Модель Lada Iskra 2023 года — это пока только концепт, но который уже вышел на дорожные испытания. Данный автомобиль станет прототипом для целого нового семейства, задуманного «АвтоВАЗом». И несмотря на то, что представленная модель еще не успела дебютировать, о ней известно многое.

Прежде всего, из-за появления Искры волжский автозавод откажется от производства Гранты. Но произойдет это не скоро. Согласно официальной информации, серийное производство Искры стартует ближе к концу 2025 года. То есть автомобиль поступит в продажу только в середине десятилетия. Вместе с тем, глава волжского автозавода пообещал, что производство Гранты будет остановлено только в 2027 гожу. Это означает, что 2 модели как минимум 2 года одновременно будут представлены на российском рынке. Но уже сейчас известно, что Искра не будет конкурировать с Грантой.

    Прежде всего, новинка окажется дороже. По слухам, она может стоить порядка 840 тысяч рублей. Хотя некоторые эксперты склоняются к мнению, что за новинку запросят около 1,24 миллиона рублей. Столь высокий разбег в ценах обусловлен несколькими обстоятельствами. Во-первых, волжский автозавод объявил, что на разработку нового семейства Iskra будет потрачено порядка 35 миллиардов рублей. Во-вторых, судя по «шпионским» фотографиям, автомобиль получит больше дорогостоящего и современного оборудования, чем нынешняя Гранта.

    На опубликованных снимках видно, что для Искры подготовят сенсорный монитор, новый блок управления климатом, другую приборную панель. Возможно также, что автомобиль оснастят дополнительными водительскими помощниками, которые отсутствуют у Гранты. И в-третьих, новинка окажется крупнее. Кроме того, по слухам, ее могут оснастить 122-сильным 1,8-литровым мотором. Есть также вероятность, что «АвтоВАЗ» выпустит спортивный вариант Искры. Об этом стали говорить еще в 2020 году, когда данный проект еще не начали развивать.

    Известно, что Iskra будет представлена на рынке в кузовах седан и универсал. Об этом говорил глава волжского автозавода. А позднее в Сеть утекли фотографии с универсалом, вышедшим на испытательный полигон предприятия. Также на днях появилась информация о том, что данная новинка отчасти будет китайской. Ей прочат новую автоматическую КПП, которую волжский автозавод будет закупать в КНР. Никаких официальных подтверждений данной информации пока не поступало. Однако многие опции будут российскими. Например, на Искру установят ABS и ESP отечественного производства. С другой стороны, часть электроники также будут закупать в Китае.

    Известно, что основу будущей модели составит платформа CMF-B-LS, которую «АвтоВАЗ» еще в прошлом году получил от ушедшего Renault. Вероятно, волжский автозавод внес определенные изменения в конфигурацию «тележки», что сделает новую модель непохожей на французские автомобили. В пользу этого предположения говорит хотя бы тот факт, что будущую Искру оснастят вазовскими моторами. А французская платформа изначально была адаптирована под совершенно другие агрегаты.

    Кроме того, недавно появилась информация, которая опровергает часть приведенных выше данных. Речь идет о дате презентации новинки. По слухам, ее могут показать уже в августе 2023 года. Но даже если это произойдет, то, вероятно, волжский автозавод представит только концепт Искры. Серийный образец точно дебютирует не ранее следующего года (фото: Lada, Avtograd news и Telegram-канал club188649544).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей