Европейские журналисты провели масштабное исследование, в ходе которого они выявили 10 лучших семейных кроссоверов 2020 года. Опубликованные результаты могут вызвать удивление.

Audi Q5

Audi Q5 является одним из самых востребованных кроссоверов европейского рынка. А среди паркетников, ориентированных на семейных автомобилистов, данная модель стала лидером по результатам продаж. Столь высокая популярность обусловлена сочетанием сразу нескольких характеристик. Немецкий кроссовер тихий, практичный, с выдающейся управляемостью и удобным салоном, обшитым комфортными материалами (источник).

    Audi Q5 после недавнего обновления получил несколько «мягких» гибридов, благодаря которым автомобиль стал экономичнее. Наиболее привлекательным из доступных агрегатов считается 2-литровый турбодвигатель, который в сочетании с электромотором выдает до 362 л.с. мощности. А встроенный аккумулятор обеспечивает запас хода на электротяге на уровне 50 километров.

    BMW X3

    На вторую строчку рейтинга лучших семейных кроссоверов 2020 года эксперты поместили BMW X3. Баварская модель предлагает обширный перечень силовых агрегатов, рассчитанных на разные стили вождения. Есть тяговитые и экономичные дизельные моторы. Также доступен битурбированный двигатель, обеспечивающий разгон до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. По сути, BMW X3 уступает Audi Q5 только в том, что вторая модель оснащается более качественными гибридными установками.

    Land Rover Discovery Sport

    На третьей строчке оказался Discovery Sport, который выделяется на фоне конкурентов отличной обзорностью из салона и наличием полноприводной трансмиссии. Последняя, управляемая бортовой электроникой, обеспечивает автомобилю завидные внедорожные способности. Discovery Sport отличается также премиальным и комфортным салоном, в котором легко размещаются до пяти пассажиров. При этом и 7-местная версия автомобиля достаточно удобная.

    С недавнего времени британская модель комплектуется «мягкими» и полноценным гибридами, который не только повышают топливную экономичность, но и обеспечивают Discovery Sport неплохие динамические показатели. В целом, данный автомобиль является лучшим на сегодняшний день семейным внедорожником, рассчитанным на эксплуатацию в том числе и на сложном бездорожье.

    Jaguar F-Pace

    F-Pace не обладает теми внедорожными способностями, которые выделяют Discovery Sport. Но первая модель характеризуется отличной управляемостью и просторным салоном. Однако британский кроссовер имеет несколько особенностей, которые не позволили ему оказаться выше в данном списке.

    Во-первых, дизельные двигатели у F-Pace слишком слабые для автомобиля такого класса. Во-вторых, его автоматическая КПП с заметным «усилием» переключает передачи, что негативно сказывается на разгоне. В-третьих, в сравнении с подобными моделями у F-Pace очень шумная подвеска. Также ряд экспертов отмечают недостатки в настройка рулевого управления.

    Skoda Kodiaq

    Kodiaq, по общему признанию — это лучший среди доступных семейных кроссоверов. По сути, от приведенных выше моделей чешская отличается только менее качественными материалами отделки. Также к сравнительным недостаткам Kodiaq относят тот факт, что управляемость у кроссовера достаточно жесткая. В остальном же чешская модель не уступает приеденным выше.

    Mercedes-Benz GLC

    Немецкая модель могла бы оказаться выше в данном рейтинге, если бы не ее слишком чувствительное рулевое управление. Подобные характеристики не свойственны семейным кроссоверам, которые регулярно используют для езды на большие расстояния. Кроме того, базовая версия GLC имеет достаточно жесткую подвеску. В связи с этим, чтобы немецкий кроссовер доставлял удовольствие от езды, приходится немало переплачивать за внедрение пневмоподвески.

    Alfa Romeo Stelvio

    По характеру управляемости Stelvio практически ничем не отличается от компактной Giulia. Но данный кроссовер предлагает более просторный салон и увеличенный дорожный просвет. То есть итальянская модель, несмотря на свои габариты, по характеру передвижения мало чем отличается от премиальных легковых автомобилей.

    Но у Stelvio есть ряд существенных недостатков. Прежде всего, это подвеска, чувствительная к дорожным неровностям. Кроме того, дизельный мотор у Stelvio оказался слишком шумным.

    Volvo XС60

    Шведская модель является самым безопасным кроссовером из приведенного списка. Но подняться выше в данном списке Volvo XC60 помешала завышенная цена. Хотя шведский кроссовер с недавнего времени получил несколько «мягких» гибридов, сочетающихся с дизельными и бензиновыми моторами.

    Seat Tarraco

    Удлиненная «версия» Volkswagen Tiguan оказалась на девятой строчке рейтинга. Авомобиль во многом похож на Skoda Kodiaq. Но Taracco не хватает той плавности в управлении и поведении на дороге, которой характеризуется чешский кроссовер. Также к недостаткам данной модели относят завышенную цену.

    Kia Sorento

    Возможно, выйдя новый Sorento на рынок раньше, то он мог бы забраться выше в данном рейтинге. Но пока корейская модель замыкает список лучших семейных кроссоверов 2020 года. Подняться выше в рейтинге Sorento также помешала гибридная установка, которая практически никак не сказывается на топливной экономичности. При этом корейская модель демонстрирует отличную устойчивость для столь крупного автомобиля.

    Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей