Уже два года в СМИ активно обсуждается новый внедорожник от АвтоВАЗа — Лада 4х4 Визион 2020. Говоря о новинке многие думают о родстве с классической моделью отечественного производителя, но на деле, перед посетителями Московской выставки появился абсолютно новый внедорожник. На данный момент модель находится в статусе концепта, поэтому сказать о количестве характеристик и точных технических данных невозможно. Учитывая максимальную цену действующей модели в 653 тысячи рублей, обновленная версия будет значительно дороже, ведь ее оснастят современными системами повышающими внедорожные свойства машины и обеспечивающими безопасность при движении. В случае, если модель появится в продаже, то главными конкурентами станут Рено Дастер, Шевроле Нива, Сузуки Джимни.

Лада 4х4 Визион 2020

Комплектации и цены

Лада 4х4 Визион 2020 получила Х-образный новый кузов с ярким внешним видом на фото. Комплектации и цены, а также технические характеристики на модель будут объявлены в тот момент, когда внедорожник перейдет из статуса концепта в серийное производство. Однако говорить о сроках пока не берутся даже самые искушенные эксперты.

    Конечно, на данный момент разработчики еще подготавливают новинку,  в связи с чем говорить о конкретных составляющих комплектаций пока рано. Главной проблемой АвтоВАЗа остается недостаточная финансовая состоятельность, о которую часто «разбиваются» достойные проекты, становясь упрощенными или вовсе не вышедшими. В случае, если Визион получится слишком дорогим, то выпускать его станет нерентабельно — он просто убьет динамику продаж.

    На данный момент актуальная Нива считается ТОПовым внедорожником с оптимальными настройками и доступной ценой. Она обрела популярность не только на российском рынке, но и в странах, где появлялась в продаже. Базовая модификация начинается с ценника 469 900 рублей, флагманская версия доходит до 652 900 и меняет название на Lada Bronto. С учетом того, как производитель представляет модернизированную Ладу 4х4 ценник непременно станет больше, причем намного.

    Концепт был представлен в 2018 году, но новых данных пока так и не появилось. Эксперты уверены, что если бы модель появилась в продаже в течении нескольких месяцев, то с легкостью смогла бы обойти ближайших конкурентов. По предварительным данным и опубликованным снимкам можно сделать прогноз о будущей начинке комплектаций. В числе возможных функций обозначены:

    • светодиодная оптика, включая дневные ходовые огни;
    • пластиковый защитный обвес;
    • стальная защита картера;
    • скрытые ручки задних дверей;
    • боковые зеркала с обогревом, приводом и повторителями поворотника;
    • 21-дюймовые диски из легкосплавных материалов с обновленным дизайном;
    • противотуманки;
    • панорамное стекло;
    • рейлинги;
    • антенна – «акулий плавник»;
    • спортивный спойлер с гирляндой «стопов»;
    • 8-дюймовый сенсорный экран мультимедиа;
    • сенсорные кнопки;
    • климат-контроль на две зоны;
    • выбор режимов передвижения;
    • подлокотник с подстаканниками;
    • спортивные сиденья с активными подголовниками;
    • цветной дисплей на приборной панели;
    • настройка рулевой колонки по высоте и вылету.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Стоит отметить, что на выставке был продемонстрирован внешний вид и салон будущего бестселлера, но технические элементы были освещены крайне слабо. Производитель пытается скрыть данные о том, какая начинка окажется под капотом. Новый внедорожник позиционируется, как концепт, а значит, может не выйти в серию вовсе.

    Известно, что представленная модель была построена на платформе Дастера от Рено. Конечно, если АвтоВАЗовцы не придумают, как перенести новинку на собственную платформу, то шансы, что альянс Renault-Nissan разрешит построить данный внедорожник максимально малы. В таком случае Визион «убьет» французский кроссовер. Поклонники ожидают, что вслед за классической Нивой сохранится проходимость. Однако стоит обратить внимание на заявленные размеры. Длина составит 4,2 метра, что значительно больше предшественника. Судя по снимкам концепта, инженеры планируют установку автоматической трансмиссии с функцией выбора режима движения.

    Главный дизайнер в прямом общении с прессой подчеркнул, что данный экземпляр является лишь концептом, поэтому никаких гарантий, что из этого перекочует в серийную версию нет. Новая модель получит продвинутые системы безопасности с уклоном на внедорожные характеристики. Например, отслеживание угла наклона, помощь при спуске с горы или подъеме, стабилизация авто и пр. Если учесть, что в салоне преобладают цифровые элементы, то сопутствующим функционалом может стать круиз-контроль, мощные электропакеты и пр. В то же время, увеличение их численности скажется на повышении цены.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Стоит отметить, что создателям Лада 4х4 Визион 2020 удалось по-настоящему удивить поклонников. После неприглядных обновлений, появление мощного кузова стало прорывом. Дизайном занимался Стив Маттин, предложивший Х-образный дизайн в виде корпоративного. Модель представлена в одном стиле с Веста и ХРей.

    Особенности внешнего вида:

    • в передней части появились современные элементы, которые никак не перекликаются с классическим исполнением. Изменилась не только радиаторная решетка, но и головная оптика. Концепт «засветился» светодиодными фарами и дневными ходовыми огнями. Распознать бренд можно только по шильдику в центре. Эксперты отмечают удачную идею по размещению боковых воздухозаборников с хромированным декором. Практичность прослеживается в защитном обвесе и стальной защите катера;
    • сбоку появились необычные передние ручки. Кажется, для того, чтобы открыть дверь необходимо надавить на переднюю часть. Такие механизмы используют для спорткаров. Задние ручки дверей отсутствуют, что свидетельствует об открытии дверей в обратную сторону (против движения), как, например, у FJ Cruiser от Toyota;
    • задняя часть немного перекликается с БМВ Е70. Полное сходство нарушают только Х-образные «стопы». Заднее стекло с небольшим наклоном, современная крыша и множество деталей «кричат» о современности модели.

    В салоне появляется современный дисплей, цифровая приборная панель и яркие оранжевые вставки. Вероятно, речь об этих элементах зайдет только в ТОПовой сборке. На тоннеле «засветилась» ручка автоматической коробки и селектор для выбора режима.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Серийная версия Lada 4×4 Vision 2020 появится не раньше 2021 года. Конечно, за это время могут произойти изменения, учитывая нестабильное состояние экономики в первой половине 2020 года. Помимо этого может устареть предложенный дизайн — сдаться под натиском развивающихся конкурентов. Специалисты надеются, что если последний сценарий все-таки воплотиться в жизнь, то Стив Маттин придумает новые элементы, способные возродить концепт к жизни.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Учитывая техническое родство с Renault, Lada 4×4 Vision 2020 может конкурировать с «донором». Российский рынок пока представлен единственным «комфортным» внедорожником, который также включают в список конкурентов. Компактные размеры могут быть соотнесены и с японским компактным вездеходом.

    Конкуренты:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйва

    Автор: Наталья Плотникова

    К содержанию ↑

    Нет больше статей