Винфаст LUX SA2.0 2021 года — это довольно неожиданный для мирового рынка кроссовер. Автомобиль вьетнамской марки построен на базе платформы BMW X5, с которым он и конкурирует. Кроссовер предложен по цене от 4,79 миллиона рублей, но при этом по умолчанию имеет привод на задние колеса. В комплект с данной моделью поставляется 228-сильный турбированный мотор объемом 2 литра. Однако за доплату с вьетнамским кроссовером можно приобрести «атмосферный» агрегат на 6,2 литра, развивающий до 455 л.с. Стандартно Vinfast LUX SA2.0 оснащается автоматическим кондиционером, многочисленными водительскими помощниками, системой смягчения удара при опрокидывании кузова, мультимедийным комплексом и кожаными сидениями. Также вместе с кроссовером по умолчанию идут третий ряд сидений с отдельными дефлекторами обдува и пневматическая подвеска. Представители компании Vinfast сообщили, что данная модель позднее может появиться на российском рынке.

Винфаст LUX SA2.0 2021

Комплектации и цены

Несмотря на то, что автомобиль базируется на платформе BMW X5, Винфаст LUX SA2.0 2021 года вышел в совершенно новом кузове, который, судя по фото, разительно отличает его от баварского продукта. Вьетнамский кроссовер уже на старте продаж заинтриговал покупателей: производитель предложил 3 комплектации по цене от 4,79 миллиона рублей, однако пока доступна лишь одна версия (оснащение других модификаций пока не раскрыто). В сравнении с BMW X5 Vinfast LUX SA2.0 разительно отличается и по техническим характеристикам. Хотя вьетнамская модель и стоит практически столько же, сколько баварский «аналог».

    Список стандартного оснащения Vinfast LUX SA2.0 2021 года включает в себя следующее:

    • пневматическую подвеску;
    • электронный гидроусилитель рулевого управления;
    • полностью светодиодную светотехнику;
    • передние противотуманные фонари с функцией подсветки поворотов;
    • головную оптику с автоматической подстройкой интенсивности свечения;
    • электроподогреваемые внешние зеркала с сервоприводом и повторителями указателей поворотов;
    • стеклоочистители с датчиком дождя;
    • 4 электронных стеклоподъемника с датчиком защемления;
    • 19-дюймовые литые диски.

    Покупателям вьетнамской модели на выбор предложены 8 цветов, в которые можно окрасить кузов автомобиля. Интерьер Vinfast LUX SA2.0 содержит:

    • 7 посадочных мест, обтянутых искусственной кожей;
    • дефлекторы обдува для трех рядов сидений;
    • климатическую установку с фильтром и ионизатором воздуха;
    • систему бесключевого доступа в салон;
    • кнопку запуска мотора;
    • цифровую панель приборов;
    • аудиосистему с восемью динамиками;
    • круиз-контроль;
    • мультифункциональное рулевое колесо с кожаной оплеткой.

    Примечательно то, что Vinfast LUX SA2.0 по умолчанию комплектуется передними креслами с ручной регулировкой. В комплекте с этой моделью поставляется мультимедийная установка с 10,4-дюймовым сенсорным монитором. Однако она не поддерживает связь с мобильными устройствами. Нет во вьетнамской модели и платформы для беспроводной зарядки техники, которая встречается в более дешевых автомобилях. Зато есть поддержка Bluetooth и голосовых команд.

    Vinfast LUX SA2.0 интересен еще и тем, что в отличие от BMW X5 за указанную цену не предлагает обширный перечень систем безопасности. Защиту водителя и пассажиров во вьетнамской модели обеспечивают:

    • 6 подушек безопасности;
    • система помощи при движении по склону;
    • система предупреждения пробуксовки;
    • электронный стояночный тормоз с функцией автоматического удержания на склоне;
    • система предупреждения блокировки тормозов с функцией перераспределения усилий;
    • помощник при экстренном торможении;
    • система смягчения ударов при опрокидывании кузова;
    • индикаторы контроля давления в колесах.

    Также с вьетнамским кроссовером можно приобрести датчики парковки и камеру заднего вида.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В отличие от многих китайских производителей компания Vinfast не стала слепо копировать конструкцию BMW X5. Вместо этого для разработки собственного кроссовера она купили лицензию на баварскую платформу. Получившийся в итоге Винфаст LUX SA2.0 2021 года конструктивно довольно сильно напоминает BMW X5. Спереди у вьетнамской модели располагается независимая подвеска на двух поперечных рычагах. Сзади у кроссовера размещена пятирычажная конструкция с трубчатым стабилизатором поперечной устойчивости. Причем стандартно вместе с Vinfast LUX SA2.0 предложена пневматическая подвеска. Но привод у автомобиля идет только на заднюю ось.

    Общая длина вьетнамской новинки составляет 4940 мм при колесной базе в 2933 мм. Ширина кроссовера достигает 1960 мм, высота — 1773 мм. Размер дорожного просвета равен 192 мм. Несмотря на то, что Vinfast LUX SA2.0 пока не успели протестировать в условиях бездорожья, судя по последнему параметру, автомобиль отличается неплохой проходимостью. С другой стороны, вьетнамская модель лишена полноприводной трансмиссии, что делает ее скорее городским кроссовером. В комплекте с Vinfast LUX SA2.0 идет только 2-литровый турбированный двигатель с системой контроля фаз газораспределения и прямым впрыском. Максимальная отдача данного агрегата не превышает 228 л.с. при крутящем моменте в 350 Н*м. Сочетается этот мотор только с 8-ступенчатой автоматической КПП.

    В одной из версий вьетнамской новинки устанавливается 6,2-литровый «атмосферный» двигатель V8, который, судя по слухам, позаимствовали у американского концерна General Motors. Данный мотор выдает до 455 л.с. мощности и 624 Н*м крутящего момента. Не исключено, что с этим силовым агрегатом предложат полный привод и другую коробку передач. Более того, есть вероятность, что и КПП позаимствуют у General Motors. В этом случае стоит ожидать появления на Vinfast LUX SA2.0 10-скоростного «автомата».

    К содержанию ↑

    Динамические показатели и расход топлива

    Динамические характеристики вьетнамской новинки еще не раскрыты. Но известен показатель среднего расхода топлива. Vinfast LUX SA2.0 потребляет порядка 8,4 литра горючего.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне Vinfast LUX SA2.0 2021 года больше походит на итальянские кроссоверы премиум-класса, чем на BMW X5. Сходство с баварской моделью прослеживается только в архитектуре переднего бампера, который дополняется массивными воздухозаборниками. Боковые вентиляционные отверстия по центру разделены пластиковой пластиной. Над ними располагаются светодиодные фонари, дублирующие узкую головную оптику, снизу — компактные противотуманные фары. Решетка радиатора из-за опускающейся металлической вставки, на которой закреплен фирменный логотип, визуально разделена на 2 сегмента, содержащие прямоугольные ламели с отверстиями.

    Линия крыши у Vinfast LUX SA2.0 медленно опускается в сторону кормы, заканчиваясь в виде удлиненного антикрыла. Вдоль низа боковых дверей и колесных арок пролегает тонкий защитный обвес из неокрашенного пластика. В топовой модификации President, в которой предусматривается 6,2-литровый двигатель, экстерьер украшен декоративными вставками с золотистым напылением и крупным капотом с большим «вырезом» по центру. Остекление на корме у Vinfast LUX SA2.0 оказалось компактным. Под ним закреплена, по сути, одна длинная фара с вертикально ориентированными светодиодными огнями и тонкой полоской LED-фонарей, которая обрамляет снизу фирменный логотип компании. Задний бампер дополняется несколькими вырезами, в которых закреплены номерной знак, стоп-сигналы и разнесенные по бокам выхлопные патрубки.

    Заявлено, что в салоне Vinfast LUX SA2.0 использованы высококлассные отделочные материалы, в том числе искусственная кожа светлого оттенка, которой обтянуты все сидения, дверные карты и трансмиссионный тоннель. По центру передней панели пролегает декоративная вставка под дерево. Она же предусматривается на трансмиссионном тоннеле и передних дверях. Центральную консоль занимает широкоформатный сенсорный монитор, встроенный в специальный выступ с хромированным кантом. Панель приборов представлена в виде цифрового дисплея, скрывающегося за мультифункциональным рулевым колесом.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Vinfast LUX SA2.0 пока предлагается во Вьетнаме. Сроки выхода автомобиля на мировой рынок еще не озвучены.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами вьетнамской модели являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей