У российских автолюбителей особой популярностью пользуются доступные компактные кроссоверы, что не удивительно, так как эти автомобили оптимально подходят не только для города, но и для поездок на активный отдых. На данный момент в модельном ряду таких машин есть масса интересных вариантов, среди которых стоит выделить городской кросс с необычной внешностью Peugeot 2008. Эта модель имеет дерзкий характер и массу других достоинств, и, по всей видимости, данная новинка может стать более популярным автомобилем, нежели паркетник из Поднебесной Chery Tiggo 4. Поэтому стоит сравнить кроссы, а в конце выделить, что лучше – Пежо 2008 или Чери Тигго 4.

Чери Тигго 4 2021

Сравнение технических характеристик

До того момента, как предстоит углубиться в детали, необходимо рассмотреть основные характеристики кроссоверов, так как на следующие параметры автолюбители обращают внимание в первую очередь при выборе подходящего авто:

  • до первой сотни Пежо разгоняется за 10,2 с, китаец — за 9,7 с;
  • максимальная скорость авто из Поднебесной 190 км/ч, у конкурента — 196 км/ч;
  • на 100 км пути китайский кросс тратит 7,2 л топлива, 2008 — 6,5 л;
  • на российском авторынке представлены только переднеприводные модификации машин;
  • китаец относится к экологическому классу Евро-5, его конкурент — к Евро-6;
  • для российского рынка модели представлены только в бензиновых вариациях;
  • французская модель потребляет бензин марки АИ-95, китаец в зависимости от модификации АИ-92 или АИ-95.

Основные характеристики этих автомобилей не отличаются столь существенно, из-за чего постепенно стоит перейти к обзору силовой части, так как это наиболее важный и интересный момент.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Если автолюбитель рассматривает к покупке Пежо 2008 и Чери Тигго 4, то ему непременно стоит обратить внимание на силовую часть кроссоверов. Данные модели укомплектованы разными на выбор силовыми агрегатами, а также имеют различные варианты коробок переключения передач. Для российского авторынка кроссы представлены только в бензиновых модификациях, но что касается глобальных версий, то они несколько отличаются. К примеру, для французского паркетника расширенная генерация также предусматривает оснащение гибридными силовыми агрегатами и полноценными электрическими моторами, правда, по всей видимости, в Россию подобные вариации не попадут.

    Для того, чтобы в полной мере оценить французский кроссовер Peugeot 2008, необходимо обратить внимание на его силовую часть. Данный автомобиль комплектуется в самой доступной вариации 1,2-литровым бензиновым турбомотором, который может генерировать 100 лошадиных сил, а также 205 Н*м крутящего момента. Примечательно, что для этой версии предусмотрена только механическая трансмиссия на 6 скоростей, которая отличается своей надежностью. Более мощные кроссоверы укомплектованы 1,2-литровым трехцилиндровым турбомотором с отдачей в 130 лошадиных сил и 250 Н*м крутящего момента. Для модификаций с таким двигателем используется автоматическая коробка переключения передач на 6 скоростей.

    В отличие от своего непосредственного и более свежего конкурента китайский кросс Chery Tiggo 4 имеет различные по типу силовые агрегаты. В наиболее доступных комплектациях используются 1,5 и 2,0-литровые атмосферные бензиновые двигатели, способные генерировать 113 и 122 лошадиных силы, а также 138 и 180 Н*м крутящего момента соответственно. Для таких модификаций в комплект к мотору ставятся 5-ступенчатая надежная и неприхотливая «механика» либо бесступенчатый вариатор. Существуют также наиболее дорогие вариации кросса с 1,5-литровым турбодвигателем, который может вырабатывать 147 л.с. и 210 Н*м крутящего момента. В этой версии на кросс ставится 6-диапазонный робот, который может сочетаться только с таким ДВС.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Потенциальным покупателям любого представленного кроссовера не стоит расценивать эти автомобили в качестве компактного внедорожника. Причина сокрыта в том, что речь здесь идет про переднеприводные автомобили, которые рассчитаны только на городские условия эксплуатации. Разумеется, у этих кроссов довольно внушительный дорожный просвет в 190 мм у китайца и 185 – 219 мм у француза. Однако делать на этих моделях за пределами дорог с твердым покрытием в период межсезонья, а также зимой — нечего. В противном случае можно столкнуться с целым букетом проблем, а также оказаться перед необходимостью искать помощь у других автомобилистов.

    Что касается ходовых качеств и управляемости нового французского кроссовера Peugeot 2008, то эти параметры находятся на достаточно высоком уровне. Данная модель в действительности уверенно держит дорогу, обладает прекрасной динамикой, а кроме того позволяет автомобилисту насладиться комфортом, так как авто не замечает на своем пути мелкие неровности и уверенно преодолевает все внушительные преграды, если речь идет про наличие твердого дорожного покрытия. Также стоит отметить, что этот кроссовер обладает вполне надежной и неприхотливой подвеской, которая максимально адаптирована под российские дороги. Спереди на кросс ставятся стойки МакФерсон, а сзади полунезависимая пружинная система. Разумеется, здесь также присутствуют стабилизаторы поперечной устойчивости и дисковые вентилируемые тормоза спереди. На задней колесной оси используются обычные дисковые тормозные механизмы, так как на них приходится меньшая нагрузка при замедлении.

    Если говорить про оснащение подвески у китайского кроссовера Chery Tiggo 4, то здесь нет существенного различия, разве что сзади на модель установлена независимая пружинная система, а не полунезависимая. Это дает паркетнику некоторое преимущество в плане комфорта. Что же касается ходовых качеств и управляемости, то данный автомобиль несколько уступает своему непосредственному сопернику, по той простой причине, что подвеска на этом кроссовере не получила такой продуманной настройки. В остальном, существенных отличий неопытный автомобилист заметить не сможет, даже если пересядет с одного авто на другое.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Еще один крайне важный аспект сравнения двух автомобилей — это сопоставление моделей по стоимости и доступным комплектациям с техническим оснащением. В этом плане, если выбирать, что лучше – Peugeot 2008 или Chery Tiggo 4, нужно упомянуть, что китайская модель заметно дешевле своего прямого конкурента, но при этом не уступает ему в изобилии предусмотренных производителями опций. Именно поэтому, выделить какого-либо фаворита в этом моменте не получится, так как далеко не все автолюбители полагают, что различие в цене, даже существенное, является весомым аргументом в пользу покупки того или иного автомобиля. Примечательно, что за сумму, в которую обойдется Пежо 2008 в начальной комплектации, можно приобрести китайца в топовой вариации.

    На сегодняшний день российским автолюбителям новый французский кросс Peugeot 2008 доступен с ценником 1 599 000 – 2 059 000 рублей. Эту модель можно приобрести в трех основных комплектациях: Active, Allure и GT-Line. Не исключено, что в будущем у автомобиля могут также появиться расширенные версии с дополнительными наборами опций. В самой дешевой вариации кросс оснащен кондиционером, круиз-контролем, мультифункциональным рулевым колесом, электрообогревом боковых зеркал, мультимедиа с большим сенсорным экраном, а также качественной аудиоподготовкой. Если брать в сравнение топовую модификацию, то здесь добавляются передние и задние парктроники, камера заднего вида, климат-контроль, светодиодная головная оптика, панорамная крыша, цифровая приборная панель, а также масса систем безопасности.

    Что касается китайского кроссовера Chery Tiggo 4, то этот автомобиль на российском авторынке можно купить за 999 900 – 1 369 900 рублей. Модель продается в пяти разных комплектациях. В самой начальной версии кросс оснащен кондиционером, задними парктрониками, датчиком света, светодиодной головной оптикой, электрообогревом боковых зеркал, а также определенными электронными помощниками и рядом иных полезных опций. Что касается кроссовера в максимальной модификации, то здесь предусматриваются климат-контроль, камера заднего вида, система бесключевого доступа, запуск двигателя с кнопки, подогрев задних сидений, полноценный набор безопасности, а также множество других интересных функций, ориентированных на комфорт.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Еще один очень важный пункт, исходя их которого можно будет определить более предпочтительный вариант городского паркетника для предстоящей покупки. В этом плане, в случае с затратами на ремонт и обслуживание предпочтительней выглядит китаец. Однако не стоит сбрасывать француза со счетов раньше времени. Дело в том, что дилерских центров, где можно обслужить Chery Tiggo 4, еще не так много в целом по стране, из-за чего у автовладельцев из отдаленных регионов могут возникнуть некоторые трудности в этом плане, тем более что за работу с автомобилями из Поднебесной многие сторонние сервисы берутся крайне неохотно. Что касается французского паркетника, то с ним таких ярких проблем нет. Однако и за работу с моделями бренда Peugeot многие специалисты берутся неохотно, правда подобрать подходящую мастерскую все же заметно проще. Отдельно стоит упомянуть про повседневные затраты на топливо. Здесь явным фаворитом выступает француз, однако это только в том случае, если сопоставляются модели с двигателями, потребляющими бензин марки АИ-95. При условии, что речь идет про китайца с «атмосферником», который предпочитает АИ-92, то это авто покажется более интересным вариантом.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Также при сравнении Пежо 2008 и Чери Тигго 4 не стоит забывать о том, что многие автолюбители при выборе автомобиля непременно будут оценивать его внешность и представлять, как они будут смотреться за рулем этого авто в дорожном потоке. Осмотрев эти городские кроссоверы становится очевидно, что француз выглядит более стильно и привлекательно. Но торопиться ставить крест на китайце не стоит, так как автомобиль получился действительно очень удачным в случае с наружным дизайном. Кросс смотрится просто и повседневно. Французская модель, напротив, выделяется своей агрессивной натурой, а кроме того сразу показывает, что у нее есть собственный характер. Разумеется, подобное придется по вкусу далеко не всем современным автомобилистам, поэтому рассматривать данный автомобиль к покупке могут те будущие автовладельцы, кто готов ловить на себе посторонние взгляды, возможно даже со стороны инспекторов ГИБДД.

    Отдельно нужно поговорить про габариты транспортных средств, так как это очень важно для потенциальных покупателей, проживающих в загруженных городах России. Модели могут похвастаться следующими параметрами:

    • длина у нового Пежо 4 300 мм, у Чери — 4 318 мм;
    • ширина 2008 1 770 мм, у Тигго — 1 831 мм;
    • высота свежего кроссовера Пежо 1 530 мм, у конкурента — 1 662 мм;
    • колесная база Peugeot 2008 2 605 мм, у Chery Tiggo 4 — 2 610 мм;
    • снаряженная масса Чери 1 489 кг, у нового французского кросса — 1 265 кг.

    Безусловно, китайский кросс несколько крупнее своего прямого соперника. Правда при визуальном обзоре автомобилей заметить эту разницу будет крайне проблематично, особенно неопытному автомобилисту.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Последний пункт, который также нужно учитывать при выборе автомобиля — это оформление салона, а также вместимость багажного отделения. Сказать, что один конкурент превосходит своего оппонента, это значит ни сказать ничего. Между кроссами присутствует существенная разница. Если говорить про француза, то он получил стильный и кричащий интерьер в салоне. Что касается Chery Tiggo 4, то это более простая и сдержанная модель со стандартным внутренним убранством.

    Новый французский кроссовер Peugeot 2008 вряд ли сможет оставить равнодушным водителя и его спутников, по той простой причине, что здесь имеется действительно качественно проработанный дизайн, получивший уникальный стиль. В этом автомобиле производитель не стал зацикливаться на игре с оттенками, а углубился дальше. Модель внутри получилась яркой и в действительности живой, чего только стоит двухъярусная передняя панель. На верхней ее части размещены экраны системы мультимедиа и цифровой «приборки». На более низкой ступени располагаются аккуратные и стильные элементы управления. По всему периметру салона предусмотрена декоративная подсветка.

    Китайский кроссовер в отличие от своего прямого конкурента не получился столь ярким и насыщенным автомобилем. Здесь все сделано достаточно просто и в то же самое время практично. Автомобиль получил салон, где преобладают черные оттенки, из-за чего в темное время суток разглядеть какие-либо изъяны точно не получится. В этом кроссовере производитель сделал особый акцент на надежности и простоте управления, поэтому все основные рычаги и кнопки разместились строго под рукой в свободном доступе для автомобилиста.

    Если говорить про вместимость багажных отделений, то здесь совершенно отчетливо ясно, что фаворитом выступает новая французская модель. Peugeot 2008 получил просторный багажник на 434 литра для перевозки вещей и других крупногабаритных предметов. У китайца этот показатель дотягивает лишь до 340 литров, и это несмотря на наличие более внушительных габаритов, судя по цифрам. Стоит отметить, что при желании всегда можно увеличить простор багажного отсека. Для этого просто потребуется убрать задние пассажирские ряды сидений. В частности, в этом случае объем будет доходить до 1 467 л у француза и до 1 110 л у китайца.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    Безусловно, так как речь идет про сравнение кроссоверов, в самом завершении стоит поговорить о том, что лучше подобрать для себя среднестатистическому потенциальному покупателю. Если требуется яркий и стильный кросс с высокотехнологичным салоном, и при этом не особо останавливает финансовая сторона, то можно выбрать Пежо 2008. В иной ситуации, когда денежные средства строго на подсчет, то лучше остановиться на Chery Tiggo 4, так как это сравнительно доступный паркетник, обладающий богатым техническим оснащением. Видимо, именно указанные особенности модели сделали ее самым популярным китайским кроссовером России.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    В довершении всему вышесказанному стоит напомнить, что эти кроссоверы не единственные представители в своем классе, и при желании всегда есть возможность найти для себя альтернативу. В частности, рассмотреть к предстоящей покупке можно южнокорейский вариант Kia Seltos или Hyundai Creta. Отдельно хочется вспомнить про компактный кроссовер Skoda Karoq. Можно остановиться на выборе отечественной модели Lada XRay. Также вскоре на российский рынок выйдут еще два интересных компактных кросса, а именно Volkswagen Tharu и Mazda CX-30.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей