В последнее время российский автолюбители особый интерес питают к внедорожным версиям транспортных средств. Это не удивительно, так как такие модели можно использовать не только в городе, но и приобщать к своему активному отдыху. Особый интерес соотечественники питают к моделям южнокорейских брендов, и в частности, две именитые компании не так давно презентовали свои большие внедорожники, которые уже достаточно скоро будут продаваться в России. В данном случае речь идет про автомобили Hyundai Palisade и Kia Telluride. Так как это очень интересные модели транспортных средств, здесь предстоит рассмотреть, что лучше – Хендай Палисад или Киа Теллурайд.

Киа Теллурайд 2020

Сравнение технических характеристик

Рассматривая эти актуальные на сегодняшний день модели внедорожников, первое, на что необходимо обратить особое внимание, это технические параметры автомобилей. В частности, предстоит рассмотреть характеристики схожих модификаций:

  • разгон до сотни у Палисад занимает 7,6 с, у Теллурайд — такой же показатель;
  • расход топлива в смешанном цикле оба автомобиля имеют по 11,2 литра;
  • максимальная скорость у этих внедорожников 210 км/ч;
  • автомобили имеют экологический класс Евро-5;
  • внедорожники оснащаются полным или передним приводом;
  • в бензиновых версиях оба автомобиля используют только АИ-95;
  • Теллурайд выпускается в бензиновой модификации, Палисад — с дизельными и бензиновыми моторами.

В целом, если рассматривать модели во флагманских модификациях с моторами 3,8 литра, показатели идентичные, однако, в отличие от Теллурайд, модель от Hyundai выпускается и с другими моторами.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Если выбирать Хендай Палисад или Киа Теллурайд, то однозначно отдать предпочтение тому или иному внедорожнику сложно, до того момента, пока речь не зайдет за используемые силовые установки в автомобилях. Примечательно, что эта модификация от Киа запланирована к продажам в России только с одним вариантом силовой установки. Производитель Hyundai пошел дальше, и предложил потенциальным покупателям сразу три альтернативных версии двигателя. Что касается трансмиссии, то это безальтернативные автоматы, как в случае с Kia, так и в ситуации с Hyundai. При этом Палисад будет доступен в России не только в бензиновых версиях, но и в дизельных модификациях. Стоит отметить, что многие российские автолюбители предпочитают версии именно на тяжелом топливе.

    Hyundai Palisade будет доступен на российском автомобильном рынке в дизельной модификации с двигателем объемом 2,2 литра, оснащенным турбокомпрессором. Этот агрегат выдает 200 лошадиных сил, а также 441 Нм крутящего момента. Также эту модель можно будет приобрести в бензиновых вариациях с моторами объемом 3,5 и 3,8 литра. Это атмосферные моторы, вырабатывающие 277 и 291 лошадиную силу соответственно. На колеса передается 335 и 355 Нм крутящего момента в зависимости от выбранного по объему мотора. Примечательно, что приобрести это транспортное средство можно с передним или полным приводом, в зависимости от непосредственных требований автолюбителя. Независимо от силовой установки модель оснащается только 8-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач.

    Что касается Kia Telluride, то здесь не все так интересно, как в случае с его непосредственным конкурентом от Хендай. Данная модификация внедорожника будет продаваться с безальтернативной атмосферной силовой установкой объемом 3,8 литра. Этот двигатель вырабатывает 295 лошадиных сил. Привод осуществляется на переднюю ось или все колеса в зависимости от выбранной версии. Эта модель оснащена автоматической 8-ступенчатой трансмиссией. На колеса при надлежащей нагрузке передается 355 Нм крутящего момента.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    В данном случае речь идет про полноценные внедорожные версии транспортных средств, при условии, что используются модели с полным приводом. Эти внедорожники получили прекрасную управляемость и проходимость, даже несмотря на городской облик. Автомобили существенно похожи между собой не только внешне, но и в плане подвески. Находясь за рулем этих моделей, нет ощущения, что управляешь большим и мощным внедорожником, напротив, чувствуется уверенность и маневренность, которая многим машинам этого класса даже не снилась. Так как речь идет про два корейских автомобиля, у которых нет различий, явного фаворита выделить не удастся, и придется просто рассмотреть некоторые параметры авто.

    Hyundai Palisade, это полноценный внедорожный автомобиль, который имеет большие размеры и соответствующее техническое оснащение, чтобы чувствовать себя уверенно не только в городе или на трассе, но и в условиях бездорожья. Разумеется, эксплуатировать по полной программе это авто в болоте или сильной грязи не стоит, однако, единичные поездки по такой местности не доставят существенных хлопот. Модель получила клиренс 200 мм, чего вполне достаточно для преодоления крупных неровностей. Этот внедорожник легко взбирается под уклон, а благодаря мощному мотору масса даже не ощущается. На обоих осях установлена независимая пружинная подвеска, а также стабилизаторы поперечной устойчивости, что дает дополнительную уверенность при быстром маневрировании и вхождении в повороты на большой скорости. Спереди стоят вентилируемые дисковые тормоза. На задней оси простые дисковые тормозные механизмы.

    Kia Telluride в этом плане выступает полноценным аналогом своего южнокорейского конкурента. Единственное отличие лишь в том, что здесь клиренс больше на 3 мм, правда это различие ощутить практически невозможно. Автомобиль быстро реагирует на команды руля, не подводит на дорогах, а кроме того, позволяет своему владельцу бороться с бездорожьем. Однако, в последнем случае нужно перемещаться по ухабистой местности, болоту и грязи аккуратно, так как в первую очередь, это городская модель, которая имеет соответствующую наружную отделку, и ее довольно легко можно повредить при движении вне дороги.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Несмотря на схожие черты, в плане комплектаций и цен, это немного разные внедорожники. При этом, модель от производителя Kia превосходит своего прямого конкурента, так как продается в четырех модификациях, тогда как у Hyundai Palisade всего три доступных версии. В плане цены эти внедорожники также не имеют существенной разницы, а если речь заходит про техническое оснащение, то и вовсе можно наблюдать существенное сходство. Учитывая это, выбрать наиболее интересный автомобиль достаточно трудно, если только не опираться на цену, так как Kia Telluride все же немного дешевле своего конкурента.

    Hyundai Palisade выпускается в трех комплектациях SE, SEL и Limited. Этот автомобиль находится в диапазоне цен от 1,97 до 2,79 миллиона рублей. В самой доступной версии можно приобрести авто с мотором на 2,2 литра и передним приводом. Производитель предусмотрел весьма богатое техническое оснащение, однако, некоторых опций в бюджетной модели не хватает. В базовой комплектации на это авто устанавливается система контроля усталости водителя, датчики парковки, функция курсовой устойчивости при движении в полосе, современная система мультимедиа, аудиоподготовка, 7 подушек безопасности и климат-контроль. В более дорогих версиях добавляется опция бесключевого доступа, адаптивный круиз-контроль, многозонный климат-контроль, дистанционный запуск двигателя и множество других полезных и актуальных на сегодняшний день опций.

    Kia Telluride обойдется потенциальному покупателю немного дешевле. Приобрести это авто можно за 1,98-2,6 миллиона рублей. Автомобиль доступен в четырех комплектациях, а именно LX, S, EX и SX. В самой доступной версии авто оснащается 10 подушками безопасности, системой помощи при движении на спуск или подъем, датчиками давления в шинах, кнопкой для запуска двигателя. В более богатых комплектациях добавляется бесключевой доступ, адаптивный круиз-контроль, многозонный климат-контроль и множество иных актуальных опций для безопасности и комфорта водителя и пассажиров при движении.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Так как речь идет про современные внедорожники в богатом оснащении, претендовать на небольшие затраты при обслуживании и в случае ремонта авто не следует. Эти модели хоть и представлены южнокорейскими производителями, но предусматривают серьезные регулярные вложения на свое содержание. Выбрать явного фаворита в данном случае невозможно, так как стоимость расходных элементов и запасных частей примерно одинаковая. При желании, можно использовать оригинальные части либо выбирать более дешевые аналоги, благо после появления автомобилей на российском рынке с ними проблем не будет. Если же рассматривать регулярные затраты на бензин, то интересней покажется Hyundai Palisade, так как это авто можно приобрести с более экономичной силовой установкой.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Это стильные и современные внедорожники, которые получили приятный внешний облик. При взгляде на автомобили становится очевидно, что производители серьезно постарались при разработке дизайна. Обе модели смотрятся очень богато и практично. Задние и боковые части больших кроссоверов из Южной Кореи практически ничем не отличаются, однако существенная разница просматривается спереди. И если модель Kia в данном случае смотрится просто стильно, то внедорожник от Hyundai демонстрирует агрессивные черты и показывает свой дерзкий характер. В основном это проявляется из-за узких светодиодных фар, а также невероятно большой радиаторной решетки.

    Эти 7 и 8-местные внедорожники практически не имеют различий в размерах, что позволяет без существенных проблем автолюбителю пересесть с одного большого кроссовера на другой. У автомобилей следующие габариты:

    • длина Kia — 5 000 мм, у Hyundai — 4 980 мм;
    • ширина Palisade — 1975 мм, у Telluride — 1 990 мм;
    • высота автомобилей идентичная — 1 750 мм;
    • размер колесной базы у внедорожников одинаковый — 2 900 мм;
    • снаряженная масса у Киа — 1 870 кг, у Хендай — 1 867 кг.

    Учитывая это, сказать однозначно, что лучше – Hyundai Palisade или Kia Telluride очень сложно, так как каждая модель хороша по-своему, и, кроме того, выделяется определенными недостатками.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    При посадке в салон любого из этих автомобилей понимаешь, что производители в действительности очень грамотно проработали все детали и важные моменты в своих транспортных средствах. Однако, если рассматривать интерьер в отдельности, то становится очевидно, что модель от южнокорейского производителя Kia выглядит интересней, так как получила нестандартное оформление салона, тогда как у Hyundai даже в этой представительской модели, несмотря на ее технологичность наблюдаются похожие черты с более бюджетными версиями авто. К сожалению, южнокорейский бренд Хендай никак не может избавиться от этого, и его модификации транспортных средств в салоне очень часто пересекаются.

    Hyundai Palisade получил достаточно технологичное оформление салон. Особенно сильно в глаза бросается отсутствие традиционного рычага коробки передач. В этом автомобиле его заменили на шайбу управления. Проведя немного времени в салоне этого авто, становится очевидно, что для отделки использовался только высококачественный материал. Особенно сильно бросается в глаза экран мультимедийной системы, вынесенный наверх над центральной панелью. Если же брать во внимание иные мелкие детали, то они не так сильно задерживают взгляд, так как оформление смотрится скорее практично, нежели стильно и современно.

    Kia Telluride не получила вместо рычага КПП шайбу, но это не означает, что модель выглядит хуже своего конкурента. Напротив, в салоне этого транспортного средства видно свой индивидуальный стиль оформления. В особенности, это просматривается при взгляде на обивку, которая сделана плавным переходом с сочетанием светлых и темных оттенков. На этом внедорожнике стоит такой же дисплей системы мультимедиа, как и на упомянутом ранее внедорожнике от компании Hyundai. Также нужно отметить, что внутреннее убранство версий больших кроссоверов похоже, хоть и различается из-за разного взгляда дизайнеров при оформлении.

    Так как речь идет про 7-местный внедорожник Kia Telluride и 8-местный большой кроссовер Hyundai Palisade, про большое пространство в багажном отделении можно забыть. В таких версиях эти автомобили имеют порядка 500-600 литров свободного объема, в зависимости от выбранной модификации. Однако, при желании размеры отсека для перевозки вещей можно значительно расширить, если убрать задние ряды пассажирских кресел. В этом случае у каждой модели объем багажного отделения увеличивается до 2 000 литров.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    Если сравнивать Хендай Палисад и Киа Теллурайд, то однозначно сказать, какой автомобиль лучше нельзя. Вся проблема заключается в том, что речь идет про очень похожие модели южнокорейских производителей. Технические параметры практически идентичны, как в принципе и используемые узлы. Однако, если потенциальный покупатель ищет именно 8-местный автомобиль, то ему необходимо приглядеться к Hyundai Palisade, так как у его соперника предусмотрено не более 7 мест в салоне. Если же рассматривать внешность и доступные опции, то по всей видимости лидером здесь нужно назвать Палисад, так как авто смотрится внешне стильно, современно и имеет некоторые агрессивные черты. С Киа Теллурайд в этом плане дела обстоят не так хорошо.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Не нужно забывать о том, что это не единственные модели в своем классе. У них также имеются прямые конкуренты от других мировых автомобильных производителей. Поэтому, держать в голове лишь эти две модели транспортных средств не стоит, когда можно обратить внимание на такие внедорожники, как Хавал Н9, Митсубиси Паджеро Спорт, Киа Мохаве и Тойота Ленд Крузер Прадо. Каждый упомянутый автомобиль имеет свои плюсы, поэтому, перед покупкой их также нужно рассмотреть.

    Фото галерея

    Видео


    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей