У российских автолюбителей ранее пикапы не пользовались особой популярностью. Однако в последнее время автопроизводители решили насытить отечественный рынок этими моделями, чтобы удовлетворить нарастающий спрос. Не удивительно, что за последний год на авторынок в России вышло сразу несколько интересных автомобилей, которые в полной мере подходят под активный отдых и требования многих российских автомобилистов. В частности, здесь отдельно стоит упомянуть две модели, а именно Great Wall Wingle 7 и Isuzu D-Max. Это непосредственные конкурента в классе F, которые могут похвастаться неплохим техническим оснащением, а также внушительной грузоподъемностью и иными достоинствами. Именно поэтому, необходимо оценить автомобили, чтобы в конечном итоге выбрать, что лучше – Грейт Вол Вингл 7 или Исузу Д-Макс.

Исузу Д-Макс 2020

Сравнение технических характеристик

В первую очередь стоит обратить внимание на основные технические показатели представленных моделей, по той простой причине, что на эти характеристики смотрят почти все автомобилисты при выборе авто. Автомобили могут похвастаться следующими параметрами:

  • на разгон до сотни у китайца уходит 20 с, у соперника — около 14 с;
  • средний расход Грейт Вол 10 л на 100 км, у конкурента — 8,3 л;
  • оба автомобиля соответствуют экологическому стандарту Евро-5;
  • пикапы продаются в России только в полноприводных модификациях;
  • автомобили поступили в продажу исключительно в дизельных вариантах;
  • максимальная скорость у китайской модели 155 км/ч, у непосредственного соперника — 170 км/ч.

В данном случае были рассмотрены схожие пикапы по своей силовой и технической частям. Примечательно, что китайский внедорожный автомобиль также запланирован в бензиновых модификациях. Однако такой вариант пикапа может появиться на авторынке в России несколько позже.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Как уже было сказано ранее, представленные автомобили попали на российский авторынок исключительно в дизельных модификациях, что в принципе не удивительно, поскольку таким легковым грузовикам требуются тяговитые агрегаты, которые смогут легко выдавать необходимую мощность и крутящий момент на любых оборотах двигателя. Однако, если китаец поступил в продажу только с единственным вариантом мотора и трансмиссии, то вот для японской модели производители предусмотрели, как основную, так и альтернативную коробку переключения передач, которая устанавливается в более богатых комплектациях. В целом же, сказать однозначно по силовой части, кто лучше Грейт Вол Вингл 7 или Исузу Д-Макс, будет сложно.

    Китайский пикап Great Wall Wingle 7 попал на российский авторынок в этом году с единственным турбодизельным силовым агрегатом. Речь идет про двигатель, способный генерировать 143 лошадиных силы. Примечательно, что этот 2,0-литровый турбодизель может передавать на колеса порядка 315 Н*м крутящего момента при пиковых оборотах и нагрузке. В паре с этим силовым агрегатом на автомобиль устанавливается 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач, что делает внушительное по габаритам авто довольно интересным, особенно при движении по бездорожью, с чем в полной мере помогает справляться полный привод и сравнительно большой по современным меркам дорожный просвет.

    Если говорить про прямого конкурента для китайской модели, а именно про пикап Isuzu D-Max, то стоит упомянуть, что здесь также используется турбодизельный силовой агрегат, способный генерировать 177 лошадиных сил. Кроме того, 3,0-литровый мотор может передавать на колеса 430 Н*м крутящего момента, что в совокупности с полным приводом делает автомобиль более динамичным на фоне своего непосредственного соперника. Что касается трансмиссий, то на этот пикап устанавливается стандартная 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач либо современный, надежный и неприхотливый 6-диапазонный «автомат».

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Следует понимать, что эти автомобили задуманы, как полноценные легковые грузовики, которые должны отличаться хорошей проходимостью, и, по всей видимости, производителям как раз удалось сделать именно такие модели. Пикапы имеют достаточно большой дорожный просвет, а также все необходимое, чтобы уверенно справляться с элементами бездорожья. У китайской новинки клиренс составляет 212 мм, из-за чего на этой модели свободно получится преодолеть далеко не все препятствия, встречающиеся на пути. Что касается японского автомобиля, то он получил номинальный дорожный просвет в 235 мм. Пикап в полной мере соответствует полноценным рамным внедорожникам несмотря на то, что превосходит их по грузоподъемности.

    Рассматривая китайскую модель, отдельно хочется упомянуть про ее ходовые качества и управляемость. В этом плане автомобиль получился весьма интересным. Пикап уверенно держит дорогу, прекрасно маневрирует и быстро реагирует на вращение руля. Однако не стоит также забывать про то, что здесь присутствует явный недостаток, а именно посредственная динамика, так как для массивного внедорожника, предусмотренный двухлитровый турбодизель, кажется маленьким. Несмотря на это, модель отличается надежной и неприхотливой подвеской. Спереди стоит независимая пружинная система, стабилизатор поперечной устойчивости и дисковые вентилируемые тормоза. На заднюю ось производитель решил поставить независимую рессорную подвеску, а кроме того, стабилизатор поперечной устойчивости и дисковые вентилируемые тормозные механизмы.

    В отличие от непосредственного конкурента, оснащение подвески у пикапа Isuzu D-Max несколько иное. Здесь также предусмотрены стабилизаторы поперечной устойчивости и дисковые вентилируемые тормоза спереди. Однако лишь на передней колесной оси используется независимая пружинная подвеска МакФерсон. Сзади же стоит зависимая рессорная система, что говорит о том, что в автомобили будет не так комфортно при движении по неровным участкам дорог. Что касается задних тормозов, то здесь производитель предпочел воспользоваться обычными барабанными механизмами. Эта модель выделяется более внушительной динамикой. Внедорожник также экономичнее своего соперника в плане расхода топлива.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Разумеется, чтобы сопоставить эти два автомобиля, а после определиться, что лучше – Great Wall Wingle 7 или Isuzu D-Max, в обязательном порядке стоит обратить внимание на ценники, с которыми продаются машины и на предусмотренное производителями техническое оснащение. В плане цены китайский пикап смотрится чуть ли не самым лучшим вариантом в своем классе. Однако по технической части и изобилию комплектаций авто уступает непосредственному сопернику. Но раньше времени китайца сбрасывать со счетов не стоит, так как вскоре могут появиться и другие модификации Грейт Вол Вингл 7 при условии, что у потенциальных покупателей из России сложится интерес к автомобилю и спрос оправдает ожидания руководства компании из Поднебесной.

    На данный момент китайский пикап с двойной кабиной Great Wall Wingle 7 можно приобрести в России за 1 749 000 рублей. Авто реализуется в одной безальтернативной комплектации. В состав технического оснащения модели вошли такие интересные и полезные опции, как круиз-контроль, кондиционер, мультифункциональное рулевое колесо, усилитель руля, современная система мультимедиа с хорошей акустикой, дневные ходовые огни, полный комплект безопасности для водителя и пассажиров, а кроме того, многочисленные электронные помощники. На сегодняшний день эту новинку можно купить в комплектации Comfort, правда, уже достаточно скоро могут выйти в свет и другие версии пикапа.

    Японский пикап Isuzu D-Max в текущей генерации на российском автомобильном рынке можно приобрести за 2 390 000 – 2 799 000 рублей. Автомобиль продается в четырех основных комплектациях Aqua. Air, Flame и Energy. В техническое оснащение базовой комплектации пикапа вошли такие опции, как кондиционер, ограниченное число систем безопасности и электронных помощников, неплохая мультимедиа, а также розетка на 12V. Что касается топовой версии автомобиля, то она смотрится куда богаче даже несмотря на не столь существенную разницу в цене. Топовая вариация включает в себя такое оборудование, как система бесключевого доступа в салон, климат-контроль, камера заднего вида, круиз-контроль, а также множество других полезных и востребованные в настоящее время опций.

    Комплектации и цены (Isuzu D-Max)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    13.0D MT Air2019 —2 508 000Полный (4WD)MT-629991708,3
    23.0D MT Aqua2019 —2 388 000Полный (4WD)MT-629991708,3
    33.0D MT Flame2019 —2 668 000Полный (4WD)MT-629991708,3
    43.0D MT Terra2019 —2 298 000Полный (4WD)MT-629991708,3
    53.0D AT Air2019 —2 637 000Полный (4WD)AT-629991708,0
    63.0D AT Energy2019 —2 798 000Полный (4WD)AT-629991708,0

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Разумеется, если речь идет за сравнение двух интересных современных автомобилей, то нельзя оставить без внимания такой момент, как расходы на обслуживание. В этом плане китайская модель смотрится неоспоримым фаворитом, по той простой причине, что запасные части и расходные элементы на этот пикап стоят на порядок дешевле. Однако, здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Далеко не все сторонние сервисные центры берутся за работу с китайскими моделями, из-за чего их приходится всегда обслуживать и осуществлять ремонт в официальных дилерских центрах. Более того, на протяжении первых лет могут возникать трудности с подбором запчастей. У японского пикапа таких проблем нет, правда обходиться в содержании он будет заметно дороже, если использовать только оригинальные детали. Если рассматривать предусмотренные регулярные затраты на топливо, то в этом плане японец будет интересней, так как оснащается более экономичными силовыми агрегатами.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Многие современные автолюбители в процессе выбора автомобиля под конкретные нужды обращают пристальное внимание также на внешность модели. В этом плане фаворитом можно назвать японский пикап Isuzu D-Max. За рулем такого внедорожника автолюбителю гарантировано повышенное внимание со стороны других участников дорожного движения. Модель получилась стильной, дерзкой и местами агрессивной. Особенно это проявляется в массивной, нестандартной радиаторной решетке и головной оптике. Если рассматривать китайскую модель, то она смотрится существенно скромней и проще. Здесь также выделяется радиаторная решетка с характерными крупными габаритами, а также объемный воздухозаборник на переднем бампере. Что касается задних частей автомобилей, то они не имеют сильно ярких отличий.

    Также при сравнении Грейт Вол Вингл 7 и Исузу Д-Макс стоит отдельное внимание обратить на габариты представленных транспортных средств. В этом плане модели очень похожи, из-за чего не возникнет проблем, если придется пересаживаться с одной машины на другую. Сами же пикапы могут похвастаться следующими размерами:

    • длина китайца 5 395 мм, у соперника — 5 295 мм;
    • ширина Д-Макс 1 860 мм, у конкурента — 1 800 мм;
    • высота пикапа Great Wall 1 760 мм, как и у его конкурента Isuzu;
    • колесная база модели из Поднебесной 3 350 мм, у соперника — 3 095 мм;
    • снаряженная масса японского автомобиля 2 075 кг, у китайца — 1 992 кг.

    В целом, если сопоставить эти автомобили и осмотреть их визуально, то существенная разница, которая просматривается в цифрах, будет не так заметна, по той простой причине, что модели обладают разной геометрией кузовов, а кроме того, отличаются по размерам колесной базы, из-за чего остальные показатели не будут бросаться в глаза.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Разумеется, если проводить полноценное сравнение этих конкурентов, то нельзя оставить без внимания такой показатель, как внутреннее оформление салона у автомобилей. В этом плане оба пикапа смотрятся стильно и современно. Однако, что касается отделки, то здесь просматривается простота и практичность. Эти модели не ориентированы на особый комфорт водителя и пассажиров, так как исполняют несколько иные задачи автомобилистов. Если же говорить про то, какая машина в этом случае покажется более предпочтительным вариантом, то здесь необходимо будет руководствоваться собственными вкусовыми предпочтениями.

    Новый китайский пикап Грейт Вол Вингл 7 с двойной кабиной получил просторный салон с практичным оформлением и обустройством. Здесь все сделано так, чтобы автомобилист не испытывал дискомфорт в процессе поездки: все просто, надежно и доступно. В салоне используются преимущественно темные оттенки, что говорит о целевом назначении модели для передвижения в основном в условиях бездорожья и труднодоступной местности. На фоне невзрачного оформления ярким выглядит разве что большой экран информационно-развлекательного комплекса, разместившийся наверху центральной консоли.

    Японский пикап Isuzu D-Max в плане обустройства салона не сильно превосходит своего китайского конкурента, тем более что здесь нет цифрового дисплея на приборной панели. В салоне автомобиля преобладают темные цвета, а также практичное расположение основных элементов управления. Наиболее интересно в этом пикапе смотрится блок управления климатом. Он объединен в единую круглую консоль с характерными границами. Такое дизайнерское решение придется по вкусу не всем. Однако тем автомобилистам, кому этот подход понравится, смогут выделиться, так как подобное оформление больше не встречается нигде.

    Многие автомобилисты при обзоре автомобилей обращают отдельное внимание на вместимость багажных отделений. Однако в случае с этими моделями выделить предстоит габариты кузовов. Здесь неоспоримым фаворитом можно назвать японский пикап, так как, несмотря на более длинный кузов китайца, по ширине Isuzu D-Max превосходит оппонента, и, как следствие, в багажный отсек этой машины можно будет поместить существенно больше вещей и крупногабаритных предметов.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    После того, как выполнено полноценное сравнение, назревает вывод, что лучше из этих двух автомобилей. Однако сказать однозначно, какая модель в действительности станет более предпочтительным вариантом, нельзя, так как каждый пикап имеет свои достоинства и недостатки. Здесь необходимо принимать во внимание собственные вкусовые предпочтения, а также требования, выдвигаемые к автомобилю. В частности, если нужен недорогой и работоспособный пикап, не выделяющийся прекрасной динамикой, то лучше отдать предпочтение в пользу китайца. В ситуации, когда денежные средства не являются проблемой, лучше рассмотреть к покупке японский автомобиль.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Не стоит также забывать о том, что представленные пикапы не являются единственными представителями своего класса. Так как на российском автомобильном рынке постепенно растет интерес к автомобилям в таком кузове, то неудивительно, что в свободной продаже можно встретить и другие достойные модели. В частности, автомобилисты могут обратить внимание на российский вариант пикапа УАЗ «Пикап», построенный на базе внедорожника Patriot. Также не стоит забывать, что в этом году в свободной продаже появился японский вариант авто Toyota Hilux. Кроме того, отдельного внимания заслуживает немецкий пикап Volkswagen Amarok.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей