В декабре 2020 года на российском автомобильном рынке произошло обновление популярного немецкого кроссовера Volkswagen Tiguan. Многие автолюбители с нетерпением ждали данного события, по той простой причине, что кросс должен был улучшиться не только в техническом плане, но и существенно преобразиться внешне. В принципе, так все и произошло. Теперь более свежая модель заметно превосходит своего предшественника и множество других конкурентов в своем классе, среди которых есть также другой немецкий кросс — Opel Grandland X. Автомобили заметно различаются по внешности, но имеют примерно равную стоимость, поэтому их необходимо сравнить, чтобы в конце выбрать, что лучше – Фольксваген Тигуан или Опель Грандланд Х.

Фольксваген Тигуан 2021

Сравнение технических характеристик

Так как эти автомобили являются одноклассниками и нуждаются в полноценном сравнении, в первую очередь необходимо их сопоставить по техническим характеристикам, рассмотрев следующие показатели у схожих по силовой части моделей:

  • с места от нуля до 100 км/ч Тигуан разгоняется за 9,3 с, соперник — за 9,5 с;
  • в среднем, на 100 км пробега Опель тратит 7,3 л топлива, конкурент — 6,8 л;
  • у автомобиля Фольксваген максимальная скорость 195 км/ч, у оппонента — 201 км/ч;
  • обе модели в полной мере соответствуют требованиям стандарта Евро-6;
  • на российском автомобильном рынке представлены только бензиновые кроссы;
  • основное топливо для этих кроссоверов — это бензин марки АИ-95;
  • в отличие от своего прямого переднеприводного конкурента, Фольксваген Тигуан продается в России с передним и полным приводом.

В целом, если рассматривать ключевые показатели этих автомобилей, то существенную разницу найти не получится, разве что вызывает некоторые сомнения отсутствие полного привода у кросса марки Opel, поэтому стоит углубиться в детали.

    К содержанию ↑

    Двигатели и трансмиссия

    Также очень важно сопоставить автомобили Фольксваген Тигуан и Опель Грандланд Х по силовой части, так как эти моменты не оставляют без внимания современные автолюбители, кто подбирает себе новое авто для покупки. Здесь сразу нужно оговориться, что кроссовер немецкой марки Opel не имеет такого распространения в России, как его непосредственный конкурент. Поэтому на этот автомобиль ставится только безальтернативный силовой агрегат и автоматическая трансмиссия. У кроссовера марки Volkswagen в этом плане дела обстоят заметно лучше, так как на российский авторынок модель вышла сразу с четырьмя на выбор моторами и двумя вариантами КПП. Стоит отметить, что в глобальных версиях автомобили также комплектуются турбодизелями и гибридными двигателями.

    Обновленный немецкий кросс Volkswagen Tiguan во втором поколении в рестайлинговой версии добрался до российских покупателей с 1,4-литровыми моторами на 125 и 150 лошадиных сил, а также 200 и 250 Н*м крутящего момента. В первом случае автомобиль оснащен 6-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Со вторым мотором в комплекте идет 7-диапазонная роботизированная трансмиссия DSG. Также этот автомобиль в более богатых комплектациях можно приобрести с 2,0-литровыми моторами на 180 и 220 лошадиных сил, а также 320 и 370 Н*м крутящего момента. В такой вариации кроссовер оснащается только роботизированной 7-ступенчатой коробкой переключения передач. Эту модель можно приобрести на авторынке в России с полным или передним приводом в зависимости от комплектации.

    Для российского авторынка немецкий кроссовер Opel Grandland X доступен только с единственным безальтернативным бензиновым турбомотором. Речь в данном случае идет про 1,6-литровой силовой агрегат, способный генерировать 150 лошадиных сил и 240 Н*м крутящего момента. В пару с этим двигателем идет стандартная, надежная и неприхотливая автоматическая коробка переключения передач на 6 скоростей. Этот автомобиль присутствует в свободной продаже только с передним приводом. На данный момент к кроссу имеется весьма высокий интерес, даже несмотря на его высокую стоимость, из-за чего не исключено, что в обновленной вариации моторная линейка будет заметно расширена.

    К содержанию ↑

    Ходовые качества, проходимость и управляемость

    Для потенциальных покупателей в России, кто ищет для себя среднеразмерный кросс с целью комфортного перемещения по городу и на трассе, эти автомобили подходят оптимально. Однако, если требуется модель, которая может себя проявить на бездорожье, то лучше рассмотреть другие варианты кроссоверов, благо на данный момент проблем с этим не будет никаких. Эти автомобили полностью не приспособлены к внедорожным условиям, так как имеют соответствующие конструктивные особенности. К примеру, немецкий кроссовер марки Opel продается только с передним приводом. Его непосредственный конкурент оснащен в полноприводных версиях роботизированной КПП, поэтому на бездорожье он ничего внятного не может продемонстрировать. Если говорить про дорожный просвет, то он у моделей не самый плохой в классе — 191 мм у Тигуан и 188 мм у Грандланд Х.

    В отдельности хочется поговорить про ходовые качества и управляемость обновленного немецкого кроссовера. По этим показателям автомобиль превосходит многих своих прямых конкурентов. Этот кросс уверенно держит дорогу независимо от скорости движения, комфортно входит в повороты, послушно и быстро реагирует на рулевое управление, а кроме того позволяет получить водителю истинное удовольствие от вождения благодаря потрясающей динамике. Основная причина здесь сокрыта в надежной и неприхотливой подвеске. Авто по кругу оснащается независимой пружинной системой, дисковыми тормозами, а также стабилизаторами поперечной устойчивости. Стоит отметить, что только спереди стоят дисковые тормозные механизмы вентилируемого типа.

    Другой немецкий кроссовер Opel Grandland X по части оснащения не сильно отличается от своего конкурента. Спереди также стоят стойки МакФерсон, однако сзади разместилась полунезависимая пружинная подвеска. На эту модель также устанавливаются стабилизаторы поперечной устойчивости, чтобы авто не уходило в крен при поворотах и скоростном маневрировании. Кроме того, здесь присутствуют дисковые тормоза с эффектом вентиляции на передней колесной оси. В целом, подвеска очень надежная и неприхотливая, позволяет водителю уверенно себя чувствовать на российских дорогах, а также не замечать на пути мелкие неровности, которые кросс преодолевает практически незаметно.

    К содержанию ↑

    Сравнение комплектаций и цен

    Еще один пункт сравнения этих двух автомобилей, который поможет выяснить, что лучше – Volkswagen Tiguan или Opel Grandland X – это стоимость кроссоверов, их техническое оснащение и изобилие доступных на российском рынке комплектаций. По цене и разнообразию опций машины отличаются не столь существенно. Разве что в базовой модификации Тигуан обойдется заметно дешевле, правда в топовых вариациях просматривается обратная закономерность. Что же касается разнообразия комплектаций, то у обновленного немецкого кросса марки Volkswagen их сразу четыре, тогда как у конкурента всего три, и отсутствует вероятность, что в ближайшем будущем смогут появиться расширенные версии с дополнительными пакетами опций.

    Обновленный немецкий кроссовер в настоящее время можно купить за 1 749 900 – 2 929 900 рублей. Эта модель продается в комплектациях: Status, Respect, Exclusive и R-Line. В самой доступной модификации на автомобиль установлены такие опции, как многозонный климат-контроль, круиз-контроль, мультифункциональное рулевое колесо, датчик дождя, светодиодная головная оптика, многочисленные системы безопасности и электронные помощники, а также множество других функций для комфорта. Что касается самой дорогой версии кросса, то в ее оснащение входят такие возможности, как адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, парктроники по периметру, датчик света, доступ в салон без ключа, дистанционный запуск двигателя, современная мультимедиа с большим экраном, а также цифровая приборная панель.

    Другой немецкий кроссовер Opel Grandland X продается на российском автомобильном рынке с ценником 2 069 000 – 2 499 000 рублей. Купить такой автомобиль можно в комплектациях: Enjoy, Innovation и Cosmo. Самая доступная версия кроссовера оснащается задними парктрониками, активным усилителем руля, круиз-контролем, мультифункциональным рулевым колесом, кондиционером, электроприводом зеркал, светодиодными передними фарами, современной мультимедиа и множеством других функций. В более богатых комплектациях добавляются двухзонный климат-контроль, опция открытия багажника без помощи рук, система автоматической парковки, доступ в салон без ключа, дистанционный запуск двигателя, беспроводная зарядка для смартфона, парктроники по периметру и камеры кругового обзора.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Несмотря на тот факт, что исторически марка автомобилей Opel признана более доступным вариантом на фоне того же самого бренда Volkswagen, в настоящее время это различие практически исчезло. Поэтому расценки на модели примерно одинаковые. Такая же закономерность просматривается и в случае с обслуживанием кроссоверов. Каждый представленный автомобиль будет обходится в процессе содержания примерно в одну и ту же денежную сумму. Это обусловлено тем, что все расходные элементы и запасные части стоят примерно одинаково. В чем-то покажется чуть дороже автомобиль бренда Opel, а где-то, наоборот, дороже будет кроссовер от Volkswagen. Если говорить про повседневные затраты на топливо, то здесь также нельзя отметить существенной разницы, даже несмотря на то, что обновленный Тигуан оснащается менее прожорливыми двигателями в сравнении со своим прямым конкурентом. Здесь нужно понимать, что заводские показатели могут удерживать далеко не все автолюбители, так как этот параметр напрямую зависит от стиля вождения.

    К содержанию ↑

    Внешний вид и размеры

    Еще один достаточно важный аспект сравнения Фольксваген Тигуан и Опель Грандланд Х, так как большинство современных автолюбителей обязательно оценивают машины снаружи и решаются на покупку только в том случае, когда авто действительно понравилось. В этом плане представленные автомобили получили практически одинаковую кузовную форму с округлыми очертаниями. Однако, если обновленный немец из-за навесного оборудования кажется дерзким и брутальным автомобилем, то паркетник марки Opel, напротив, смотрится стильно и аккуратно даже несмотря на свои внушительные габариты. Если говорить про передние части кроссоверов, то они заметно различаются. У Grandland X упор сделан на узкие и выразительные очертания элементов, тогда как у автомобиля Tiguan основной акцент просматривается в массивных компонентах (к примеру, внушительный по габаритам воздухозаборник на бампере или массивная радиаторная решетка, покрытая хромом).

    Также в отдельном порядке стоит поговорить про размеры автомобилей, по той простой причине, что это такая же немаловажная черта, особенно для автовладельцев из крупных загруженных городов. Паркетники могут похвастаться следующими габаритами:

    • длина новинки достигает отметки 4 509 мм, у оппонента — 4 477 мм;
    • ширина у Опель 1 906 мм, у Тигуан — 1 839 мм;
    • высота нового немецкого автомобиля составляет 1 675 мм, у конкурента — 1 609 мм;
    • колесная база Opel Grandland X 2 675 мм, у Volkswagen Tiguan — 2 678 мм;
    • снаряженная масса 1 490 кг у Volkswagen и 1 435 кг у Opel.

    Разница в габаритах у этих автомобилей заметная, и увидеть различия можно даже при визуальном обзоре сопоставленных кроссов, по той простой причине, что Тигуан существенно уже своего соперника.

    К содержанию ↑

    Салон и багажник

    Для того, чтобы сделать полноценное сравнение этих автомобилей, необходимо также обратить внимание на внутреннее обустройство салонов. В этом плане у каждого представленного кроссовера отчетливо просматривается свой характерный стиль, а также многочисленные необычные дизайнерские решения. Нельзя сказать, что один из автомобилей здесь заметно лучше другого. Однако у обновленного Volkswagen Tiguan в салоне просматривается не только практичность, но и некоторая высокотехнологичность благодаря таким элементам, как большой экран системы мультимедиа и цифровая приборная панель. У автомобиля Opel за исключением информационно-развлекательного комплекса с сенсорным управлением иные интересные детали отсутствуют.

    Салон обновленного немецкого кроссовера выполнен в традиционном для всей марки Volkswagen стиле. Здесь отчетливо просматриваются те же дизайнерские решения, что и во всем модельном ряду. Однако в эту машину производитель добавил целый ряд нововведений в сравнении с предшественником, из-за чего первое время кросс будет доставлять истинное удовольствие своему владельцу. Внутри автомобиля преобладают темные оттенки, а также характерная практичность, которую можно заметить повсеместно, как спереди, так и на заднем пассажирском ряду. Дизайн кросса проработан до мелочей, из-за чего даже не самые качественные элементы обшивки смотрятся богато.

    Салон автомобиля Opel Grandland X смотрится заметно проще на фоне конкурента, так как здесь нет такого изобилия высокотехнологичных функций. Однако, несмотря на это, здесь есть на что можно обратить пристальное внимание. Выгоднее всего сморится традиционная панель приборов, которая подчеркивает спортивный настрой кроссовера. Элементы управления в этом автомобиле разместились строго на своих ключевых местах, из-за чего здесь также можно говорить про практичность, разумеется, не такую, как у кросса Volkswagen, но все же, многим автолюбителям именно этот момент позволит определиться с выбором в пользу данной модели.

    Также при обзоре транспортных средств нельзя оставлять без внимания такой интересный и актуальный на сегодняшний день показатель, как вместимость багажных отделений. В этом плане обновленный Тигуан смотрится более предпочтительным вариантом, так как в обычном состоянии багажник автомобиля вмещает до 615 литров вещей и крупногабаритных предметов. У конкурента этот показатель находится на отметке в 514 литров. При этом, параметры можно заметно расширить почти в три раза, если предварительно сложить задние пассажирские места. В этом случае в багажник Тигуан поместится до 1 655 л, а в отсек Грандланд Х влезет до 1 652 л груза.

    К содержанию ↑

    Что лучше выбрать

    Как всегда, в конце необходимо подвести итог и выбрать, что же в действительности лучше для среднестатистического российского покупателя среди представленных автомобилей. В этом плане назвать явного и безоговорочного фаворита не получится, по той простой причине, что обе модели хороши, но по-своему. К примеру, в случае с оснащением и оформлением салона более интересным вариантом покажется авто от компании Фольксваген. Если же говорить за внешность, то большинству автолюбителей больше понравится Opel Grandland X. Безусловно, здесь в обязательном порядке нужно учитывать свои вкусовые предпочтения и финансовые возможности.

    К содержанию ↑

    Другие варианты

    Так как эти автомобили являются яркими представителями в популярном классе среднеразмерных кроссоверов, на них зацикливать свое внимание не обязательно, так как в случае необходимости всегда можно подобрать альтернативу. К примеру, на российском автомобильном рынке особой популярностью пользуются южнокорейские паркетники Kia Sportage и Hyundai Tucson. Также покупателям понравятся японские автомобили этого сегмента Toyota RAV4 и Mazda CX-5. Помимо перечисленных кроссов также стоит выделить китайцев Chery Tiggo 7 Pro, Changan CS55 и Haval F7. Отдельно хочется вспомнить про бюджетного француза Renault Arkana.

    К содержанию ↑

    Фото галерея

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей