Российские автолюбители в последнее время чаще всего выбирают для покупки кроссоверы. Это не удивительно, так как такие универсальные автомобили можно использовать не только для города, но и с комфортом выезжать на них на активный отдых. В этом классе присутствует множество современных и интересных моделей, и в этом году произошло очередное пополнение в классе в лице Geely Coolray. Авто можно назвать ярким представителем бюджетного сегмента. Кроме того, эта машина несмотря на свою небольшую стоимость может приятно порадовать автомобилиста богатым техническим оснащением. У этой модели на данный момент есть множество конкурентов, и в особенности среди них выделяется другой китаец Chery Tiggo 4. Поэтому, здесь предстоит сравнить авто и выбрать, что лучше – Джили Куллрей или Чери Тигго 4.

Чери Тигго 4 2020

Сравнение технических характеристик

Так как многие автомобилисты при выборе авто смотрят именно на главные технические характеристики транспортных средств, здесь также предстоит выделить наиболее значимые цифры и ключевые показатели автомобилей, а именно:

  • обе модели можно назвать яркими представителями класса J;
  • компактные кроссоверы необходимо заправлять топливом АИ-92;
  • автомобили представлены на российском рынке только с передним приводом;
  • на авторынке в России доступны только бензиновые версии;
  • смешанный расход топлива на 100 км пути у Тигго 4 6,9 л, у Куллрей 5,7 л;
  • разгон до сотни у Чери 13,9 с, у Джили 8,4 с;
  • максимальная скорость 175 км/ч у Chery Tiggo 4, 190 км/ч у конкурента;
  • оба автомобиля относятся к экологическому классу Евро-5.

В целом, китайская новинка Geely Coolray выглядит интересней своего конкурента. Однако, раньше времени сбрасывать со счетов Chery Tiggo 4 не стоит, по той простой причине, что существенная разница присутствует только в самых доступных версиях.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Чтобы сделать выбор Джили Куллрей или Чери Тигго 4, необходимо не только рассмотреть основные параметры, но и также поговорить про двигатели транспортных средств. В целом, силовая часть этих компактных кроссоверов похожа. Однако у китайской модели Chery Tiggo 4 имеются не только основные моторы и трансмиссия, но и альтернативные варианты. В этом плане новинка проигрывает своему конкуренту, по той простой причине, что на данный момент в России продаются машины только с безальтернативными силовыми агрегатами и единственной роботизированной коробкой переключения передач. Разумеется, далеко не всем автомобилистам придется по душе подобное сочетание, из-за чего в скором будущем производитель планирует расширить моторную линейку.

    На данный момент китайский компактный кроссовер Geely Coolray представлен в продаже только с бензиновым двигателем на 1,5 литра с отдачей в 150 лошадиных сил и 255 Н*м крутящего момента. Мотор оснащается турбокомпрессором. В паре с этой силовой установкой работает роботизированная коробка переключения передач на 7 скоростей DCT с двумя сцеплениями. Так как авто не так давно представлено в свободной продаже, делать определенные выводы еще рано, по той простой причине, что вскоре могут появиться дополнительные моторы и КПП. Сам же силовой агрегат и трансмиссия располагают большим ресурсом, если учитывать отзывы владельцев из Поднебесной, где автомобиль уже достаточно долго присутствует в свободной продаже.

    Уже знакомый компактный кроссовер из Поднебесной Chery Tiggo 4, который вышел на рынок в 2019 году, может похвастаться более интересной силовой частью. В частности, на этом автомобиле используются атмосферные бензиновые моторы на 1,5 и 2,0 литра с отдачей в 113 и 112 лошадиных силы, а также 138 и 180 Н*м крутящего момента. Для этих силовых агрегатов предусмотрена механическая коробка переключения передач на 5 скоростей либо современный вариатор. Также имеется версия автомобиля с турбированным мотором на 1,5 литра, вырабатывающим 147 лошадиных сил и 210 Н*м крутящего момента. Этот двигатель взаимодействует со стандартной «механикой» либо с 6-ступенчатой коробкой переключения передач.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Если в полной мере рассматривать эти кроссоверы, то их нельзя назвать внедорожными автомобилями, так как сказывается отсутствие полного привода, небольшой дорожный просвет, а также незначительная масса. Эти модели можно назвать городскими паркетниками, которые в первую очередь ориентированы на эксплуатацию в городе и на трассе, где могут себя проявить с лучше стороны. Дорожный просвет у этих автомобилей одинаковый и составляет 190 мм, а это значит, что можно будет свободно парковаться во дворах, не переживая, что авто зацепит бордюр или иные препятствия, присутствующие здесь. Также на этих кроссоверах можно выбираться на активный отдых, но только в том случае, когда действие происходит не в межсезонье. В противном ситуации может потребоваться сторонняя помощь.

    Что касается управляемости и ходовых качеств китайской новинки для российского авторынка Geely Coolray, то эти показатели находятся на достаточно высоком уровне. Свежий китаец порадует своего владельца великолепной динамикой, а также надлежащим комфортом при езде. Авто уверенно держит дорогу, а кроме того, позволяет автомобилисту расслабиться, так как имеет в своем оснащении многочисленные электронные помощники и ассистенты. Данный автомобиль может прощать некоторые ошибки, так как оснащается надежной и неприхотливой подвеской. Спереди стоит независимая пружинная система МакФерсон со стабилизатором поперечной устойчивости и дисковыми вентилируемыми тормозами. На задней оси расположилась полунезависимая пружинная подвеска, стабилизатор поперечной устойчивости и дисковые тормозные механизмы.

    Стоит отметить, что по передней части оснащение Chery Tiggo 4 опорными узлами никак не отличается от конкурента. Разница присутствует на задней оси, где предусмотрена также независимая пружинная система. В остальном, это авто такое же, как и прямой соперник Чери Тигго 4 — это интересный городской кроссовер, которым приятно управлять и передвигаться в городских условиях. Автомобиль прощает своему водителю многочисленные ошибки, оснащается многочисленными электронными помощниками, а кроме того, резко реагирует на любой поворот руля. Кроссовер получился маневренным и динамичным, если рассматривать турбированную или 2,0-литровую версию. Что же касается самих опорных узлов, то все элементы выделяются своим неплохим качеством и надежностью. Разумеется, имеются некоторые недочеты, однако, на них можно закрыть глаза, учитывая низкую стоимость авто.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Для того чтобы выбрать, что лучше – Geely Coolray или Chery Tiggo 4, не достаточно просто оценить моторы и подвеску автомобилей, так как многих автомобилистов в первую очередь интересует техническое оснащение и расценки на авто. В этом плане выделить явного фаворита будет не так просто, по той простой причине, что каждая машина имеет сравнительно невысокую стоимость на фоне других конкурентов, а кроме того, может похвастаться очень богатым техническим оснащением даже в наиболее доступных комплектациях. Именно поэтому, здесь предстоит углубиться в подробности детально. Примечательно, что новинка несколько дороже, однако, переплата в данном случае обусловлена многочисленными факторами.

    На данный момент российские покупатели могут приобрести новый городской кроссовер Geely Coolray за 1 119 999 – 1 499 999 рублей. Авто продается в России в четырех основных комплектациях. К концу этого года производитель планирует сбалансировать модификации, что по всей видимости также отразится на стоимости авто. В самой доступной версии кроссовер оснащается кондиционером, круиз-контролем, опцией запуска двигателя с кнопки, камерой заднего вида, электрическими зеркалами, мультифункциональным рулевым колесом, а также современной системой мультимедиа, и набором электронных помощников для водителя. Если говорить про более дорогие модификации авто, то здесь появляются климат-контроль, бесключевой доступ, парктроники, электронная приборная панель, камеры кругового обзора, улучшенная аудиоподготовка, а также более интересный информационно-развлекательный комплекс.

    Комплектации и цены (Geely Coolray)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.5 AMT Comfort2020 —1 119 999ПереднийРКПП 714777.9190150 (110) / 55006,1
    21.5 AMT Flagship2020 —1 449 999ПереднийРКПП 714777.9190150 (110) / 55006,1
    31.5 AMT Flagship Sport2020 —1 499 999ПереднийРКПП 714777.9190150 (110) / 55006,1
    41.5 AMT Luxury2020 —1 289 999ПереднийРКПП 714777.9190150 (110) / 55006,1

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    В настоящее время российские покупатели могут приобрести кроссовер Chery Tiggo 4 за 969 900 – 1 269 900 рублей. Этот автомобиль реализуется в шести разных комплектациях. Самая бюджетная версия включает такие опции, как кондиционер, задний парктроник, датчик света, дневные ходовые огни, штатная аудиоподготовка, неплохая система мультимедиа, а также ограниченный комплект безопасности и многочисленные электронные помощники для водителя. В более дорогих модификациях добавляются круиз-контроль, мультифункциональное рулевое колесо, современная мультимедийная система, качественная аудиоподготовка, камера заднего вида, кожаный салон и многие другие системы и функции, актуальные на сегодняшний день.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Так как речь идет про китайские кроссоверы, то становится очевидно, что эти транспортные средства находятся в доступном сегменте. Это же можно сказать и про затраты на содержание автомобилей. Автовладельцам этих транспортных средств не придется сильно тратиться, чтобы своевременно проходить ТО. Расходные элементы и запасные части на эти автомобили стоят достаточно дешево. В данном случае фаворита назвать сложно, по той простой причине, что как таковая разница практически отсутствует. Единственное, с чем придется столкнуться автомобилисту — это с регулярным поиском необходимых деталей, так как их в настоящее время можно приобрести только у официальных дилеров. Что же касается затрат на топливо, то здесь более интересно выглядит новинка, так как потребляет заметно меньше горючего в комбинированном цикле на 100 км пути.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Еще один ключевой момент, который будет рассматривать любой автолюбитель перед предстоящей покупкой — это внешность транспортного средства. В этом плане необходимо отдать должное, кроссоверы различаются, и при этом существенно. Если Chery Tiggo 4 — это более спокойный и практичный автомобиль, который ничем не выделяется в дорожном потоке, то Geely Coolray напротив, это агрессивный и местами даже спортивный паркетник, который наделен кричащим экстерьером и характерными расцветками. Больше всего в новинке выделяется передняя часть с зауженной головной оптикой и большим воздухозаборником на бампере, что непременно будет притягивать взгляды других водителей и прохожих.

    Эти китайские кроссоверы отличаются внешне, но при этом имеют практически схожие габариты, из-за чего разница в цифрах визуально практически незаметна. Кроссоверы могут похвастаться следующими размерами:

    • длина Тигго 4 4 318 мм, у конкурента 4 330 мм;
    • ширина Чери 1 831 мм, у соперника 1 800 мм;
    • высота Chery Tiggo 4 1 662 мм, у Geely Coolray 1 609 мм;
    • колесная база новинки 2 600 мм, у соперника Чери 2 610 мм;
    • снаряженная масса Куллрей 1 415 кг, у соперника 1 489 кг.

    В целом, в цифрах просматривается разница, но это трудно заметить внешне по той простой причине, что кроссоверы имеют разные силуэты, что существенным образом влияет на визуальное восприятие.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Еще один ключевой момент, который обязательно стоит рассмотреть при сравнении этих двух транспортных средств — это интерьер салонов и вместимость багажных отделений этих городских кроссоверов. В этом плане выделить фаворита сравнения Джили Куллрей и Чери Тигго 4 будет достаточно сложно, так как обе модели попали в Россию из Поднебесной, а это означает, что они вполне смогут похвастаться не только интересным оформлением салонов, но и практичным расположением всех необходимых элементов управления. Кроме того, в каждом представленном кроссовере присутствует множество декоративных элементов, что заметно выделяет транспортные средства на фоне других конкурентов.

    Новый компактный городской паркетник Geely Coolray уже с первого взгляда выделяется богатством оформления. Разумеется, здесь используются не самые дорогие и качественные материалы. Однако, этот показатель сильно нивелирован, из-за чего порой может показаться, что находишься в салоне более дорогого автомобиля. Внутри производитель решил сохранить внешнюю тенденцию и наделил кроссовер многочисленными стильными элементами, которые подчеркивают наружную агрессивность авто. Особенно сильно в глаза при посадке в этот автомобиль бросается огромный экран мультимедиа, вынесенный наверх, чтобы водителю было удобно управлять системой. Также приятные эмоции вызывает мультифункциональный руль, стильный рычаг КПП и информативная приборка.

    На фоне своего конкурента Chery Tiggo 4 все также смотрится скромно и более практично. Заметно, что этот кроссовер создан для спокойных автомобилистов, кто не любит кричащий стиль. В этом автомобиле также присутствует масса декоративных элементов, однако, все они выполнены несколько иначе, нежели в Джили Кулрей. При первой же посадке в салон в глаза бросается огромный экран мультимедийной системы, электронная приборная панель, а также аккуратный блок управления климатической системой. Еще одним достоинством выступает мультифункциональный руль, на котором интересным образом разместились кнопки управления.

    Что касается вместимости багажных отделений, то здесь точно фаворита не назовешь по той простой причине, что показатели примерно равные и находятся несколько ниже в сравнении с другими конкурентами этого класса. Багажный отсек китайской новинки Geely Coolray вмещает всего 33 литров вещей. У конкурента этот показатель составляет 340 л. Разумеется, так как речь идет про кроссоверы, автомобилисты смогут без проблем расширить вместимость багажников, если предварительно уберут задний ряд пассажирских сидений. В этом случае объем увеличится практически втрое.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    Нельзя однозначно сказать, что одна из представленных в этом сравнении моделей лучше в сравнении с конкурентом. Каждое авто отличается своими ключевыми особенностями и преимуществами. В частности, новинка из Китая Geely Coolray выделяется своей внешностью и агрессивным обликом. Что касается Chery Tiggo 4, то это более спокойный кроссовер. Он ориентирован, в первую очередь, на зрелую половину автомобилистов, кто не так сильно хочет выделяться из общего дорожного потока.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Также при обзоре этих кроссоверов перед непосредственной покупкой не стоит забывать о том, что это не единственные представители своего класса, и при желании автомобилисты смогут подобрать для себя и другие варианты. В частности, в этом ценовом сегменте стоит рассмотреть к покупке французские модели Renault Kaptur и Arkana. Обязательно стоит обратить внимание на корейские авто Hyundai Creta и Kia Seltos. Не стоит проходить мимо российского автомобиля Lada XRay. Кроме того, в скором времени на российский авторынок выйдет немецкий кроссовер Volkswagen Tharu. Еще один автомобиль, который заслуживает внимание у потенциальных покупателей авто в этом сегменте, это Skoda Karoq.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей