На российском автомобильном рынке не так давно состоялось появление нового южнокорейского городского кроссовера с увеличенным количеством пассажирских мест. Речь в данном случае идет про Kia Sorento в IV поколении, который уже доступен отечественным покупателям в официальных дилерских центрах. Эта модель в предшествующих версиях считалась самым натуральным бестселлером и не исключено, что обновленная модификация будет продаваться с таким же успехом. Именно поэтому, этот автомобиль стоит сравнить с другим популярным кроссом Mitsubishi Outlander, чтобы в конечном итоге выбрать, что лучше – Киа Соренто или Митсубиси Аутлендер.

Митсубиси Аутлендер 2020

Сравнение технических характеристик

Чтобы автолюбителям было проще сделать выбор в пользу той или иной модели, в первую очередь стоит подвергнуть сравнению основные технические характеристики транспортных средств. А именно следующие параметры:

  • японец в базовой версии потребляет топливо АИ-92, его конкурент АИ-95;
  • расход топлива в смешанном цикле у Киа 8,5 л на 100 км пути, у соперника 7,5 л;
  • максимальная скорость японского кроссовера 193 км/ч, у корейца 195 км/ч;
  • первую сотню новинка набирает за скромные 10,1 с, Аутлендер за 11,4 с;
  • оба кроссовера относятся к экологическому классу безопасности Евро-5;
  • для автомобилей доступны полноприводные и переднеприводные модификации;
  • японец присутствует в России только с бензиновыми моторами, тогда как его конкурент еще и в дизельном исполнении.

Перед тем, как переходить к остальным подробностям по этим автомобилям, стоит отметить, что рассмотренные характеристики затрагивают наиболее доступные версии кроссоверов с бензиновыми силовыми агрегатами с наименьшей мощностью.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Если автолюбитель выбирает для себя Киа Соренто или Митсубиси Аутлендер, то ему непременно будет интересно, какие силовые агрегаты предусмотрели производители для своих транспортных средств. Стоит сразу отметить, что корейская новинка здесь смотрится более предпочтительным вариантом, по той простой причине, что выпускается и продается на российском авторынке не только с бензиновыми, но и с дизельными моторами. Если же говорить про глобальную версию Sorento, которая на данный момент еще не добралась до России, то там и вовсе имеются гибридные модификации. Если говорить про автомобили в целом, то оба представленных кроссовера продаются, как с основными двигателями и КПП, так и с альтернативными вариантами.

    Новинка российского рынка Kia Sorento в четвертом поколении оснащается атмосферными двигателями на 2,5 литра, которые генерируют 180 лошадиных сил, а также 232 Н*м крутящего момента. Это наиболее распространенная силовая установка, которая встречается в большинстве комплектаций авто. Примечательно, что для этого атмосферного мотора производитель устанавливает в пару к агрегату надежную и неприхотливую 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию. Если рассматривать авто с дизельным мотором, то это более производительные модели, где установлен 2,2-литровый турбодизель, способный вырабатывать 199 лошадиных сил и 440 Н*м крутящего момента. Для этого агрегата предусмотрена совершенно иная коробка переключения передач, а именно 8-ступенчатый робот, который делает авто динамичным. Стоит отметить, что именно с появлением дизельного Соренто в этом поколении существенно возрос интерес российских покупателей к модели, при этом, спрос заметно превысил предложение.

    Если рассматривать Mitsubishi Outlander, то сразу стоит упомянуть, что это менее производительная модель в сравнении с корейцем. Для этого автомобиля производитель предусмотрел два бензиновых силовых агрегата атмосферного типа. В данном случае речь идет про 2,0 и 2,4-литровые моторы, способные вырабатывать 146 и 167 лошадиных сил, а также 196 и 222 Н*м крутящего момента. В отличие от непосредственного конкурента, в этой модели не предусмотрены иные варианты трансмиссии, за исключением бесступенчатого вариатора, который отличается своей надежностью и неприхотливостью. Как уже было сказано ранее, эта модель, как и ее соперник Соренто, доступна российским потенциальным покупателям, как с полным, так и с передним приводом.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Если сравнивать модели в плане проходимости, то можно найти существенные отличия, по той простой причине, что японский кроссовер больше походит на универсальный автомобиль максимально приспособленный, как для городских условий, так и для бездорожья, тогда как Kia Sorento подойдет для эксплуатации только в городе и на трассе. Причина такого различия заключается в разнице дорожного просвета. Если японец имеет клиренс в 215 мм в полноприводных версиях, то у нового Sorento он достигает всего 176 мм. Разумеется, такого показателя недостаточно, чтобы появилась хоть небольшая возможность выбраться за городскую черту без вреда для подвески и днища автомобиля.

    Несмотря на отсутствие проходимости, новый Kia Sorento превосходно себя чувствует в городе и может похвастаться прекрасной управляемостью, а также внушительными ходовыми качествами. Во время поездки за рулем такого автомобиля можно испытать истинное удовольствие от комфортабельности и оснащения. Для кроссовера предусмотрены многочисленные электронные помощники и ассистенты, которые позволяют водителю расслабиться даже при движении по самым сложным отрезкам пути. Спереди и сзади на этот паркетник устанавливается независимая пружинная подвеска, а также стабилизаторы поперечной устойчивости. По кругу предусмотрены дисковые тормоза, однако, лишь спереди стоят механизмы вентилируемого типа, так как на них приходится основная нагрузка при торможении.

    Так как японский кроссовер Mitsubishi Outlander больше походит на универсальную модель, ждать от этого автомобиля таких же выдающихся показателей по ходовым качествам и управляемости в городе в сравнении с Kia Sorento не стоит. Однако, необходимо отдать должное, что эти параметры находятся на вполне достойном уровне. Управлять этим автомобилем приятно, и даже несмотря на внушительный клиренс, какого-то дискомфорта при вхождении в повороты и скоростном маневрировании испытать не придется. Эта модель, как и ее непосредственный соперник, оборудована независимой пружинной подвеской и стабилизаторами поперечной устойчивости, как на передней, так и на задней осях. Кроме того, здесь по кругу используются дисковые вентилируемые тормозные механизмы, что позволяет заметно сократить путь при замедлении до полной остановки.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Разумеется, если возникает необходимость выбрать, что лучше – Kia Sorento или Mitsubishi Outlander, любой автомобилист непременно обратит внимание на стоимость кроссоверов и их техническое оснащение. В этом плане, что касается цены, японский вариант выглядит более предпочтительным вариантом, по той простой причине, что стоит на порядок дешевле соперника, как в базовой комплектации, так и в топовой вариации. Однако, как только речь заходит за техническое оснащение и предусмотренные производителями опции, то становится понятно, из-за чего появилась такая разница. Более свежий автомобиль Kia Sorento – это яркий пример того, как автопроизводитель решил реализовать в новой модели все свои последние технические наработки. Что же касается японской машины, то в ней присутствуют далеко не все передовые опции компании Mitsubishi.

    На данный момент Kia Sorento в четвертом поколении доступна на российском автомобильном рынке с ценником от 2 149 900 до 3 149 900 рублей. Автомобиль реализуется в 5 основных комплектациях, а также в расширенной версии Premium+, где присутствует дополнительный набор опций и технического оснащения. Даже в базовом исполнении кроссовер южнокорейского бренда может похвастаться изобилием функций, в число которых входят круиз-контроль, современная мультимедиа, задний парктроник и камера заднего вида, двухзонный климат-контроль, многочисленные системы безопасности и электронные помощники, качественная аудиоподготовка и активный усилитель руля. Что касается самой дорогой модификации, то здесь уже включены бесключевой доступ в салон, многозонный климат-контроль, панорамная крыша, система дистанционного запуска двигателя, светодиодная головная оптика, камеры кругового обзора, а также датчики парковки, света, дождя и множество других полезных опций.

    Если говорить про японский универсальный кроссовер Mitsubishi Outlander, то на сегодняшний день этот автомобиль потенциальные покупатели могут приобрести за 1 777 000 – 2 600 000 рублей. Этот внедорожник реализуется в 4 основных комплектациях, в нескольких расширенных версиях, а кроме того, в специальной модификации GT, где используется заряженный 3,0-литровый мотор с отдачей в 227 лошадиных сил. Если рассматривать самую доступную комплектацию кроссовера, то в ней присутствуют такие опции, как электропривод боковых зеркал, однозонный климат-контроль, датчик света и дождя, усилитель руля, розетка на 12V, а также ряд систем безопасности и электронных помощников. Что касается более дорогих моделей, то здесь оснащение выглядит более богато, так как в него входят круиз-контроль, мультифункциональное рулевое колесо, камеры кругового обзора, бесключевой доступ в салон, дистанционный запуск мотора, а также множество иных полезных систем.

    Комплектации и цены (Mitsubishi Outlander)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 CVT 2WD Inform2018 —1 777 000ПереднийВариатор199811.4193146 (107) / 60007,5
    22.0 CVT 2WD Intense+2018 —2 023 000ПереднийВариатор199812188146 (107) / 60007,5
    32.0 CVT 2WD Invite2018 —1 891 000ПереднийВариатор199812188146 (107) / 60007,5
    42.0 CVT 4WD Intense+ (7 мест)2019 —2 181 000Полный (4WD)Вариатор199812188146 (107) / 60007,7
    52.0 CVT 4WD Instyle2018 —2 216 000Полный (4WD)Вариатор199812188146 (107) / 60007,7
    62.0 CVT 4WD Intense+2018 —2 131 000Полный (4WD)Вариатор199812188146 (107) / 60007,7
    72.0 CVT 4WD Invite2018 —2 002 000Полный (4WD)Вариатор199812188146 (107) / 60007,7
    82.4 CVT 4WD Ultimate (Beige)2019 —2 438 000Полный (4WD)Вариатор235910.5198167 (123) / 60007,8
    92.4 CVT 4WD Ultimate (7 мест)2019 —2 477 000Полный (4WD)Вариатор235910.5198167 (123) / 60007,8
    102.4 CVT 4WD Instyle2018 —2 274 000Полный (4WD)Вариатор235910.5198167 (123) / 60007,8
    112.4 CVT 4WD Ultimate2018 —2 427 000Полный (4WD)Вариатор235910.5198167 (123) / 60007,8
    123.0 AT 4WD GT2018 —2 600 000Полный (4WD)АКПП 629988.7205227 (167) / 62508,9

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Если говорить про полностью новые кроссоверы, участвующие в сравнении, то затраты на их содержание будут примерно одинаковыми, по той простой причине, что стоимость запасных частей и расходных элементов примерно в одной ценовой категории. Более того, как с Киа Соренто, так и с Митсубиси Аутлендер можно экономить, если приобретать не оригинальные запчасти, а аналоги. Благо таких деталей на российском рынке полно, учитывая популярность моделей. Если же говорить за расход топлива в комбинированном цикле и сопутствующие затраты, то предпочтительней покажется японец, так как оснащается менее прожорливыми двигателями, которые могут потреблять бензин марки АИ-92.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Еще один момент, который просто необходимо учитывать при сравнении Киа Соренто и Митсубиси Аутлендер — это внешность кроссоверов, а также их габариты. По части экстерьера обе модели получились достаточно живыми и интересными, однако, кореец выглядит посвежей своего соперника. На каждом автомобиле присутствует большое количество элементов, выделяющих авто на общем фоне. В случае с Аутлендер — это характерные вставки на бамперах, а также мощная радиаторная решетка и узкая головная оптика. Что касается новой модели Kia Sorento, то она подкупает своими плавными и слегка угловатыми формами. Но больше всего удивление вызывает многоугольная радиаторная решетка, а также прямоугольная узкая головная оптика, которая придает агрессивный оскал машине.

    Если сравнивать представленные автомобили по габаритам, то здесь просматривается существенная разница, даже несмотря на 7-местные салоны. Кроссоверы Kia Sorento и Mitsubishi Outlander обладают следующими размерами:

    • длина корейской новинки 4 810 мм, у прямого соперника 4 695 мм;
    • ширина Киа Соренто 1 900 мм, у Митсубиси Аутлендер 1 810 мм;
    • высота Kia 1 695 мм, у Mitsubishi 1 703 мм;
    • колесная база Sorento 2 815 мм, у Outlander 2 670 мм;
    • снаряженная масса нового автомобиля порядка 1 800 кг, у конкурента 1 580 кг.

    В целом, нужно отдать должное, что различие просматривается отчетливо, не только при взгляде на цифры, но и при визуальном обзоре этих популярных на сегодняшний день транспортных средств.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Еще пара моментов, на которые просто необходимо обратить внимание при оценке этих кроссоверов — это вместимость багажных отсеков, а также обустройство салонов автомобилей. В обоих случаях преимущество за южнокорейской моделью, так как она крупней и свежей своего соперника. Однако, это не говорит о том, что пришло время сбрасывать Mitsubishi Outlander со счетов. В целом, конкуренты подобрались действительно достойными, из-за чего выбрать будет не так просто, даже несмотря на более интересное оформление новинки, по той простой причине, что она при этом стоит заметно дороже.

    Если рассматривать салон новой модели Kia Sorento, то здесь все в лучших традициях южнокорейского бренда. Обустройство выполнено качественно с использованием дорогих и качественных материалов. Повсюду видны элементы работы опытных дизайнеров, а также неординарные технические решения. В частности, особый интерес вызывает декоративная подсветка элементов обивки салона. Также привлекает взгляд ультрасовременная центральная консоль, где разместились сразу несколько экранов с большой диагональю. Но больше всего эмоции у автомобилиста здесь вызывает панорамная крыша, которая получилась неприлично большой, из-за чего салон 7-местного кроссовера покажется очень просторным.

    Внутреннее оформление японской модели Митсубиси Аутлендер выглядит не столь богато. Здесь отделка выполнена преимущественно в темных и местами даже скучных тонах. Особый интерес вызывает центральная консоль, где расположился большой сенсорный дисплей мультимедийной системы, а также весьма аккуратный блок управления климатической системой. Также привлекательно выглядит центральный тоннель и, в частности, минималистичный рычаг КПП. В целом же внутреннее оформление японца покажется простым и невыразительным на фоне соперника.

    Еще один момент, который стоит рассмотреть при оценке этих автомобилей — это вместимость багажных отсеков. Разумеется, неоспоримым фаворитом покажется южнокорейский автомобиль, так как он имеет более длинный и широкий кузов. В стандартном снаряжении в багажник нового Соренто помещается до 910 литров вещей и крупногабаритных предметов. Однако, при желании его можно увеличить до 2 100 литров. У Mitsubishi Outlander показатели более скромны. В багажник японца вмещается всего 477 литров вещей, а в случае, когда задние сидения убраны — 1 754 литра.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    Сделав полноценное сравнение этих автомобилей так и не получилось прийти к окончательному выводу, какой кроссовер в действительности будет более интересным вариантом для потенциального покупателя. Вся проблема кроется в том, что новинка Kia Sorento хоть и смотрится привлекательней своего соперника, однако, стоит на порядок дороже. Именно поэтому, многие среднестатистические автомобилисты предпочтут универсальный кроссовер Mitsubishi Outlander, который можно будет эксплуатировать не только в городской черте, но и на бездорожье.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Также при оценке этих моделей не стоит забывать о том, что они не являются единственными представителями в своем классе, и автолюбители могут без труда найти альтернативные варианты среди других производителей. В частности, в данном случае речь идет про немецкий и чешский автомобили Volkswagen Tiguan и Skoda Kodiaq. Также стоит обратить внимание на японские варианты Toyota Highlander и Nissan X-Trail. Помимо перечисленных соперников не стоит сбрасывать со счетов другого корейца Hyundai Santa Fe.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей