Компания «АвтоВАЗ» планирует увеличить объемы производства Lada Niva Legend 2024 года. Со второй половины января тольяттинский автозавод стал собирать данный внедорожник 6 дней в неделю. Причины увеличения производства не раскрываются. Но, судя по ранним заявлениям главы «АвтоВАЗа», компания таким образом намеревается в течение 2024 года увеличить свою долю на российском рынке за счет предложения большего количества автомобилей. Помимо этого, не исключено, что рост производства связан со стремлением снизить себестоимость отдельного экземпляра машины.

В то же время пока Niva Legend остается самым дешевым внедорожником среди тех, что представлены на российском рынке (фото: Lada). За эту модель в трехдверном исполнении просят 830 тысяч рублей. Однако, как заявляют аналитики, найти «Ниву» за такие деньги достаточно сложно: в автосалонах в основном представлены экземпляры, которые стоят не менее миллиона рублей. К слову, не исключено, что эта ситуация тоже подтолкнула руководство «АвтоВАЗа» к решению увеличить объемы производства внедорожника.

    Ранее появилась информация о том, что тольяттинский автозавод отозвал на ремонт больше автомобилей, чем любая другая компания. Правда, озвученная причина заключается в том, что «АвтоВАЗ» решил установить на ранее выпущенные Лады, включая «Ниву», блок ЭРА-ГЛОНАСС. Однако в действительности у внедорожника было выявлено больше дефектов. Их нашли в передней подвеске, моторном отсеке и ряде других деталей конструкции. Но каждый раз в подобных обстоятельствах «АвтоВАЗ» не запускал отзывную кампанию. Тольяттинский автозавод ограничился лишь рассылкой рекомендаций дилерам по поводу ремонта выявленных дефектов.

    Это, например, касается проблемной работы шестерен, которую обнаружили в начале года. Данный дефект может привести к их заеданию. Для устранения дефекта потребуется полный демонтаж коробки передач и замена втулки. То есть при наличии такого серьезного недостатка «АвтоВАЗ» не собирается запускать отзывную кампанию.

    Возможно, такое количество брака обусловлено стремлением компании заменить в конструкции внедорожника иностранные детали на российские. Об этом косвенно говорит недавнее заявление главы «АвтоВАЗа». Он сообщил, что уровень локализации производства Niva Legend достиг 99%. То есть этот автомобиль стал фактически российским. Поэтому, возможно, цены на него не будут столь стремительно меняться.

    Представители «АвтоВАЗа» подтвердили также, что процесс модернизации внедорожника еще не завершен. Они отметили, что автомобиль в скором времени получит новый 1,8-литровый мотор, который компания разработала в конце прошлого года. Правда, первые серийные экземпляры внедорожника с таким агрегатом поступят в продажу только в середине десятилетия. Но его появление указывает на то, что «АвтоВАЗ» внесет изменения в конструкцию автомобиля. По крайней мере они затронут переднюю подвеску. Характеристики двигателя, которым оснастят внедорожник, пока не раскрываются. Но, вероятно, его мощность не превысит 100 л.с.

    Вместе с тем, уже в 2024 году дебютирует Niva Sport. При этом глава «АвтоВАЗа» не раскрыл никаких подробностей о данной модели. Ранее сообщалось, что внедорожник может выйти с 1,6- и 1,8-литровыми моторами. Их максимальная отдача, возможно, достигнет 122 л.с. Уже известно, что под новые моторы серьезно переработают переднюю подвеску и трансмиссию. Стоить спортивная «Нива» будет примерно в 2 раза дороже обычной. Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей