В этом году на российском автомобильном рынке произошел выход в свободную продажу сразу двух городских кроссоверов в обновленных версиях, которые в предшествующих поколениях пользовались невероятной популярностью у отечественных автомобилистов. Речь в данном случае идет про Kia Sorento и Toyota Highlander. Каждый автомобиль имеет свои ключевые особенности и характерные преимущества на фоне конкурента. Так как эти модели получили колоссальный успех и в обновленных модификациях намечается схожая тенденция, здесь придется детально рассмотреть сравнение этих кроссоверов, чтобы в конечном итоге выбрать, что лучше – Киа Соренто или Тойота Хайлендер.

Тойота Хайлендер 2020

Сравнение технических характеристик

Так как многие автомобилисты особое внимание обращают при выборе авто именно на ключевые параметры, начать это сравнение предстоит именно с обзора главных технических характеристик транспортных средств, а именно со следующих показателей:

  • максимальная скорость у японца 180 км/ч, у его соперника 195 км/ч;
  • разгон до сотни у корейца занимает 10,1 с, у японского кроссовера около 7,0 с;
  • расход топлива в комбинированном цикле 8,2 л у Тойота и 8,5 л у Киа;
  • оба автомобиля относятся к экологическому классу Евро-5;
  • оба кроссовера необходимо заправлять топливом АИ-95 в бензиновых версиях;
  • Хайлендер продается в России только с бензиновыми моторами, тогда как его соперник еще и с дизельными силовыми агрегатами.

Что касается системы подвески, то южнокорейская новинка продается в России с полным и передним приводом, тогда как японский конкурент вышел в свободную продажу только в полноприводных вариациях.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Ранее при оценке технических характеристик транспортных средств были сопоставлены показатели моделей в самых доступных генерациях. Что же касается автомобилей в общем, то они попали на российский рынок не только в единичных вариантах, но и в более производительных версиях. В частности, это относится к Kia Sorento – автомобиль, который доступен потенциальным покупателям, как в бензиновых, так и в дизельных модификациях. Именно поэтому, однозначно выбрать Киа Соренто или Тойота Хайлендер будет не так просто, по той простой причине, что за каждой моделью имеются свои ключевые преимущества и характерные особенности.

    Если говорить про более свежую новинку российского автомобильного рынка Kia Sorento, то этот городской кроссовер попал на авторынок в Россию в бензиновых и дизельных вариантах. В первом случае речь идет про силовой агрегат на 2,5 литра с отдачей в 180 лошадиных сил и 232 Н*м крутящего момента. Этот «атмосферник» взаимодействует с 6-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач, которая отличается своей надежностью и неприхотливостью. Кроме того, до российского рынка добрался автомобиль, оснащенный 2,2-литровым турбодизелем на 199 лошадиных сил и 440 Н*м крутящего момента. В этом варианте на транспортное средство устанавливается 8-диапазонная роботизированная коробка переключения передач. Не исключено, что на этом корейский производитель не остановится, и позднее появятся также гибридные модификации, так как в глобальной версии Kia Sorento они присутствуют и на данный момент уже пользуются успехом.

    Если говорить про японский внедорожник премиального класса Toyota Highlander, то на российском автомобильном рынке он не представлен с обширной моторной линейкой. Напротив, для авторынка в России была предусмотрена лишь версия авто с атмосферным бензиновым силовым агрегатом объемом 3,5 литра. Этот мотор может генерировать 249 лошадиных сил, а также 356 Н*м крутящего момента, что по сравнению с Киа Соренто в бензиновой модификации смотрится более внушительно. На эту модель производитель из Японии установил современную 8-ступенчатую автоматическую коробку переключения передач, которая позволяет распределять крутящий момент равномерно на все колеса объемного внедорожника.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Если говорить про проходимость представленных кроссоверов, то можно сразу оговориться, что это не самый выдающийся их показатель, по той простой причине, что модели в первую очередь ориентированы на комфортную езду в городской черте. Дорожный просвет корейской новинки Kia Sorento всего 176 мм, что не позволяет рассматривать этот автомобиль в качестве полноценного внедорожника. У Toyota Highlander эта характеристика лучше и достигает 204 мм. Однако, и этого недостаточно, чтобы уверенно справляться с элементами бездорожья и не замечать серьезные преграды на своем пути. Как следствие, можно сделать вывод, что производители явно не готовили свои автомобили к бездорожью.

    Если рассматривать ходовые качества нового кроссовера Kia Sorento, то эти параметры здесь находятся на должном уровне. Любой автолюбитель сможет испытать истинное удовольствие от пребывания за рулем данной модели, почувствует мощь, а также уверенность на дороге. Транспортное средство уверенно держит полосу, а кроме того, прощает водителю множество ошибок и позволяет без каких-либо последствий стремительно маневрировать и даже входить в повороты на скорости. Этого всего удалось добиться благодаря интеграции в кроссовер многочисленных электронных помощников. По периметру транспортное средство оборудовано независимой пружинной системой подвески и стабилизаторами поперечной устойчивости. Спереди и сзади стоят дисковые тормоза, правда лишь на передней оси эти механизмы имеют вентилируемый эффект.

    Что касается японского внедорожника Toyota Highlander, то это прекрасный автомобиль для комфортных поездок, как в пределах города, так и по трассе. Кроссовер уверенно держит дорогу благодаря своей внушительной массе, а кроме того, выделяется на фоне конкурента великолепной динамикой, так как 3,5-литровый силовой агрегат в совокупности с 8-ступенчатым «автоматом» и полным приводом позволяют стремительно набирать скорость на прямых отрезках. Этот автомобиль, как и его соперник, оборудован независимой пружинной подвеской и стабилизаторами поперечной устойчивости на каждой оси, а также дисковыми вентилируемыми тормозами по периметру.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Чтобы определить, что лучше – Kia Sorento или Toyota Highlander стоит также обратить внимание на расценки на представленные автомобили и на техническое оснащение. Если в плане изобилия опций кроссоверы похожи между собой, особенно в топовых генерациях, то в плане стоимости корейская модель стоит на порядок дешевле. Такая разница в цене не вызывает сильного удивления, так как несмотря на присутствие в одном классе Toyota Highlander напрямую относится к премиальному классу, тогда как Kia Sorento может войти в этот сегмент лишь с большими оговорками. Отсюда вытекает разница в стоимости и потенциальных покупателях, кому будет интересен южнокорейский городской кроссовер или японский внедорожник.

    В четвертом поколении кроссовер Kia Sorento продается на российском автомобильном рынке с ценником 2 149 900 – 3 149 900 рублей. Авто доступно в России в пяти основных комплектациях, а кроме того, в специальной расширенной версии. Автомобиль может похвастаться богатым техническим оснащением, как в бюджетной вариации, так и в топовой. Если рассматривать самую доступную модель с бензиновым мотором и передним приводом, то здесь присутствуют такие опции, как камера заднего вида, задний парктроник, современная мультимедиа, двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, качественная аудиоподготовка, а также масса систем безопасности и электронных помощников для водителя. Если говорить про топовую версию авто, то в ней рычаг КПП заменен на удобную шайбу, на крыше присутствует большая панорама, имеется функция бесключевого доступа в салон, установлены камеры кругового обзора и датчики парковки по периметру, а также масса других сервисов, отвечающих за комфорт и безопасность.

    Если сравнивать японский внедорожник с южнокорейским кроссовером, то разница в стоимости очевидна. Модель Toyota Highlander существенно дороже и обойдется потенциальному покупателю в 3 727 000 – 4 330 000 рублей. Авто на сегодняшний день можно купить лишь в двух комплектациях. В самой доступной модели производитель предусмотрел многозонный климат-контроль, круиз-контроль, камеру заднего вида, датчики парковки, подогрев передних сидений, мультифункциональное рулевое колесо и целый ряд других полезных опций. В топовой модификации предусматривается продвинутая система мультимедиа, качественная аудиоподготовка, панорамная крыша, светодиодная головная оптика, противотуманные фары, множество систем, отвечающих за безопасность и комфорт, а также целый ряд электронных помощников для водителя.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Если принимать во внимание возможные затраты автомобилиста на содержание транспортного средства, то здесь явным фаворитом будет южнокорейская модель Kia Sorento. Автомобиль корейского производителя на порядок дешевле в обслуживании, нежели японский вариант Toyota Highlander. Что же касается регулярных затрат на топливо, то здесь в целом транспортные средства наравне, за исключением лишь дизельной модификации Kia Sorento, которая потребляет значительно меньше топлива на каждые 100 километров пройденного пути. Также не стоит забывать, что автолюбители могут существенно экономить при обслуживании этих моделей, приобретая не оригинальные запчасти и расходные элементы, а более доступные аналоги, которые продаются во многих магазинах автозапчастей. Кроме того, не возникнет проблем с обслуживанием моделей, так как они являются бестселлерами российского рынка и за работу с ними может взяться любой автосервис с опытными специалистами, поэтому отправляться на регулярной основе к официалам не обязательно.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Если делать полноценное сравнение Киа Соренто и Тойота Хайлендер, то нельзя оставить без внимания внешность этих транспортных средств, а также их габариты. В плане внешности явного фаворита назвать будет сложно так как оба кроссовера вполне выглядят ультрасовременными моделями с высокотехнологичным дизайном. Если рассматривать японский внедорожник, то здесь отчетливо просматриваются округлые формы и агрессивная передняя часть благодаря передней головной оптике и внушительной по габаритам радиаторной решетке. Кроме того, спереди Toyota Highlander удачно разместились противотуманные фары, которые подчеркивают некий спортивный облик авто и его дерзкий характер. Что касается новинки Kia Sorento, то она также выглядит впечатляюще. Это в особенности просматривается спереди, где присутствует многоугольная радиаторная решетка, а также узкая прямоугольная головная оптика. Если говорить про задние части кроссоверов, то они также наделены привлекательными очертаниями и непременно найдут положительные отзывы у автолюбителей.

    В отдельном порядке стоит рассмотреть габариты, представленных транспортных средств. Японский кроссовер в данном случае больше своего конкурента, правда визуально, это не так заметно. Модели получили следующие размеры:

    • длина у корейца 4 810 мм, у конкурента 4 966 мм;
    • ширина Киа Соренто 1 900 мм, у Тойота Хайлендер 1 930 мм;
    • высота японской модели 1 755 мм, у соперника 1 693 мм;
    • колесная база корейского внедорожника 2 815 мм, у японца 2 890 мм;
    • снаряженная масса южнокорейской модели порядка 1 800 кг, у Highlander 2 015 кг.

    На первый взгляд при оценке показателей в цифрах может показаться, что семиместный кореец ни в какое сравнение не идет с 7-местным японским внедорожником, однако, при визуальном осмотре разницу заметить уже не так просто.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Также при сопоставлении этих двух автомобилей немаловажно обратить пристальное внимание на обустройство салонов транспортных средств. В этом плане обе модели получились весьма интересными вариантами. Однако, если присмотреться к деталям, то становится очевидно, что Kia Sorento пока еще не дотягивает до премиального класса, к которому относится Toyota Highlander. Во всем остальном автомобили чем-то похожи, так как в первую очередь заточены под комфорт и удобство, как водителя, так и всех пассажиров, кто присутствует в салоне любого из этих вместительных внедорожников в процессе поездки.

    Дизайн интерьера новинки Kia Sorento выделяется многочисленными деталями и мелочами, над которыми великолепным образом потрудился производитель. В этой модели отчетливо видно, что компания Kia решила реализовать на практике все свои текущие высокотехнологичные наработки. По периметру присутствует декоративная подсветка, выделяющая салон автомобиля и не позволяющая автомобилисту заскучать от оформления. Главной особенностью интерьера выступает центральная консоль, где присутствует большой экран мультимедийной системы, а также дисплей блока управления климатом. Особое внимание стоит обратить на цифровую приборную панель, которую можно настроить под себя. Ну и напоследок, приятные эмоции вызывает большая панорамная крыша, которая делает салон визуально более просторным, чем он есть на самом деле.

    Если говорить про внутреннее убранство автомобиля Toyota Highlander, то оно выглядит более привлекательно, нежели в модели Киа. При первой же посадке становится очевидно, что машина не просто так относится к премиальному сегменту. В особенности подкупает качество отделки и дороговизна материалов. Салон этого автомобиля роскошно выполнен в двух цветовых сочетаниях, где в центре разместился большой экран мультимедийной системы, с помощью которого можно управлять основными сервисами машины. Кроме того, чтобы подчеркнуть статус своего кроссовера, японский производитель разместил по периметру массу декоративных элементов и вставок.

    Рассматривая салоны этих семиместных кроссоверов, также нельзя оставить без внимания вместимость багажных отделений. В этом плане необходимо отдать должное южнокорейской модели, которая способна перевозить заметно больше вещей и крупногабаритных предметов. Багажник японского внедорожника способен вместимость в штатном состоянии всего 810 литров, тогда как у Киа этот показатель доходит до 910 литров. Кроме того, заметная разница присутствует, если сопоставлять багажные отсеки автомобилей при сложенных задних пассажирских сидениях. В этом случае Киа может вместить до 2 100 литров, тогда как его конкурент менее 2 000 литров.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    Оценивая представленные кроссоверы в полной мере, нельзя дать точный и стопроцентный ответ, какая модель будет для автолюбителя лучшим выбором, по той простой причине, что каждый автомобиль имеет свои ключевые особенности и преимущества. Если говорить про стоимость, то здесь явное преимущество за маркой Киа. Что касается внутреннего убранства, а также внешности, интересней покажется японский внедорожник. Однако, не стоит забывать, что эта модель все же имеет меньше свободного пространства, даже несмотря на свои более крупные габариты.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Не стоит забывать о том, что представленные кроссоверы не являются единственными вариантами автомобилей в своем классе, и у них имеется целая масса серьезных конкурентов. В частности, российские автомобилисты могут выбрать в качестве альтернативы немецкие паркетники Volkswagen Touareg или Tiguan. Рассмотреть также можно к покупке Mitsubishi Outlander или Mazda CX-9. Особого внимания заслуживают также китайские модели GAC GS8 и Changan CS75. Не стоит попутно сбрасывать со счетов и другого корейца Hyundai Santa Fe.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей