Фольксваген Джетта 2022 года в определенном смысле — это простой автомобиль. Он не может похвастаться тем же уровнем оснащения, что имеет Passat. Однако, благодаря глубокой унификации с этой моделью Jetta выделяется, возможно, лучшим в своем классе исполнением. По данному параметру с немецким седаном может поспорить только Skoda Octavia. Jetta комплектуется 1,6-литровым «атмосферным» и 1,4-литровым турбированным двигателями, выделяющимися высокой надежностью и низким расходом топлива. По цене от 1,586 миллиона рублей немецкая модель предлагает светодиодную оптику, кондиционер с салонным фильтром и несколько водительских помощников. За доплату в состав бортового оснащения входят спортивные передние кресла с качественной поддержкой, активный комплекс безопасности (в том числе и пассивной), атмосферная подсветка и другое оборудование, характерное для более дорогих автомобилей.

Фольксваген Джетта 2022

Технические характеристики

Фольксваген Джета 2022 года, вышедший сравнительно недавно в новом кузове, имеет ту же основу, что и более дорогой Passat: модульную платформу MQB. Отчасти из-за этого оба автомобиля, как показывают фото, внешне похожи между собой. Но при рассмотрении комплектаций и цен, а также технических характеристик немецкие модели разительно различаются. Однако из-за одинаковой основы Jetta и Passat базируются на передних стойках McPherson и задней многорычажной архитектуре.  Длина у «младшего» седана составляет 4702 мм, ширина — 1799 мм, высота — 1459 мм. Размер колесной базы у Jetta достигает 2686 мм.

    По умолчанию немецкий седан оснащается электроусилителем руля и дисковыми тормозными механизмами, размещенными по кругу. Стандартным для Jetta стал 1,6-литровый безнаддувный двигатель. Его заявленная максимальная отдача не превышает 110 л.с. при тяговом моменте в 155 Н*м. В комплекте с данным мотором на выбор предлагаются 5-ступенчатая механическая либо 6-диапазонная автоматическая КПП. В среднем базовый двигатель потребляет до 6,4 литра горючего и обеспечивает ускорение до 100 км/ч за 11,3 секунды.

    За доплату с немецким седаном поставляется наддувный агрегат объемом 1,4 литра. Он, согласно заявленным характеристикам, развивает до 150 л.с. мощности. Максимальный крутящий момент у топового мотора достигает 250 Н*м. В комплекте с ним идет только автоматическая КПП. Jetta с таким агрегатом набирает 100 км/ч за 8,9 секунды при среднем расходе топлива в 6,7 литра.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Фольксваген Джетта 2022 года представлен на российском рынке с тремя комплектациями. При этом турбированный двигатель доступен только с топовой версией седана.

    Origin

    Немецкий седан в базовом исполнении стоит практически 1,59 миллиона рублей. За эти деньги Volkswagen предлагает сравнительно «бедно» оснащенную Jetta. Стандартно с немецким седаном поставляются неполноразмерное запасное колесо, светодиодная светотехника, стальные колесные диски радиусом 16 дюймов (алюминиевые за доплату), чувствительные к дождю стеклоочистители и датчик света (все опционально). Также в базовой версии Jetta предусматриваются:

    • автоматический стояночный тормоз с электронным управлением;
    • электрообогреваемые зеркала заднего вида, дополняемые сервоприводом;
    • 6,5-дюймовый сенсорный экран;
    • стереосистема с четырьмя колонками;
    • система кондиционирования с дополнительным салонным фильтром;
    • электрообогрев передних кресел;
    • мультифункциональный руль с кожаной отделкой обода.

    Опционально с базовой комплектацией покупателям предложены:

    • сидения с обшивкой из эко-кожи;
    • 2 парктроника, устанавливаемые спереди и сзади;
    • навигация;
    • салонное зеркало с функцией автоматического затемнения;
    • сенсорный монитор на 8 дюймов.

    В список базового оснащения вошли еще и 4 электронных дверных стеклоподъемника, системы удержания постоянной скорости, предотвращения пробуксовки и антиблокировки тормозов, 6 подушек безопасности (включая боковые шторки) и центральный замок с дистанционным управлением. Кроме того, в начальной версии предусматривается электрический обогрев сидений первого ряда.

    Respect

    Вторая по списку комплектация, оцененная в 1,715 миллиона рублей, идет только с алюминиевые дисками колес, самозатемняющимся зеркалом и атмосферной подсветкой салона. В список опционального оснащения в данной версии включены камера заднего обзора и электроподогрев сидений второго ряда. Комплектация Respect дополняет базовую за счет датчиков головной оптики и стеклоочистителей, передних «противотуманок», бесключевого запуска мотора, подогрева рулевого колеса, нескольких парктроников и функции динамической подсветки поворотов. Помимо этого, в данной модификации встречается двухзонное климатическое оборудование, а количество динамиков доведено до шести.

    Status

    Топовая версия Фольксваген Джетта 2022 года, оцененная практически в 1,9 миллиона рублей, идет только с автоматической КПП. Стандартными для этой комплектации становятся:

    • навигационная система;
    • парковочная камера, встроенная в нишу с номерным знаком;
    • сенсорный дисплей диагональю 8 дюймов;
    • помощник при движении на подъеме;
    • электроподогрев лобового стекла и второго ряда сидений;
    • водительское место с электроприводом;
    • передние кресла с развитой поясничной поддержкой;
    • 17-дюймовые диски колес.

    В топовой версии все посадочные места обшиты эко-кожей. Приведенный список можно расширить за счет опционального пакета, включающего в себя электропривод люка в крыше, системы слежения за «слепыми» зонами, датчик мониторинга состояния водителя и электронику, которая управляет головным светом.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.4 TSI AT Status2020 —1 859 000ПереднийAT-613958.92106,7
    21.6 MPI MT Origin2020 —1 482 000ПереднийMT-5159811.31916,4
    31.6 MPI MT Respect2020 —1 628 000ПереднийMT-5159811.31916,4
    41.6 MPI AT Origin2020 —1 543 000ПереднийAT-6159812.71876,4
    51.6 MPI AT Respect2020 —1 689 000ПереднийAT-6159812.71876,4
    61.6 MPI AT Status2020 —1 792 000ПереднийAT-6159812.71876,4

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Volkswagen Jetta 2022 года в плане обеспечения безопасности стал лучшим в своем классе. Причем, что примечательно, отчасти это произошло благодаря тому, что автомобиль лишился фирменной роботизированной КПП.  Результаты проведенных краш-тестов показали, что немецкая модель обеспечивает лучшую безопасность при лобовом и боковом ударах, чем большинство конкурентов. Во многом такие характеристики обусловлены наличием активных систем. Однако в базовых версиях высокий уровень безопасности обеспечивает усиленная конструкция седана.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Volkswagen Jetta 2022 года обладает 165-миллиметровым клиренсом, что достаточно для российских дорог, но мало для выезда на природу. При этом в сравнении с прямым конкурентами немецкая модель ничем не уступает им по внедорожным характеристикам, но в ряде случаев лучше ведет себя на асфальте.

    Такая разница во многом обусловлена хорошо настроенной подвеской, которая нивелирует небольшие неровности, характерные для российских дорог. Также ходовая часть обеспечивает плавное и комфортное передвижение даже в случаях, когда автомобиль резко маневрирует. Последнему немало способствует качественно настроенный рулевой механизм. Однако в сравнении Golf Jetta выглядит хуже в плане шумоизоляции салона. Есть определенные минусы и в работе трансмиссии. Но, как было отмечено ранее, немецкая модель лишилась проблемного «робота».

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Главное достоинство последней версии Jetta — это отсутствие роботизированной КПП. В результате автомобиль стал более динамичным и менее проблемным, так как устанавливаемые сейчас коробки передач имеют продолжительный ресурс. Также к достоинствам седана относят следующее:

    • комфортный и эргономичный салон;
    • экономичные двигатели;
    • быстрая электроника;
    • множество активных систем безопасности и помощи водителю;
    • привлекательный внешний вид;
    • надежная конструкция подвески.

    Среди недостатков немецкой модели выделяют низкий клиренс, что создает определенные сложности при эксплуатации за пределами городских магистралей. Также к минусам следует отнести «бедное» оснащение: все комфортные опции доступны только за доплату, из-за чего стоимость автомобиля увеличивается на несколько сотен тысяч рублей.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Jetta, как и все последние продукты Volkswagen, отличается лаконичным дизайном. Кузов автомобиля практически лишен заметных выштамповок и резких переходов. Немецкая модель оснащается достаточно крупной головной оптикой: у, например, Tiguan ее размеры были недавно уменьшены. То же самое касается и фирменной радиаторной решетки, дополняемой множеством хромированных горизонтальных планок. Передний бампер содержит длинный воздухозаборник, над которым по бокам размещены вырезы под противотуманную оптику. На корме у седана размещены сравнительно большие светодиодные фонари с обновленной графикой.

    Простым исполнением отличается и салон немецкой модели. При этом внутреннее пространство выделяется своей качественной эргономикой. В частности, центральная консоль с физическими клавишами и широким сенсорным монитором развернута в сторону водительского места, что упрощает управление бортовой электроникой. Этому способствует и высоко «посаженный» трансмиссионный тоннель с дополнительными кнопками, применяемые для настройки шасси. Также благодаря удлиненной колесной базе увеличилось свободное пространство в районе ног пассажиров второго ряда. А объем багажного отсека теперь превышает 500 литров.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Обновленная Jetta поставляется на российский рынок из Мексики. Автомобиль в данном исполнении приехал в нашу страну еще в 2020 году. Но позднее производитель немного подкорректировал список бортового оснащения.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    К конкурентам немецкой модели относят:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей