2020 год на российском автомобильном рынке был ознаменован выходом сразу нескольких интересных моделей от южнокорейского автопроизводителя Kia. Однако, в особенности, многие фанаты этого бренда ждали премиальный кроссовер Mohave, который не так давно появился в свободной продаже. Эта модель должна потеснить своих непосредственных конкурентов и в особенности подорвать авторитет японского внедорожника Toyota Fortuner. Именно поэтому, здесь предстоит сравнить автомобили, чтобы в конечном итоге выбрать, что лучше – Киа Мохаве или Тойота Фортунер для потенциальных покупателей в России.

Тойота Фортунер 2020

Сравнение технических характеристик

Так как многие автолюбители обращают внимание в первую очередь на ключевые характеристики транспортных средств, здесь также стоит начать с обзора основных технических параметров моделей. А именно со следующих показателей:

  • основное топливо для корейца — это дизель, для конкурента бензин марки АИ-95 и ДТ;
  • автомобили оснащаются для российского рынка только полным приводом;
  • максимальная скорость японца всего 180 км/ч, против 190 км/ч у корейца;
  • расход топлива в смешанном цикле 9,9 л у Мохаве и 10,7 л у Фортунер;
  • модели в полной мере соответствуют экологическому стандарту Евро-5;
  • кроссоверы появились на российском авторынке с семиместными салонами;
  • на разгон до первой сотни Киа тратит 8,7 с, соперник около 12 с.

В целом, если проанализировать характеристики автомобилей в самых доступных модификациях, то лидером покажется корейская модель, однако, недооценивать японский кроссовер раньше времени не стоит.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Многие автолюбители принимают во внимание силовую часть автомобилей в процессе выбора. Именно поэтому, оценивая Киа Мохаве и Тойота Фортунер, нельзя обойти стороной предусмотренные производителями двигатели для кроссоверов, а также используемые трансмиссии. В этом плане более интересным вариантом для покупки может показаться японский семиместный внедорожник, так как для него компания Тойота предусмотрела сразу два силовых агрегата бензинового и дизельного типа, тогда как корейский внедорожник укомплектован лишь безальтернативным турбодизелем. Что касается трансмиссии, то здесь также у японца предусмотрено разнообразие в зависимости от комплектации, а у корейца только надежный и неприхотливый «автомат».

    Южнокорейская новинка – семиместный премиальный кроссовер Kia Mohave, поступила в свободную продажу на российский автомобильный рынок в единственном варианте. Независимо от модификации эта модель укомплектована 3,0-литровым турбодизелем, способным вырабатывать 249 лошадиных сил, а также 549 Н*м крутящего момента. Авто укомплектовано 8-ступенчатой надежной и неприхотливой автоматической коробкой переключения передач. Автомобиль оснащается системой полного привода, из-за чего демонстрирует лучшие качества не только в городских условиях, но и на бездорожье. На данный момент нет информации о том, появятся ли в продаже бензиновые модификации внедорожника. Однако, такой вариант развития событий не стоит исключать, учитывая оснащение других популярных моделей этого бренда.

    Соперник корейской новинки Toyota Fortuner также появился на российском автомобильном рынке совсем недавно. Для потенциальных покупателей в России кроссовер доступен с двумя силовыми агрегатами. Речь в данном случае идет про бензиновый «атмосферник «на 2,7 литра мощностью 166 лошадиных сил и 245 Н*м крутящего момента. Также это авто доступно в дизельных вариантах с 2,8-литровым турбомотором на 200 лошадиных сил и 500 Н*м крутящего момента соответственно. В наиболее доступной комплектации автомобиль оснащен механической 5-ступенчатой коробкой переключения передач. Более дорогие вариации оборудованы 6-диапазонным современным «автоматом». Стоит отметить, что дизельные версии авто комплектуются только автоматической трансмиссией.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Хоть эти представленные автомобили и позиционируются, как полноценные внедорожники, однако, проходимость у них — это не самый выдающийся показатель. Разумеется, за рулем любого кроссовера можно уверенно чувствовать себя на бездорожье, независимо от окружающей обстановки, однако, на пути можно встретить препятствия, где не поможет ни полный привод, ни внушительный клиренс, так как здесь потребуется несколько иное оснащение, которое отсутствует в моделях. Дорожный просвет южнокорейской новинки составляет 217 мм и этого вполне хватит для поездок по городу и для того, чтобы выбираться на активный отдых. У японского конкурента этот параметр достигает 225 мм, правда и это не самые выдающиеся показатели в классе.

    Когда речь заходит за южнокорейский внедорожник Kia Mohave, нужно принимать во внимание тот факт, что это массивный автомобиль, который будет уверенно держать дорогу и неохотно реагировать на рулевое управление. Однако, несмотря на все это, скучным кроссовер точно не назовешь, так как он вполне успешно маневрирует независимо от скорости, а кроме того, выделяется потрясающей динамикой. Внедорожник получил стандартное оснащение в плане подвески. Спереди используется независимая пружинная система МакФерсон. Сзади стоит обычная независимая пружинная подвеска. На каждой оси предусмотрены стабилизаторы поперечной устойчивости, а также дисковые тормозные механизмы. Как это и свойственно всем корейским моделям, тормоза лишь спереди вентилируемые.

    Kia Mohave 2020 - 7-местный крупный внедорожник с брутальной внешностью, полным приводом и усовершенствованным оборудованием

    Японский семиместный кроссовер Toyota Fortuner несколько легче своего конкурента, но в то же самое время имеет менее мощные силовые агрегаты, из-за чего проигрывает сопернику в динамике. Эта модель уверенно держит дорогу, прекрасно реагирует на рулевое управление, а кроме того, может похвастаться надежной и неприхотливой подвеской, которая обеспечивает комфорт водителю и пассажирам, независимо от состояния дорожного покрытия. Что касается самих опорных узлов, то здесь просматривается некоторое отличие. В частности, этот автомобиль оснащен независимой пружинной подвеской только спереди. Сзади уже стоит зависимая пружинная система. Также на каждой колесной оси присутствуют дисковые вентилируемые тормоза и стабилизаторы поперечной устойчивости.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Так как речь идет про семиместные внедорожники премиального сегмента, то здесь производитель предусмотрел самое передовое оснащение, тем более что модели вышли в свободную продажу совсем недавно. Что касается стоимости, то более доступным в базовой модификации является японское авто. В топовых вариациях расценки на представленные автомобили примерно одинаковые. Если же говорить про доступные комплектации и поэтому оценивать, что лучше — Kia Mohave или Toyota Fortuner, то у корейца всего три основные версии, тогда как японский производитель предусмотрел для своей модели четыре отдельных генерации с серьезным разбросом в плане стоимости, из-за чего сделать выбор в пользу того или другого кроссовера будет не так просто, как может показаться на первый взгляд.

    Для российского автомобильного рынка новый корейский внедорожник доступен в комплектациях Luxe, Prestige и Premium. Автомобиль реализуется с ценником 3 099 900 – 3 599 900 рублей. Разумеется, независимо от модификации предусмотрено богатое оснащение и изобилие самых актуальных и передовых опций. Уже в базовой комплектации предусмотрены такие функции, как круиз-контроль, двухзонный климат, мультифункциональное рулевое колесо, бесключевой доступ в салон, дистанционный запуск двигателя, парктроники, камера заднего вида, многочисленные системы безопасности, а также информационно-развлекательный комплекс с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Что касается топовой вариации, то здесь добавляются панорамная крыша, улучшенная аудиоподготовка, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, а также множество других полезных опций.

    На данный момент потенциальные покупатели в России могут приобрести кроссовер Toyota Fortuner во втором поколении в рестайлинговой версии в четырех комплектациях Стандарт, Комфорт, Элеганс и Престиж. Авто реализуется с ценником от 2 555 000 до 3 492 000 рублей. Базовая модификация идет практически пустой. Здесь имеются лишь такие опции, как кондиционер, усилитель руля, светодиодная головная оптика, дневные ходовые огни, датчик света и множество систем безопасности. Топовая вариация практически ничем не уступает конкуренту, так как здесь уже предусмотрены такие функции, как бесключевой доступ, мультифункциональное рулевое колесо, современная мультимедиа, круиз-контроль, охлаждаемый перчаточный ящик, кожаный салон, климат-контроль, а также множество других полезных возможностей.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Если речь заходит за эти автомобили, то потенциальный покупатель и по совместительству будущий владелец, должен быть готов к тому, что здесь его ждут серьезные расходы на последующее обслуживание. Оба кросса можно отнести к ярким представителям премиального сегмента, где предусмотрено соответствующее оснащение. Именно поэтому, запасные части и расходные элементы на внедорожники будут обходиться достаточно дорого. Назвать в данном случае определенного фаворита не получится, по той простой причине, что определенные элементы дешевле для японской модели, а другие, напротив, более доступные в случае с Kia Mohave. Что касается повседневных растрат на топливо, то здесь также между кроссоверами имеется некий паритет, если рассматривать дизельные модификации. Брать в сравнение бензиновые двигатели не получится, так как для южнокорейской модели они на данный момент не предусмотрены.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Для того, чтобы сделать полноценное сравнение Киа Мохаве и Тойота Фортунер, необходимо также обратить внимание на внешность внедорожников. Сказать, что эти автомобили похожи, нельзя, так как каждая модель получила свой уникальный наружный стиль. Kia Mohave — это угловатый брутальный и очень красивый кроссовер, который выглядит опрятно не только спереди, но и сзади, где расположилась характерная диодная полоса, соединяющая фонари. Передняя часть располагает объемной многоугольной радиаторной решеткой, а также головной оптикой, выполненной в два яруса. Кроссовер Toyota Fortuner получился более спортивным и стильным на фоне конкурента. Автомобиль выделяет узкая головная оптика, а также трапециевидная радиаторная решетка, которая придает модели дерзкий характер. Сзади на паркетник также установлены узкие фонари, что соответствует основному тренду производителя, создавшему схожий стиль практически для всех своих текущих авто, которые представлены в свободной продаже.

    Еще один момент, на который стоит обратить внимание при обзоре автомобилей — это их габариты. В данном случае японский кроссовер смотрится меньше своего конкурента не только на цифрах, но и визуально. Модели могут похвастаться следующими размерами:

    • длина корейской новинки 4 930 мм, у японца 4 795 мм;
    • ширина Тойота 1 855 мм, у Киа 1 920 мм;
    • высота Фортунер 1 835 мм, у Мохаве 1 795 мм;
    • колесная база японца 2 745 мм, у конкурента 2 895 мм;
    • снаряженная масса Toyota Fortuner 2 060 кг, у Kia Mohave 2 218 кг.

    Несмотря на заметную разницу в габаритах, автомобилистам не придется испытывать трудности, если придется пересаживаться с одной модели на другую, по той простой причине, что автомобили имеют разную геометрию кузова.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Еще один довольно важный момент, который стоит рассмотреть при выборе подходящего автомобиля — это обустройство салона. В этом плане обе модели заслуживают похвалы. Однако, корейская новинка кажется более привлекательным вариантом, так как выделяется не только качественным и продуманным оформлением, но и высокотехнологичным обустройством, тогда как у японца больше просматривается скромность и практичность. Разумеется, это не означает, что стоит без раздумий отказаться от модели Toyota Fortuner в угоду изобилию высокотехнологичных решений, предусмотренных в салоне корейца.

    Новый южнокорейский внедорожник Kia Mohave получил в действительности роскошное оформление салона. Здесь отчетливо видно, что используются только качественные и дорогостоящие материалы. Дизайн носит индивидуальный характер. В салоне преобладают светлые тона, что намекает на принадлежность кроссовера к премиальному сегменту. Наибольший интерес вызывает роскошный экран информационно-развлекательного комплекса с сенсорным управлением, который занимает достаточно большую часть всей центральной консоли. Также в отдельном порядке стоит выделить климатическую установку с приятным дисплеем, которая опустилась максимально вниз и разместилась на стыке тоннеля и консоли.

    Кроссовер Toyota Fortuner получил более спокойное оформление салона, где преобладают темные оттенки. Автомобиль намекает скорее на практичность, нежели на роскошь, и про отношение к премиальному сегменту вспоминаешь лишь в тот момент, когда находишь все изобилие опций, присущее наиболее дорогим комплектациям. В салоне этого кроссовера больше всего внимания заслуживает система мультимедиа, приборная панель с нестандартными шкалами приборов, а также блок управления климатом, расположенный сразу под информационно-развлекательным комплексом.

    Так как речь в данном случае идет про семиместные автомобили, не стоит претендовать на вместительное багажное отделение с полностью снаряженными пассажирскими местами. В этом случае показатели достаточно скромные и составляют 200 л у модели Toyota Fortuner и 350 л у Kia Mohave. Однако, если убрать пассажирские кресла задних рядов, то объем багажного отсека увеличивается существенно в обоих автомобилях и достигает более 2 тысяч литров. Разумеется, фаворитом вновь выступает кореец, по той простой причине, что получил более длинный кузов в сравнении с конкурентом.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    После того, как были разобраны основные характеристики транспортных средств, возникает вопрос, что в действительности лучше выбрать потенциальному покупателю? Ответить на него будет не так просто, так как у каждого автомобиля имеются определенные преимущества и недостатки. Здесь необходимо ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения, а также финансовые возможности. Если же оценивать авто по внешности, то японец больше подходит более молодым автолюбителям, кто предпочитает выделяться на общем фоне в дорожном потоке. Если же такого стремления нет и требуется действительно красивая и высокотехнологичная модель, то лучше рассмотреть к покупке Kia Mohave.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    При обзоре российского автомобильного рынка не стоит забывать о том, что эти модели не являются единственными представителями своего класса, и при желании, автомобилисты смогут выбрать другие альтернативные варианты. В частности, в обязательном порядке перед покупкой авто стоит обратить внимание на китайский внедорожник Haval H9. Отдельного внимания заслуживают другие интересные японцы Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado. Отдельно стоит упомянуть про корейское авто Hyundai Palisade. Ну и разумеется, нельзя сбрасывать со счетов Honda Pilot.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей