto. Данная модификация выделяется за счет нового пластикового обвеса и внедорожных шин. Стоит такая версия не менее 742,9 тысячи рублей. В эту сумму включены 15-дюймовые колесные диски, металлические бамперы, рейлинги, шторка в багажнике и система кондиционирования. Также вместе с внедорожников в данном исполнении предлагаются 2 самоблокирующихся дифференциала.

    Image

    Последняя комплектация оценивается в 767,9 тысяч рублей. Данная модификация дополняет предыдущую лишь за счет пластиковых бамперов и накладок на порогах.

    Комплектации и цены 3 двери (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.7 MT Classicноябрь 2019 —572 900Полный (4WD)МКПП 516901714283 (61) / 50009,9
    21.7 MT Luxeноябрь 2019 —589 900Полный (4WD)МКПП 516901714283 (61) / 50009,9
    31.7 MT Luxe+Кондиционерноябрь 2019 —628 900Полный (4WD)МКПП 516901714283 (61) / 50009,9

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    Комплектации и цены 5 дверей (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.7 MT Classicноябрь 2019 —615 900Полный (4WD)МКПП 516901913783 (61) / 50009,9
    21.7 MT Luxeноябрь 2019 —632 900Полный (4WD)МКПП 516901913783 (61) / 50009,9
    31.7 MT Luxe+Кондиционерноябрь 2019 —671 900Полный (4WD)МКПП 516901913783 (61) / 50009,9

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Проводя первую за много лет масштабную модернизацию, компания АвтоВАЗ решила не трогать техническую часть собственного внедорожника. То есть Lada 4х4 после обновления все еще оснащается 1,8-литровым «атмосферным» мотором, который уже вызывает немало нареканий со стороны пользователей из-за малой мощности. Этот мотор выдает не более 83 л.с., а его максимальная тяга не превышает 129 Н*м. В комплекте с базовым двигателем поставляется 5-ступенчатая механическая КПП. Привод у внедорожника постоянный полный. Дополняется эта трансмиссия раздаточной коробкой с понижающей передачей.

    Такое оснащение обеспечивает российской модели ускорение до 100 км/ч лишь за 19 секунд при максимальной скорости, достигающей 137 км/ч. Средний расход топлива доходит до отметки в 9,7 литра. Слабая мощность отчасти нивелируется высоким дорожным просветом, равным 205 мм.

    В основе внедорожника лежат передняя независимая подвеска на двойных поперечных рычагах и задняя зависимая на пружинах. По кругу у Lada 4х4 размещены стабилизаторы. В топовой версии внедорожник дополняется еще и двумя самоблокирующимися дифференциалами винтового типа, размещенными на переднем и заднем мостах.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешность Lada 4х4 после проведенной модернизации практически не претерпела изменений. Внедорожник приобрел лишь другой передний бампер, в котором впервые в истории внедорожника появились встроенные противотуманные фары. Автомобиль сохранил квадратичный кузов, стандартные оптику и радиаторную решетку. В исполнении Bronto появляются еще расширители колесных арок, дополнительный обвес вдоль низа и увеличенные в размерах внешние зеркала.

    Основные изменения произошли в салоне. Так, Lada 4х4 теперь комплектуется более современной передней панелью, отформованной из легкого пластика. На модернизированной центральной консоли отсек под магнитолу опустился ниже. Под ним производитель разместил 2 розетки. Здесь же появился новый блок управления системой кондиционирования: он лишился устаревших ползунков, которые были заменены на более привычные рычаги.

    Одновременно с этим производитель отказался от старой приборной панели, взяв ее у Lada Granta. Дефлекторы внедорожника пополнились электроприводом. Кроме того, инженеры разместили на передних опорных стойках более качественные отделочные материалы и установили новые поручни и солнцезащитные козырьки.

    К содержанию ↑

    Сроки выхода на рынок

    Новая версия Lada 4х4 поступила в продажу на российском рынке в начале января 2020 года. Производство автомобиля стартовало месяцем ранее.

    К содержанию ↑

    Будущее модели на рынке

    Кардинальное обновление Lada 4×4 напрашивается уже давно. В связи с этим наши дизайнеры создали рендерные изображения нового поколения модели, которая бы точно пользовалась спросом у отечественных автолюбителей. Ожидается, что внедорожник переедет на более современную «тележку» от Renault. Но при этом автомобиль должен сохранить свою главную фишку – он все также отлично будет справляться даже со сложным бездорожьем. Внешне машина станет брутальнее. Местами будут проскальзывать даже агрессивные элементы. От актуальной версии останется только 3 декоративных выреза на задних опорных стойках. В передней части будет выделяться массивная решетка радиатора, объединённая с круглой оптикой. Вдоль низа кузова теперь протянут широкий обвес контрастного черного цвета. На корме разместится прямоугольная оптика. Примечательно, что модель лишится привычного запасного колеса на багажной дверце.

    Технические характеристики модели официально озвучены не были. Большинство экспертов считают, что внедорожник сохранит прежний 83-сильный «атмосферник». Однако, в случае перехода автомобиля на новую архитектуру, его могут укомплектовать 1,8-литровым бензомотором либо двигателем от Renault Duster. При этом привод останется полным.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Из-за особенностей конструкции и низкой цены прямых конкурентов у Lada 4х4 в России нет. В этот список можно было бы включить Suzuki Jimny, если бы не тот факт, что японская модель стоит примерно в 2 раза дороже.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей