В течение 2023 года «АвтоВАЗ» работал над привлечением иностранных партнеров, необходимых, в частности, для восстановления производства на автозаводе под Санкт-Петербургом. Итогом переговоров пока стал запуск сборки на этом предприятии кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro, которые выйдут под маркой XCITE. Но, судя по поступающей информации, данный вариант сотрудничества, во-первых, не способен даже на половину загрузить автозавод и, во-вторых, в любой момент стороны могут отказаться от совместной работы.

Последнее, вероятно, заставит «АвтоВАЗ» приложить больше усилий при разработке собственных автомобилей, без участия иностранных партнеров. Одной из подобных моделей, которые будут созданы на тольяттинском автозаводе, мог бы стать кроссовер Лада Веста Кросс NG 2024. Данный автомобиль на снимках представил российский художник, никак не связанный с предприятием.

    Отмечается, что речь идет именно о кроссовере, а не о модели, подобной XRay. Не исключено, что предполагаемая новинка могла бы стать неким аналогом Renault Kaptur или Kardian, который недавно вышел на бразильский рынок. То есть, это переднеприводный паркетник сравнительно компактных размеров, ориентированный на эксплуатацию преимущественно в городе.

    По задумке автора, внедрение полного привода на Lada Vesta Cross NG 2024 нецелесообразно по двум причинам. Во-первых, его появление приведет к значительному удорожанию автомобиля (платформа от седана Веста не рассчитана на использование 4WD). Во-вторых, если бы «АвтоВАЗ» и решился на такой шаг, инженерам компании пришлось бы глубоко модернизировать основу кроссовера. А эти работы не являются необходимостью, так как основные конкуренты показанной модели лишены полного привода.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей