Несмотря на то, что в России автомобили в кузове пикап пока только набирают популярность, уже сейчас в этом классе появилось множество интересных вариантов авто. В частности, речь в первую очередь идет про китайскую новинку, которая не так давно дебютировала на отечественном автомобильном рынке — Great Wall Wingle 7. Эта модель может похвастаться невысокой стоимостью, а также сравнительно богатым техническим оснащением. У автомобиля есть серьезный конкурент в лице пикапа Mitsubishi L200, из-за чего никто не берется прогнозировать, сможет ли китайская новинка завоевать любовь российских водителей. Именно поэтому, здесь предстоит сравнить машины, а после выбрать, что лучше – Грейт Вол Вингл 7 или Митсубиси Л200.

Митсубиси Л200 2020

Сравнение технических характеристик

Так как многие отечественные поклонники автомобилей оценивают новинки по основным параметрам, здесь в первую очередь необходимо рассмотреть ключевые технические характеристики моделей, и, в частности, следующие показатели:

  • максимальная скорость у Л200 169 км/ч, у конкурента — 155 км/ч;
  • расход топлива у китайца 10 л на 100 км пути, у японца — 7,7 л;
  • на разгон до 100 км/ч Вингл 7 тратит 20 с, Митсубиси — 14 с;
  • оба пикапа продаются в России только в дизельных модификациях;
  • автомобили реализуются с полноприводной системой;
  • конкуренты в полной мере соответствуют требованиям экологической безопасности Евро-5.

В целом, нужно отдать должное, японская модель на фоне конкурента смотрится интересней, однако, раньше времени сбрасывать китайца со счетов не стоит, так как у автомобиля имеются определенные преимущества.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Для того, чтобы в полной мере разобраться с выбором Грейт Вол Вингл 7 или Митсубиси Л200, стоит в обязательном порядке обратить внимание на силовую часть представленных транспортных средств. В этом плане интересней покажется японский пикап, по той простой причине, что для этой модели предусмотрены, как основные силовые агрегаты и трансмиссия, так и альтернативный двигатель, и коробка переключения передач. На данный момент, китаец продается только в единственной модификации, однако, производитель не исключает, что вскоре на российский рынок выйдут и другие версии, если спрос оправдает ожидания руководства компании из Поднебесной.

    На китайский пикап Great Wall Wingle 7 предусмотрен только единственный силовой агрегат. Речь в данном случае идет про 2,0-литровый турбодизель на 143 лошадиных силы и 315 Н*м крутящего момента. В паре с двигателем на это авто устанавливается 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач. Стоит отметить, что в такой модификации авто продается в настоящее время, и, как утверждает производитель, в скором времени в свободную продажу должны будут также поступить модели с бензиновыми двигателями, правда, это будет возможно только в том случае, если спрос на автомобиль будет соответствовать ожиданиям руководства компании. Также впоследствии могут появиться и другие КПП. Стоит напомнить, что эта модель представлена в России только с полным приводом.

    Непосредственный конкурент китайского пикапа японец Mitsubishi L200 продается в России с 2,4-литровым силовым агрегатом. Этот турбодизельный мотор может генерировать в зависимости от нагнетателя и степени форсировки 154 и 181 лошадиную силу. На колеса передается 380 и 430 Н*м крутящего момента соответственно. Этот двигатель работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой переключения передач в более доступных модификациях. Кроме того, на автомобиль устанавливается 6-диапазонный «автомат» в более дорогих комплектациях. Авто, как и непосредственный конкурент, оборудовано системой полного привода.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Также при обзоре этих транспортных средств немаловажно обратить внимание на проходимость. В этом плане преимущество за японской моделью, по той простой причине, что у Л200 существенно больше дорожный просвет. Кроме того, этот автомобиль задуман, как универсальный легковой грузовик, который сможет чувствовать себя уверенно не только в городских условиях, но и на бездорожье. В зависимости от комплектации, дорожный просвет японского пикапа составляет 200 или 220 мм. У китайца этот показатель существенно скромней и достигает всего 212 мм. Разумеется, чтобы выбраться на полный офф-роад этого недостаточно, так как может потребоваться сторонняя помощь, если потребуется преодолеть серьезное препятствие.

    Если говорить про ходовые качества и управляемость китайского пикапа Great Wall Wingle 7, то нужно отдать должное, эти показатели находятся на вполне достойном уровне. Однако, транспортное средство не выделяется своей динамикой и больше подходит для поездок в городе или на пересеченной местности. Авто уверенно справляется с неровностями на дорожном покрытии, а кроме того, не передает вибрацию в салон. Пикап отличается сравнительно надежной и неприхотливой подвеской. Спереди стоит независимая пружинная система МакФерсон. Сзади используется независимая рессорная подвеска. На пикап устанавливаются стабилизаторы поперечной устойчивости, а также дисковые вентилируемые тормозные механизмы на каждой оси.

    В плане динамики японский пикап смотрится существенно интересней своего соперника. Если говорить про управляемость, то она практически идентична. Единственное отличие заключается в том, что эта модель более универсальна и прощает автолюбителю ошибки за рулем. Авто также отличается неприхотливой и надежной подвеской, которая оптимально подходит под российские дороги. Спереди, как и в случае с китайцем, стоит независимая пружинная система МакФерсон. Сзади используется зависимая рессорная подвеска. Также предусмотрены стабилизаторы поперечной устойчивости, а кроме того, дисковые вентилируемые тормозные механизмы на передней колесной оси. Сзади стоят барабанные тормоза независимо от комплектации.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Разумеется, для того чтобы определить, что лучше – Great Wall Wingle 7 или Mitsubishi L200, не достаточно рассмотреть лишь силовую часть и технические характеристики. Также стоит обратить пристальное внимание на стоимость автомобилей, а кроме того, выделить предусмотренные производителями комплектации. В данном случае, по цене неоспоримым фаворитом выступает китайская модель, так как стоит дешевле своего непосредственного соперника. Что же касается изобилия комплектаций, то преимущество за японцем, так как здесь предусмотрено сразу несколько модификаций против одной. Также у японской модели имеется некоторый перевес в плане технического оснащения, если сопоставлять две схожих вариации доступных в России пикапов. Однако, даже несмотря на все плюсы в пользу японца, сбрасывать со счетов авто из Поднебесной не следует, так как существенный перевес в данном случае оказывает цена.

    Если говорить про новый китайский пикап Great Wall Wingle 7, то это чуть ли не самая доступная модель в своем классе. На данный момент можно приобрести это авто в единственной модификации за 1 749 000 рублей. Этот легковой грузовик включает в себя такие опции, как кондиционер, круиз-контроль, камеру заднего вида, парктроники, усилитель руля, электропривод боковых зеркал, множество электронных помощников и целый набор систем безопасности, современную мультимедиа с большим сенсорным экраном, а также дневные ходовые огни, розетку на 12V и множество других полезных функций, ориентированных на безопасность и комфорт водителя и присутствующих в салоне пятиместного автомобиля с двойной кабиной пассажиров.

    В отличие от своего непосредственного конкурента из Поднебесной, японский пикап Mitsubishi L200 продается на российском автомобильном рынке сразу четырех модификациях. Это авто на данный момент можно купить за 2 329 000 – 2 952 000 рублей. Пикап в базовой модификации оснащается такими опциями, как кондиционер, прикуриватель и пепельница, штатная аудиосистема, неплохая система мультимедиа, усилителем руля, а также рядом функций, направленных на безопасность. В топовой комплектации автомобиль включает такие сервисы, как круиз-контроль, климат-контроль, электроскладывание зеркал, мультифункциональное рулевое колесо, современный информационно-развлекательный комплекс с поддержкой управления основными возможностями авто, а также множество систем безопасности и разного рода электронные ассистенты.

    Комплектации и цены (Mitsubishi L200)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.4 MT Intense2019 —2 473 000Полный (4WD)MT-624421737,1
    22.4 MT Invite2019 —2 177 000Полный (4WD)MT-624421697,1
    32.4 MT Invite+2019 —2 311 000Полный (4WD)MT-624421747,1
    42.4 AT Intense2019 —2 615 000Полный (4WD)AT-624421737,5
    52.4 AT Instyle2019 —2 781 000Полный (4WD)AT-624421777,5

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Для того, чтобы выбрать среди этих автомобилей явного фаворита, необходимо также обратить внимание на стоимость их содержания после покупки. В этом плане сразу стоит оговориться, что с китайской моделью автовладелец испытает целый ряд трудностей, по той простой причине, что за обслуживание авто из Поднебесной могут взяться далеко не все сервисные центры, и в основном работу выполняют официальные дилеры, которых на территории России достаточно, но они присутствуют не во всех городах. С запасными частями и расходными элементами проблем испытать не придется, так как они достаточно дешевые. В свою очередь, за обслуживание японского пикапа придется платить больше, так как модель достаточно дорогая. Но в качестве альтернативы всегда можно перейти с оригинальных деталей на более дешевые аналоги. Что касается повседневных затрат на топливо, то здесь неоспоримым лидером выступает японец, так как оснащен более экономичным двигателем.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Еще один очень важный момент, который необходимо рассмотреть при сравнении Грейт Вол Вингл 7 и Митсубиси Л200, по той простой причине, что основная масса автолюбителей присматривают для себя привлекательное по наружному дизайну авто. В данном случае, автомобиль китайского производства смотрится достаточно просто и за его рулем автомобилисту точно не удастся выделиться из общего потока. Авто марки Митсубиси таких проблем не испытывает, так как это ультрасовременный пикап с модным внешним обликом. Эту модель оснастили узкой головной оптикой, а также мощной радиаторной решеткой, которая совместно с фарами образует дерзкий взгляд. Также на этом автомобиле приятные эмоции вызывает передний бампер, получивший объемный воздухозаборник, что добавляет дополнительные нотки агрессивности. В целом стоит отметить, что в плане передней части Л200 сильно походит на внедорожник Outlander. Что же касается китайца, то у этого автомобиля можно выделить разве что мощную решетку радиатора, образованную из горизонтальных хромированных линий, из-за чего пикап получил практичный внешний вид.

    Также при обзоре автомобилей не стоит забывать про их габариты, так как этот момент напрямую отвечает за комфортное и удобное передвижение в условиях города. Представленные модели могут похвастаться следующими размерами:

    • длина Митсубиси Л200 5 225 мм, у соперника — 5 395 мм;
    • ширина японского пикапа 1 815 мм, у китайца — 1 800 мм;
    • высота модели Митсубиси 1 775 мм, у Грейт Вол — 1 760 мм;
    • колесная база Л200 3 000 мм, у Вингл 7 — 3 350 мм;
    • снаряженная масса китайца 1 992 кг, у соперника — 1 930 кг.

    В целом, разница в габаритах у автомобилей не столь существенна, а из-за геометрии кузовов и вовсе в визуальном плане ее определить будет весьма проблематично, даже если поставить пикапы рядом.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    В этом моменте между автомобилями просматривается серьезная разница, и различия в цене по большому счету становятся обусловленными. Японский пикап на фоне конкурента смотрится дорого и богато. С первого взгляда становится очевидно, что при создании автомобиля производитель не экономил, а пытался представить не просто удобное, а комфортное авто, за рулем которого будет находиться приятно. В частности, это просматривается не только в материалах обивки, но и в целом по техническому оснащению.

    Китайский пикап Great Wall Wingle 7 — это скорее практичная, нежели комфортная модель. Автомобиль рассчитан под определенные нужды автомобилиста и не предусматривает иного варианта эксплуатации. Салон модели просторный, но при этом выглядит неполноценно из-за нехватки декоративных элементов. Здесь используется не самый качественный и дорогой пластик, который даже при тактильном контакте может вызвать негативные эмоции. Что касается ключевых особенностей, то среди них можно лишь выделить наличие большого сенсорного планшета на верхней части передней консоли для управления мультимедийной системой.

    Японский автомобиль Mitsubishi L200 в этом плане превосходит конкурента, так как выделяется не только практичностью, но и множеством элементов декора. Это авто создано, чтобы не только выполнять определенные функции, но и позволять автолюбителю наслаждаться каждым пройденным километром пути. Салон просторный, темный и смотрится достаточно богато. Здесь приятные эмоции вызывает вся передняя панель, где в самом центре разместилась удобная система мультимедиа с большим сенсорным экраном. Также стильно выглядит блок управления климатом, который получил свой небольшой, но при этом удачный дисплей. И в отдельности хочется упомянуть про приборную панель, где разместились нестандартные и от этого не менее привлекательные информационные шкалы.

    Если говорить про вместимость багажных отделений, то предварительно нужно учесть, что модели получили открытые кузова, так как относятся к типу легковых грузовиков для транспортировки крупногабаритных предметов и объемных вещей. Сама по себе платформа имеет практически идентичные габариты, однако, грузоподъемность японского автомобиля позволяет транспортировать заметно больше груза, и при этом, авто не сильно потеряет в динамике. Если же речь заходит за китайца, то здесь грузоподъемность меньше, так как авто и без того не выделяется динамикой, а в случае полной загрузки может доставить автолюбителю существенный дискомфорт в момент разгона. Что касается вместимости, то у обеих моделей этот показатель варьируется в диапазоне 1 100 – 1 200 литров.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    В самом конце сравнения возникает необходимость подвести небольшой итог и выбрать, какой автомобиль в действительности будет более предпочтительным вариантом. Здесь крайне важно принимать во внимание свои финансовые возможности и вкусовые предпочтения. Если средства не располагают к дорогостоящей покупке, то лучше остановиться на китайце, так как это надежный и практичный автомобиль с современным оснащением. Однако, в том случае, когда есть возможность добавить, то лучше присмотреться к японцу или выбрать вовсе другой вариант.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Не стоит также забывать о том, что представленные автомобили не единственные варианты в своем классе, и при желании всегда можно подобрать альтернативное авто. В данном случае, потенциальный покупатель на российском рынке может обратить свое внимание на другие японские модели, а именно Toyota Hilux и Isuzu D-Max. Кроме того, для российских автолюбителей доступен высокотехнологичный и продуманный немецкий пикап Volkswagen Amarok. Ну и разумеется, если финансы не располагают к дорогостоящей покупке, то можно остановиться на отечественном авто УАЗ Пикап, который создан на базе популярного внедорожника Патриот.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей