Российский автомобильный рынок в 2020 году пополнился сразу двумя интересными новинками. В середине года в свободной продаже появился китайский кроссовер Chery Tiggo 7 Pro, а в конце российским покупателям стал доступен обновленный Volkswagen Tiguan. Оба кросса относятся к одному классу и считаются прямыми конкурентами. Именно поэтому, их необходимо сравнить, чтобы в конце можно было сделать выбор, что лучше – Фольксваген Тигуан или Чери Тигго 7 Про для российских автолюбителей с учетом всех основных достоинств и ключевых особенностей названных автомобилей.

Чери Тигго 7 Про 2021

Сравнение технических характеристик

При обзоре автомобилей особое внимание стоит обратить на их основные характеристики, так как на эти параметры смотрят почти все автолюбители при выборе авто. Представленные модели могут похвастаться следующими показателями:

  • автомобили представлены в России только в бензиновых версиях;
  • для китайца основным считается бензин марки АИ-92, для немца — АИ-95;
  • оба кроссовера соответствуют экологическим требованиям стандарта Евро-6;
  • до первой сотни Чери разгоняется за 9,7 с, Фольксваген — за 9,3 с;
  • максимальная скорость немецкой новинки 195 км/ч, у конкурента — 186 км/ч;
  • на 100 км пути в среднем Фольксваген тратит 6,8 л топлива, китаец — 8,2 л;
  • на российском автомобильном рынке модель из Поднебесной представлена только в переднеприводных вариациях, тогда как обновленный Тигуан можно купить с полным или передним приводом.

В целом, показатели у этих автомобилей разнятся не так сильно, если не принимать во внимание тот факт, что транспортное средство из Поднебесной можно будет приобрести только с передним приводом.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Чтобы сопоставить эти автомобили и выбрать, какой среди них действительно заслуживает больше внимания – Фольксваген Тигуан или Чери Тигго 7 Про, необходимо обязательно рассмотреть силовую часть кроссоверов. В этом плане более предпочтительным вариантом покажется немецкая модель, так как предлагается в некотором разнообразии в сравнении с прямым конкурентом. Для китайского кросса производитель предусмотрел только одну силовую установку, и далеко не факт, что могут появиться альтернативные варианты моторов в этой генерации кросса, даже если авто будет пользоваться невероятным успехом у российских автомобилистов.

    Новый немецкий кросс в текущей генерации может похвастаться разнообразной моторной линейкой, в которой присутствует сразу четыре варианта силовых агрегатов, если речь идет про модификацию для российского рынка. Глобальная версия авто представлена также не только в бензиновых, но еще и в дизельных и гибридных вариациях. На данный момент этот кроссовер можно купить с 1,4-литровыми турбированными моторами на 125 (с механической 6-ступенчатой трансмиссией) и 150 (с роботизированной 7-ступенчатой КПП) лошадиных сил, а также 200 и 250 Н*м крутящего момента. Также для этого автомобиля предусмотрен 2,0-литровый турбомотор бензинового типа. Он генерирует 180 и 220 лошадиных сил, а кроме того 320 и 370 Н*м крутящего момента. В двухлитровой версии автомобиль комплектуется только 7-ступенчатой роботизированной коробкой переключения передач.

    Китайский кроссовер Chery Tiggo 7 Pro в версии для российского автомобильного рынка укомплектован 1,5-литровым бензиновым силовым агрегатом с турбокомпрессором. Эта установка способна развивать до 147 лошадиных сил и 210 Н*м крутящего момента. Для этого автомобиля производитель из Поднебесной предусмотрел только бесступенчатую вариативную коробку переключения передач. Стоит отметить, что есть слухи о расширении моторной линейки и доступных вариантов КПП для этого автомобиля. Правда на данный момент информация так и не подтверждена официально представителями компании.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Рассматривая любой из этих автомобилей к покупке необходимо принимать во внимание тот факт, что речь идет про городские кроссоверы, а никак не про полноценные внедорожники. Если говорить про китайца, то он попросту не обладает внедорожными качествами, так как выпускается только в переднеприводных модификациях, из-за чего даже внушительный дорожный просвет в 190 мм никак не помогает автомобилю на офф-роаде. Что касается немецкого паркетника, то в определенных версиях — это полноприводный кроссовер, который однако также не приспособлен к бездорожью, по той простой причине, что оснащен роботизированной трансмиссией. Стоит отметить, что дорожный просвет у модели Тигуан составляет 191 мм.

    Несмотря на отсутствие внедорожных качеств, немецкий обновленный кроссовер хорошо себя зарекомендовал в городе и на трассе. Этот кросс уверенно держит дорогу, обладает прекрасной управляемостью, а кроме того может похвастаться великолепной динамикой даже несмотря на свою внушительную массу. Это авто оптимально подходит для российских дорог, так как на своем пути практически не замечает искусственные небольшие неровности. На автомобиль ставится надежная и неприхотливая независимая пружинная подвеска, как спереди, так и на заднюю колесную ось. Этот кросс оснащен стабилизаторами поперечной устойчивости и дисковыми тормозами с вентиляцией спереди, так как на эти колеса приходится наибольшая нагрузка в процессе замедления машины.

    Если говорить про оснащение опорной части, то в этом плане китайский кроссовер Chery Tiggo 7 Pro ничем не уступает своему немецкому конкуренту. На автомобиль также устанавливается независимая пружинная подвеска, стабилизаторы поперечной устойчивости и дисковые тормоза. Однако качество опорных узлов у этой модели несколько хуже, из-за чего сталкиваться с ремонтом придется чаще. В целом, этот кросс может похвастаться неплохой динамикой, хорошей управляемостью и впечатляющими ходовыми качествами. Безусловно, во всем понемногу паркетник уступает немецкому оппоненту, но это не удивительно, учитывая, что модель стоит дешевле своего прямого соперника в классе.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Для того, чтобы было проще определиться, что лучше – Volkswagen Tiguan или Chery Tiggo 7 Pro, необходимо также обратить внимание на стоимость автомобилей, доступные на российском рынке комплектации и предусмотренное производителями техническое оснащение. Если учитывать только цены на представленные кроссоверы, то фаворитом покажется китайский городской паркетник. Однако данная модель несколько уступает своему прямому конкуренту по изобилию комплектаций и по техническому оснащению. Именно поэтому, прежде чем отдавать предпочтение в пользу того или иного современного кросса, рекомендуется уточнить собственные финансовые возможности, так как за те деньги, которые придется потратить на китайца в топовой вариации, можно приобрести лишь базовый вариант Volkswagen Tiguan. И то придется некоторую сумму добавить.

    Обновленный кроссовер Volkswagen Tiguan во втором поколении в рестайлинговой версии можно приобрести в официальных дилерских центрах за 1 749 900 – 2 929 900 рублей. Модель доступна в четырех основных модификациях. Если рассматривать самую начальную версию кросса, то она комплектуется мультифункциональным рулевым колесом, активным усилителем руля, многозонным климатом, круиз-контролем, светодиодными фарами, датчиком дождя, качественной аудиоподготовкой, подогревом передних сидений, электроприводом боковых зеркал и множеством других полезных опций. Что касается топовой вариации авто, то здесь уже встречаются бесключевой доступ в салон, дистанционный пуск двигателя, камеры обзора на 360 градусов, парктроники по периметру, адаптивный круиз-контроль, датчик света, а также множество систем безопасности и других сервисов, рассчитанных на комфорт.

    Если говорить про свежего китайца Chery Tiggo 7 Pro, то этот городской паркетник в данный момент можно купить в России за 1 529 900 – 1 699 900 рублей. Кросс реализуется в трех основных комплектациях. В стоке на кроссовер установлены датчики парковки сзади, камера заднего вида, доступ без ключа в салон, круиз-контроль, кондиционер, электропривод зеркал заднего вида, мультифункциональное рулевое колесо, кнопка для запуска двигателя, подогрев передних сидений, современная мультимедиа, светодиодная головная оптика и масса систем безопасности. В самой дорогой комплектации автомобиль оснащен камерами кругового обзора, парктрониками по периметру, функцией открытия багажника без помощи рук, электроприводом крышки багажного отсека, датчиком света, двухзонным климат-контролем, а также множеством других полезных и актуальных на сегодняшний день функций.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Также при сравнении этих автомобилей крайне важно рассмотреть, какая модель в дальнейшем будет более выгодной в плане затрат на обслуживание. Здесь предпочтительней выглядит китайский современный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro, по той простой причине, что для этого авто запасные части и расходные элементы стоят существенно дешевле, нежели на немецкую модель Volkswagen Tiguan. Однако необходимо принимать во внимание тот факт, что достать необходимые детали для этого кросса заметно труднее, нежели подобрать нужные компоненты на Тигуан. Также проблемы можно испытать с обслуживанием, если автолюбитель не делает этого самостоятельно и в регионе отсутствуют официальные дилерские центры, так как за работу с китайскими авто обычные мастерские и сервисные центры берутся крайне неохотно, а порой и вовсе отказывают. Если рассматривать автомобили в плане повседневных затрат на топливо, то здесь интересней на первый взгляд покажется немецкий кросс, так как он оснащается менее прожорливыми двигателями. Однако, если углубиться в детали, то становится понятно, что китайца можно заправлять бензином марки АИ-92, который дешевле, нежели АИ-95, необходимый для модели марки Volkswagen.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Еще один очень важный аспект сравнения Фольксваген Тигуан и Чери Тигго 7 Про — это обзор внешности кроссоверов. В этом плане сказать, что один автомобиль привлекательней другого не получится, так как оба паркетника в действительности хороши по-своему и обязательно найдут поклонников среди российских автолюбителей. Однако, если дерзкий и брутальный стиль немецкой новинки является уникальным в своем роде и лишь частично проявляется в других моделях бренда, то внешний облик китайца сильно напоминает другие автомобили. В частности, здесь речь идет про авто марки Hyundai. Это отчетливо просматривается по головной оптике и радиаторной решетке. Именно поэтому, многие российские автомобилисты до сих пор стараются обходить китайцев стороной, так как среди этих моделей настоящая индивидуальность встречается далеко не всегда.

    При обзоре автомобилей отдельно хочется поговорить про габариты транспортных средств, так как на эти важные показатели всегда смотрят будущие автовладельцы, проживающие в крупных и загруженных городах. Эти кроссы могут похвастаться следующими характеристиками:

    • в длину немецкий кросс достигает отметки 4 509 мм, его оппонент — 4 500 мм;
    • ширина у китайца 1 842 мм, у немца — 1 839 мм;
    • высота немецкого автомобиля составляет 1 675 мм, у конкурента — 1 705 мм;
    • колесная база Chery Tiggo 7 Pro 2 670 мм, у Volkswagen Tiguan — 2 678 мм;
    • снаряженная масса 1 490 кг у немца и 1 540 кг у китайца.

    В целом, если обратить внимание на цифры размеров, то автомобили практически идентичны между собой, однако из-за некоторых особенностей кузовной геометрии угловатый китайский кроссовер будет казаться несколько больше своего непосредственного конкурента.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Еще один момент, заслуживающий внимания при сравнении этих кроссоверов – это оформление салонов. Каждый представленный кросс в данном случае может похвастаться уникальным дизайнерским стилем, что отчетливо просматривается, как в целой картине, так и в отдельности в мельчайших деталях. Если говорить про немецкую модель, то в ней основной акцент производитель сделал на практичности и удобстве управления. В китайце больше просматривается упор на высокотехнологичность и изобилие ультрасовременных компонентов.

    Салон обновленной немецкой модели получил местами привычный для бренда Volkswagen стиль, из-за чего некоторые моменты покажутся знакомыми, так как их можно встретить во всей модельной линейке компании. Основной упор в этом автомобиле сделан на практичность и удобство автомобилиста и пассажиров, поэтому все элементы управления расположены строго под рукой, чтобы до них можно было легко добраться. Кросс получился более богатым по обустройству в сравнении с китайцем, так как здесь используются качественные и дорогостоящие материалы. Больше всего на общем фоне выделяется система мультимедиа с большим сенсорным экраном в центре, который используется для управления основными функциями авто.

    Если говорить про салон китайского кроссовера Chery Tiggo 7 Pro, то он может показаться более насыщенным, так как производитель постарался оснастить свое авто максимальным количеством высокотехнологичных и ультрасовременных элементов. В целом, внутренний дизайн автомобиля получился весьма интересным, хоть здесь и отсутствуют всевозможные декоративные вставки. Но все же большинству автолюбителей интерьер придется по вкусу, если зарыть глаза на однообразие цветовой гаммы. Больше всего в этом автомобиле выделяются экраны системы мультимедиа и приборной панели, а также нестандартный блок управления климатом.

    Также в отдельном порядке стоит рассмотреть вместимость багажных отделений у этих кроссоверов. В этом плане безоговорочным фаворитом является немецкий кросс, который получил багажник на 615 литров, что позволяет перевозить практически любые крупногабаритные вещи и объемные предметы. Багажный отсек Chery Tiggo 7 Pro в этом плане не такой объемный и вмещает всего 475 литров. Нужно понимать, что речь здесь идет про кроссоверы, и при желании всегда можно увеличить вместимость багажного отсека, убрав предварительно задний ряд пассажирских сидений. При таких обстоятельствах свободное пространство увеличивается практически в три раза.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    Безусловно, в самом конце сравнения стоит провести некий итог и выбрать, какой автомобиль в действительности заслуживает большего внимания, а от покупки какого кросса лучше отказаться. Сказать однозначно, что китайский кроссовер или немецкий автомобиль не подойдут российским автолюбителям нельзя, так как каждая модель в действительности хороша по-своему. Здесь необходимо опираться на собственные вкусовые предпочтения, принимать во внимание финансовые возможности, а также рассматривать ключевые потребности в эксплуатации машины. Только так получится подобрать для себя оптимальный вариант.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Также нельзя забывать о том, что названные здесь кроссоверы не единственные доступные варианты для покупки на российском автомобильном рынке, и при желании можно всегда найти для себя альтернативу. К примеру, обязательно стоит обратить внимание на японские городские паркетники Honda CR-V, Mazda CX-5 и Toyota RAV4. Далее по списку идут южнокорейские варианты Kia Sportage и Hyundai Tucson. Разумеется, стоит упомянуть про французов Peugeot 5008 и Renault Arkana. Также можно подумать о покупке любого другого китайца Changan CS55 или Haval F7. Ну и, разумеется, отдельно хочется вспомнить про еще один немецкий кросс — Opel Grandland X.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей