На российский автомобильный рынок в этом году вышел новый китайский автомобиль. Речь в данном случае идет про авто в кузове пикап — Great Wall Wingle 7. Эта модель позиционируется, как полноценный легковой грузовик. Она должна на равных конкурировать с таким мастодонтом отечественного авторынка, как Volkswagen Amarok. Стоит сразу отметить, что транспортные средства расположились в разных ценовых сегментах, однако, это не повод сразу же списывать китайца со счетов, по той простой причине, что он вполне заслуживает внимания со стороны фанатов активного отдыха и тяговитых авто. Именно поэтому, здесь предстоит сделать сравнение машин, чтобы в конечном итоге выбрать, что лучше – Грейт Вол Вингл 7 или Фольксваген Амарок.

Volkswagen Amarok 2020 – больше доступности, универсальности, простоты

Фольксваген Амарок 2020

Сравнение технических характеристик

Первое, на что стоит обратить внимание при обзоре транспортных средств — это ключевые показатели, а именно основные характеристики, на которые чаще всего смотрят автомобилисты при выборе авто. В данном случае речь идет про следующие параметры:

  • обе модели – это пикапы с двойной кабиной и пятиместным салоном;
  • транспортные средства представлены в России только в дизельных вариантах;
  • в свободной продаже имеются исключительно полноприводные автомобили;
  • максимальная скорость Амарок 161 км/ч, у соперника — 155 км/ч;
  • пикапы в полной мере соответствуют нормам экологического стандарта Евро-5;
  • на разгон до сотни немец тратит 13,7 с, его конкурент — 20 с;
  • средний расход топлива в комбинированном цикле составляет 10 литров у китайского автомобиля и 7,9 л на 100 км пути у немца.

В целом, глядя на цифры, напрашивается вывод, что фаворитом выступает немецкая модель, однако, раньше времени сбрасывать со счетов авто из Поднебесной не стоит, так как этот автомобиль имеет свои ключевые достоинства.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Для того, чтобы определиться с выбором Грейт Вол Вингл 7 или Фольксваген Амарок, в обязательном порядке нужно рассмотреть силовую часть этих моделей. Здесь не все так радужно для китайской новинки, так как она появилась в России только в одной модификации. Производитель обещает выпустить также и бензиновые модификации авто с иными двигателями, правда, когда именно это произойдет и состоится ли вообще — сказать на сегодняшний день сложно. В свою очередь, немецкая модель может похвастаться более обширной моторной линейкой, где присутствуют только дизельные силовые агрегаты, которые в отличие от случая с китайцем, представлены не только в основных вариантах, но и в альтернативных версиях.

    На сегодняшний день потенциальный покупатель в России может приобрести новый китайский пикап Great Wall Wingle 7 в единственной версии. В этой модификации автомобиль производится с 2,0-литровыцм турбодизельным мотором, способным генерировать 143 лошадиных силы и передавать на колеса 235 Н*м крутящего момента, что с учетом массы авто делает его не самым динамичным в классе. В паре с силовым агрегатом и полноприводной системой на этот пикап устанавливается 6-ступенчатая надежная и неприхотливая механическая коробка переключения передач. Примечательно, что если с моторами на данный момент ясности еще нет, но вот то, что состоится появление также и другой трансмиссии в автомобиле, то это ни для кого не секрет. Производитель планирует сделать подобную модернизацию уже совсем скоро.

    Немецкий пикап Volkswagen Amarok поступил в продажу на российский рынок заметно раньше, чем его непосредственный соперник, из-за чего модель успела обзавестись не только основными моторами, но и получила альтернативные силовые агрегаты. В подкапотном пространстве немца может размещаться 2,0- или 3,0-литровый двигатель. Речь идет про турбодизельные моторы с отдачей в 140 и 224 лошадиных сил, а также 340 и 550 Н*м крутящего момента. Этот автомобиль комплектуется стандартной шестиступенчатой механической коробкой переключения передач, либо современным 8-диапазонным «автоматом». Авто оборудовано системой полного привода независимо от комплектации.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Так как это легковые грузовики, ориентированные не только на городские условия эксплуатации, но и на режим повышенной проходимости, то у них должны быть заложены соответствующие показатели. В действительности, оба пикапа неплохо могут справляться с бездорожьем и пробираться там, где обычный транспорт не справится. Однако называть данные автомобили полноценными внедорожниками нельзя, по той простой причине, что у них не соответствует величина дорожного просвета. Клиренс китайца 212 мм. У немецкой модели данный показатель еще хуже и составляет всего 192 мм. Это говорит о невозможности справляться самостоятельно, выбравшись на офф-роад. Более того, здесь в обязательном порядке будет создавать помехи длинный кузов.

    Если брать во внимание ходовые качества и управляемость Great Wall Wingle 7, то эти показатели находятся на весьма достойном уровне, и модель в действительности заслуживает внимания, правда лишь до того момента, пока речь не зайдет про динамику. На фоне одноклассников китаец смотрится посредственно со своими 20 секундами до первой сотни. Разумеется, не исключено, что в будущем эту проблему устранят, однако, когда именно ситуация поменяется — еще не ясно. Если говорить про подвеску этой модели, то она здесь надежная и неприхотливая. Спереди установлены стойки независимой пружинной системы МакФерсон. Сзади используется независимая рессорная подвеска. Авто оборудовано дисковыми вентилируемыми тормозами и стабилизаторами поперечной устойчивости на каждой оси.

    Что касается автомобиля Volkswagen Amarok, то он на фоне конкурента выделяется прекрасными ходовыми качествами и управляемостью. За рулем этой модели в действительности можно ощутить истинное удовольствие от управления машиной. Пикап наделен достойной динамикой, прощает водителю определенные ошибки, а кроме того, имеет в своем арсенале многочисленные электронные ассистенты и системы безопасности. Что касается самой подвески, то спереди стоят все те же стойки МакФерсон, сзади используется зависимая рессорная система. По периметру предусмотрены стабилизаторы поперечной устойчивости, а кроме того, на передней колесной оси разместились дисковые вентилируемые тормоза. Примечательно, что сзади используются барабанные тормозные механизмы.

    Volkswagen Amarok 2019 – долгожданная новинка из Германии

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Если требуется сопоставить автомобили и в конце выбрать, что лучше – Great Wall Wingle 7 или Volkswagen Amarok, то в обязательном порядке также потребуется разобрать стоимость машин, а также предусмотренные комплектации и техническое оснащение. Если остановиться на цене, то здесь неоспоримым фаворитом можно считать китайский пикап, так как он стоит дешевле, нежели его немецкий соперник. Однако, как только речь заходит за техническое оснащение, то становится ясно, из-за чего Амарок дороже. В плане изобилия опций данная модель ушла далеко вперед и оснащается не только актуальными функциями с уклоном на специфику авто, но и многочисленными сервисами, которые позволяют водителю и его спутникам наслаждаться комфортом и качеством поездки с каждым пройденным километром.

    На данный момент на российском автомобильном рынке можно приобрести китайское авто Great Wall Wingle 7 за 1 749 000 рублей. Автомобиль продается в единственной безальтернативной модификации. В текущей версии на пикапе предусмотрены такие опции, как кондиционер, усилитель руля, мультифункциональное рулевое колесо, прикуриватель и пепельница, неплохая система мультимедиа с большим сенсорным экраном, а кроме того, качественная акустика, многочисленные электронные помощники и ассистенты, а также дневные ходовые огни и противотуманные фары.

    В отличие от своего соперника из Поднебесной, немецкий пикап Volkswagen Amarok может похвастаться сразу несколькими комплектациями. Купить это авто можно за 2 500 500 – 3 977 900 рублей. В базовой комплектации автомобиль оснащается кондиционером, электроприводом зеркал, усилителем руля, а также прикуривателем и пепельницей, подогревом передних сидений и некоторыми электронными помощниками. Что касается топовой вариации, то здесь предусмотрены такие опции, как система бесключевого доступа, запуск двигателя с кнопки и возможность завести мотор дистанционно, современная мультимедиа с качественной аудиосистемой и сенсорным управлением через большой экран. Кроме того, на авто в флагманской комплектации устанавливаются основные функции, направленные на повышенный комфорт и безопасность автолюбителя и его спутников при движении.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Также при сравнении автомобилей стоит обратить внимание на предусмотренные впоследствии затраты на содержание транспортных средств. Если говорить про стоимость запчастей и расходных элементов, то здесь неоспоримым фаворитом выступает китаец. Однако, с этой моделью не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Проблема сокрыта в том, что за работу с таким автомобилем берутся только официальные дилеры и некоторые отдельные сервисные центры. Многие автосервисы попросту отказывают в работе, ссылаясь на отсутствие опыта взаимодействия с китайцами. Разумеется, пока автомобиль на гарантии проблем испытать не придется, но потом автолюбитель непременно начнет искать места, где можно сэкономить. Что касается повседневных затрат на топливо, то здесь, напротив, лидером выступает немец, поскольку оснащен более экономичными силовыми агрегатами. Это непременно отразится на финансовых возможностях автомобилиста с течением времени, из-за чего стоит заранее обдумать, разумна ли экономия на этапе покупки авто.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Еще один крайне важный момент, который необходимо принимать во внимание при сравнении Грейт Вол Вингл 7 и Фольксваген Амарок — это экстерьер транспортных средств. В этом плане можно смело назвать более интересным вариантом немецкий пикап, поскольку модель обладает современной и запоминающейся внешностью. На таком авто можно выделиться из общего транспортного потока, а кроме того, испытать истинное удовольствие от визуального обзора. Что касается китайца, то здесь, напротив, внешность достаточно скромная и больше походит на практичность, нежели на соответствие последним модным тенденциям. Все что можно выделить в автомобиле, так это массивную радиаторную решетку, которая наделена горизонтальными хромированными полосами, а кроме того, привлекательные фары головной оптики. Фольксваген же получил отчасти стандартный для бренда интерьер, в котором отчетливо читаются также и другие модели марки. Здесь предусмотрена такая же радиаторная решетка, округлые очертания, а кроме того, массивная головная оптика, выделяющая индивидуальный стиль авто.

    Также при обзоре этих транспортных средств не стоит упускать из виду такой показатель, как габариты. Если говорить конкретно про эти пятиместные пикапы с двойной кабиной, то они могут похвастаться следующими показателями:

    • длина Фольксваген Амарок 5 254 мм, у соперника — 5 395 мм;
    • ширина немецкого пикапа 1 954 мм, у китайца — 1 800 мм;
    • высота модели Фольксваген 1 834 мм, у Грейт Вол — 1 760 мм;
    • колесная база Амарок 3 097 мм, у Вингл 7 — 3 350 мм;
    • снаряженная масса китайца 1 992 кг, у соперника — 1 968 кг.

    С учетом цифр становится очевидно, что немецкая модель кажется больше не только визуально, но и в соответствии с характеристиками, что позволяет с уверенностью сказать, что у этого автомобиля более просторный салон и вместительный кузов.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Еще один важный момент, который принимают во внимание практически все автомобилисты в процессе выбора авто – это оформление салона. В этом плане, немецкий автомобиль вновь считается непосредственным фаворитом в сравнении со своим китайским конкурентом. При этом лидерство заключается не столько в богатом оснащении, сколько в лучшем качестве отделки и более дорогих материалах обустройства. Это позволяет ощутить себя за рулем пикапа, как внутри премиального транспортного средства, даже несмотря на то, что речь по большей части идет про легковой грузовик.

    Китайский пикап Great Wall Wingle 7 получил достаточно просторный и практичный салон, где основные компоненты управления разместились строго на знакомых местах. Эта модель не сильно выделяется, так как внутри используется достаточно грубый пластик, а кроме того, оформление выполнено преимущественно в темных и серых тонах. Ключевых особенностей у этой новинки не так много, и в особенности хочется лишь выделить большой планшет мультимедийной системы, расположенный наверху центральной консоли. В остальном здесь все смотрится вполне стандартно и не позволяет пикапу сильно выделяться на фоне соперников.

    Что касается немецкого автомобиля Volkswagen Amarok, то в плане обустройства салона модель превосходит конкурента практически на голову. Здесь основной акцент сделан не на практичность, а на качество оформления. Все выполнено в лучших традициях немецкой марки, и хоть дизайн частично напоминает другие модели бренда, все же есть характерные отличия. В частности, среди них стоит упомянуть массивное и стильное мультифункциональное рулевое колесо, продвинутый информационно-развлекательный комплекс с большим экраном, а также панель приборов, где разместились приятные на вид информационные шкалы.

    В отдельном порядке также стоит поговорить про вместимость багажных отделений. Здесь необходимо принимать во внимание тот факт, что представленные модели относятся к классу пикапов и имеют открытый кузов, что позволяет достаточно легко транспортировать крупные предметы и объемные вещи, при этом не придется испытывать трудностей с погрузкой. Что касается вместимости самой платформы, то здесь лидером является немецкий автомобиль, просто по той причине, что он существенно больше соперника и имеет соответствующую кузовную часть для транспортировки грузов.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    В завершении этого сравнения необходимо ответить на вопрос, какой же из представленных автомобилей лучше. Здесь стоит сразу оговориться, что модели соответствуют разным ценовым сегментам, из-за чего автолюбитель должен учитывать свои финансовые возможности. В основном, по всем показателям лидирует немецкий пикап, который будет более интересным вариантом для покупки. Однако, приобретать именно эту машину стоит только в том случае, когда денежных средств хватает на более дорогую комплектацию, по той простой причине, что в стоке данное авто уступает китайцу по оснащению.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Отдельно стоит упомянуть тот факт, что представленные пикапы не являются единственными в своем классе. Именно поэтому, при желании автолюбитель всегда сможет подобрать себе и более интересную альтернативу. В частности, на данный момент на российском автомобильном рынке в свободной продаже находятся сразу три японских пикапа — это Toyota Hilux, Isuzu D-Max и Mitsubishi L200. Также можно рассмотреть к покупке в случае необходимости российскую модель, которая считается наиболее дешевой в сегменте. Речь в данном случае идет про UAZ Pickup, реализованный на базе известного и востребованного внедорожника Патриот.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей