На продажу был выставлен советский внедорожник Лада Нива 1979 года, который даже не прошел обкатку. Автомобиль за все время проехал всего шесть километров. То есть он лишь прошел заводской тест и больше никогда не выезжал на дороги. Машина сохранилась в идеальном состоянии. Нынешний владелец просит за нее 3 миллиона рублей.

Примечательно, что появление объявления совпало с важной датой в истории «АвтоВАЗа»: именно 5 апреля 1977 года с главного конвейера завода сошла первая серийная «Нива» (фото: avito.ru).

    Экземпляр, выставленный на продажу, укомплектован четырехцилиндровым «движком» объемом 1,6 литра, развивающим 75 «лошадей». В паре с ним работает механическая КПП. Конечно же, машина оснащена полным приводом и раздаточной коробкой, что всегда было главной особенностью «Нивы». Салон оформлен в темных тонах. К слову, в интерьере нет ничего лишнего, только функциональность.

    Судя по внешнему виду, автомобиль действительно вообще не эксплуатировался: лакокрасочное покрытие, состояние шин, салона и двигателя соответствуют описанию «почти как из автосалона». Подобные экземпляры воспринимаются не как транспорт, а как музейные экспонаты. Эта «Нива» может найти своего покупателя среди коллекционеров и любителей советской классики. Однако не стоит забывать, что за 3 миллиона рублей можно купить три новых Lada Niva Legend. Автор: Ярослав Игнатьев

    Нет больше статей