В свое время российские автомобилисты очень полюбили внедорожник совместного производства ВАЗ и Chevrolet – Chevrolet Niva, однако, не так давно эта модель перестала производиться, и ей на смену пришла Лада Нива Тревел 2022. По сути, автомобиль приобрел лишь косметическое обновление, так как в целом, речь идет про все тот же неприхотливый и надежный внедорожник, рассчитанный на эксплуатацию в любых условиях. Однако внесенные изменения привели к резкому росту популярности Niva Travel. Эта модель выступает конкурентом для УАЗ Patriot, Lada 4X4, Renault Duster и Nissan Terrano. SUV продается в России в трех комплектациях с ценником от 779 900 до 941 900 рублей за версии Classic и Luxe Off-Road.

Лада Нива Тревел 2022

Технические характеристики

Свежий автомобиль Лада Нива Тревел 2022, доступный российским покупателям в новом кузове получил три продуманные комплектации. Модель выделяется доступной ценой и современной внешностью, которую можно оценить по фото в статье. Также авто демонстрирует неплохие технические характеристики, которые в полной мере удовлетворят потребности покупателей. Отдельно стоит упомянуть, что для своей стоимости «рамник» имеет неплохое техническое оснащение и привлекательное оформление салона.

    На российский автомобиль ставится безальтернативная силовая установка объемом 1,7 литра. Этот бензиновый «атмосферник» способен генерировать до 80 лошадиных сил и 127 Н*м крутящего момента. В паре с двигателем функционирует классическая 5-ступенчатая механическая коробка передач. В продаже представлены только полноприводные модели, которые могут похвастаться следующими габаритами:

    • длина – 4 099 мм;
    • ширина – 1 804 мм;
    • высота – 1 690 мм;
    • колесная база – 2 450 мм;
    • клиренс – 220 мм;
    • снаряженная масса – 1 465 кг.

    Пятиместный внедорожник компании «АвтоВАЗ» имеет просторный багажный отсек на 320 литров, а также топливный бак на 58 литров, что обеспечивает внушительный запас хода, учитывая средний расход в 10,2 литра на 100 км пути в смешанном цикле (используется бензин АИ-95). Внедорожник имеет посредственную динамику с разгоном до сотни за 19 секунд и «максималкой» в 140 км/ч.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Российский внедорожник Лада Нива Тревел 2022, представлен на рынке в комплектациях Classic, Comfort и Luxe с ценником от 779 900 до 941 900 рублей. Силовая часть автомобиля остается неизменной, независимо от выбранной потенциальным покупателем версии. Отдельно стоит упомянуть, что в продаже также представлены специальные модификации Off-Road, которые максимально заточены под эксплуатацию в условиях бездорожья.

    Classic

    Самый доступный вариант российской модели Lada Niva Travel стоимостью в 779 900 рублей. В оснащение этого рамного внедорожника производитель включил следующий набор опций:

    • гидроусилитель рулевого управления;
    • функция блокировки центрального дифференциала;
    • штампованные 15-дюймовые колесные диски;
    • галогеновые передние фары;
    • задние светодиодные фонари;
    • дополнительный стоп-сигнал и задние «противотуманки»;
    • боковые зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом;
    • теплозащитное остекление салона;
    • обогрев заднего стекла;
    • регулируемая в вертикальном положении рулевая колонка;
    • тканевая обивка сидений;
    • центральный замок;
    • передние электрические стеклоподъемники;
    • разъем электропитания;
    • передняя водительская подушка безопасности;
    • система автоматического переключения на ближний свет фар;
    • салонный фильтр;
    • аудиоподготовка;
    • шторка в багажном отделении;
    • бортовой компьютер;
    • штатный иммобилайзер;
    • запасное полноразмерное колесо.

    Безусловно, оснащение автомобиля в базовой версии нельзя назвать богатым, однако, если покупателю этого будет недостаточно, он может дооснастить транспортное средство некоторыми «допами» за отдельную плату.

    Comfort

    Эта комплектация автомобиля Lada Niva Travel 2022 продается на российском рынке в стандартном исполнении, а также в версии Off-Road с ценником в 836 900 и 880 900 рублей соответственно. Отличительная особенность версии Off-Road заключается в том, что на автомобиль установлена дополнительная защита по периметру кузова, обеспечивающая сохранность кузовных элементов при движении в неблагоприятных условиях. В остальном, оснащение моделей похожее, и в отличие от предшествующей комплектации предусматривает наличие таких дополнительных опций, как: алюминиевые колесные диски на 15 и 16 дюймов соответственно, передние противотуманные фонари, электроподогрев передних сидений, охлаждаемый перчаточный ящик, кондиционер с ручным управлением.

    Luxe

    Еще один вариант российского автомобиля, который продается в стандартном пакете, а также в версии Off-Road. Заплатить за такое транспортное средство придется 922 900 и 941 900 рублей соответственно. В оснащение автомобиля производитель включил такие дополнительные опции, как: заводская тонировка стекол, рейлинги на крыше авто, передние сидения с поясничной опорой, электрический подогрев лобового стекла, подушка безопасности переднего пассажира, задние датчики парковки, аудиосистема на 2 динамика, система мультимедиа с 7-дюймовым экраном, камера заднего обзора, зеркала в солнцезащитных козырьках.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.7 MT Classic2021 —779900Полный (4WD)МКПП 516901914080 (59) / 500010,2
    21.7 MT Comfort2021 —836900Полный (4WD)МКПП 516901914080 (59) / 500010,2
    31.7 MT Comfort / Off-road2021 —880900Полный (4WD)МКПП 516901914080 (59) / 500010,2
    41.7 MT Luxe2021 —922900Полный (4WD)МКПП 516901914080 (59) / 500010,2
    51.7 MT Luxe / Off-road2021 —941900Полный (4WD)МКПП 516901914080 (59) / 500010,2

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Как и любая другая модель отечественного производства, Lada Niva Travel 2022 не впечатляет своей безопасностью. Автомобиль получил минимальное оснащение и лишь некоторые электронные ассистенты. Такое стечение обстоятельств обусловлено стремлением сделать максимально доступный «рамник», а также авто, которое заточено под условия бездорожья и никак не рассчитано на скоростные поездки по крупным магистралям. Несмотря на скудное снаряжение, SUV получил крепкий кузов, который гарантирует защиту водителю и пассажирам в случае серьезного ДТП, в свою очередь по результатам краш-тестов новая модель компании «АвтоВАЗ» смогла получить только удовлетворительную оценку в 3 балла.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    SUV российского производства создавался, как полноценный внедорожник, готовый к борьбе с любыми препятствиями на своем пути. В целом, у отечественной компании получилось вывести в серию действительно надежный и неприхотливый автомобиль, однако, это касается лишь версий Off-Road, которые практически не замечают на своем пути преграды. Стандартные же версии лучше подходят для эксплуатации на пересеченной местности и для движения по грунтовым дорогам.

    В городских условиях «рамник» чувствует себя не так уверенно. В полной мере сказывается недостаток динамики. Также автолюбителю придется бороться с посредственной управляемостью на скорости.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Нельзя с уверенностью сказать, заслуживает ли эта модель внимания, или лучше присмотреться к «одноклассникам». Ответить на этот вопрос поможет обзор основных преимуществ автомобиля:

    • доступная стоимость;
    • приемлемое по затратам обслуживание;
    • надежность и неприхотливость к условиям эксплуатации;
    • хорошая проходимость;
    • приятная внешность.

    К минусам автомобиля можно отнести посредственную динамику. Также нельзя не упомянуть про не самую лучшую управляемость «рамника». В сравнении с некоторыми конкурентами на лицо недостаток мощности.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Новый внедорожник Лада Нива Травел получился стильным и брутальным. Трудно поверить, что Chevrolet Niva с элегантными очертаниями заменил этот эффектный SUV, имеющий мощную лицевую часть. В остальном, по периметру кузова, можно разглядеть очертания предшественника, которые приобрели лишь несущественные изменения и косметические доработки. Внешность автомобиля вызывает положительные эмоции, однако, этого для большинства потенциальных покупателей будет недостаточно.

    Салон «рамника» по-прежнему прост и не впечатляет изобилием высокотехнологичных элементов. Подкупить может, разве что практичность, но в то же самое время негативные эмоции вызывает не самое лучшее качество материалов и сборки.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    SUV Lada Niva Travel можно одновременно назвать новинкой российского рынка и уже знакомой моделью. Хоть машина и была представлена в декабре 2020 года, а в продажу поступила спустя месяц, в сравнении с предшественником практически нет каких-то существенных изменений. Разумеется, эта модель в первом поколении имеет иную переднюю часть, но на этом какие-либо серьезные изменения заканчиваются, а это в свою очередь указывает на то, что россиянам машина знакома и для них она не станет каким-либо приятным дополнением на рынке.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Сегмент рамных внедорожников очень популярен в России, поэтому не стоит удивляться разнообразию и обилию конкурентов у Lada Niva Travel. К их относятся:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей