Сейчас «АвтоВАЗу» необходимо решить 2 серьезные проблемы. Во-первых, устранить дефицит комплектующих на автозаводе в Тольятти. И, во-вторых, загрузить мощности предприятия в Ижевске, которое даже после возобновления сборки Largus продолжит приносить компании убытки, так как универсал не будут выпускать в тех объемах, чтобы завод стал прибыльным. Поэтому для решения многих проблем, в том числе и для укрепления финансового положения, «АвтоВАЗу» придется как найти нового иностранного партнера, так и расширить модельный ряд.

В результате это могло бы привести к появлению универсала ВАЗ-2107 «Семерка» 2024, кузов которого уже показал независимый специалист на собственных зарисовках. И, по мнению автора, не связанного с отечественным брендом, такой автомобиль мог бы выйти благодаря сотрудничеству между ВАЗом и SAIC. Это предположение тем более верно, если учесть, что SAIC планирует начать экспансию на российском рынке, для чего ему придется искать местную площадку для организации локального производства.

    Представленная «Семерка» создавалась на основе Baojun Valli, который не стал востребованным на родине, несмотря на свое богатое оснащение и доступную цену. При этом, как показывают рендеры, внешне российская новинка не похожа на свой прототип, чего нельзя сказать о ее технической части. Дело в том, что масштабные изменения потребовали бы больших финансовых вложений, на которые не пойдут ни «АвтоВАЗ», ни SAIC.

    Кроме того, в случае серьезной модернизации, новая ВАЗ-2107 «Семерка» 2024 утратила бы одно из конкурентных преимуществ Valli — отличную управляемость. По этому показателю автомобиль сопоставим с компактными кроссоверами. Также Valli отлично приспособлен к езде на большие расстояния. То есть китайская модель во многом является универсальной не только из-за своих размеров и крупного багажного отсека. Вместе с тем, несмотря на низкую прочность, подвеска у Valli очень энергоемкая. Она достаточно легко нивелирует многие дорожные неровности, что важно для автомобиля, который будет эксплуатироваться в России.

    Автор: Алексей Подшивалов

    Нет больше статей