«АвтоВАЗ» в течение лета должен официально представить новую Lada Iskra. Под этим названием будут выпускать седан и универсал, внешность которых уже рассекречена благодаря патентным изображениям. Однако, согласно мнению некоторых аналитиков, новая Искра будет стоить порядка 1,2 миллиона рублей. Более того, глава «АвтоВАЗа» ранее заявил, что этот автомобиль к 2026 году заменит Lada Granta. То есть тольяттинский автозавод через 2 года откажется от производства своей самой дешевой и популярной модели.

Однако «АвтоВАЗ» должен сохранить в модельном ряду «доступные» автомобили, но с некоторыми условиями. Если компания пойдет на такой шаг, то на российский рынок мог бы выйти новый седан ВАЗ-2106 Шестерка 2024, а его кузов раскрыл разработчик, не связанный с Волжским заводом.

    Вероятность появления «Шестерки» или другой бюджетной машины во многом обусловлена тем, что нынешняя Гранта выполняет социальную функцию. «АвтоВАЗ» с помощью данной модели удовлетворяет потребность отечественных водителей в недорогих автомобилях. Если Гранта исчезнет с рынка, то многие россияне лишатся возможности купить машину. Учитывая, что «АвтоВАЗ» прямо и опосредованно (через «Ростех») управляется государством, компания не пойдет на подобный шаг. Вторая причина, объясняющая вероятность появления такого автомобиля, кроется в том, что Гранта в настоящий момент приносит максимальный доход, несмотря на то, что сейчас отечественные водители стали чаще покупать Весту.

    Одновременно с этим «АвтоВАЗу» придется решить еще и задачу по загрузке мощностей ижевского автозавода, на котором скоро начнется сборка Largus. Объемы продаж этой модели, вероятно, не превысят 50 тысяч автомобилей в год, но данное предприятие может выпускать до 150 тысяч машин. То есть «АвтоВАЗу» потребуются дополнительные модели, чтобы загрузить площадку в Ижевске. Это обстоятельство также косвенно указывает на то, что ВАЗ-2106 Шестерка 2024 могла бы вернуться на российский рынок.

    Автор: Алексей Подшивалов

    Нет больше статей