Вольво В60 2020 года представлен в крайне узком сегменте автомобилей, среди которых, по сути, единственным конкурентом этой модели является Volkswagen Passat. Но несмотря на данную особенность, шведский универсал способен дать покупателям то, что они не смогут приобрести с более дорогими автомобилями. В частности, Volvo V60 укомплектован 250-сильным турбомотором, сочетающимся с автоматической КПП и полным приводом. Шведской модели положены премиальная акустика, широкоформатный тачскрин, светодиодные фары и подсветка салона. Дополнительно вместе с Volvo V60 поставляется фирменный комплекс безопасности, минимизирующий вероятность столкновения.

Вольво В60 2020

Комплектации и цены

Если рассматривать Вольво В60 2020 года детально, то эта модель получила не совсем новый кузов и салон. Дизайн универсала выполнен строго по канонам других автомобилей шведской марки, на что прямо указывают опубликованные фото. В России Volvo V60 представлена только в одной комплектации Geartronic Cross Country Plus, цены на которую стартуют с отметки в 3,068 миллиона рублей. По техническим характеристикам шведская модель вполне сопоставима со своими конкурентами. Хотя особая конструкция подвески обеспечивает универсалу превосходство над ними.

    Чтобы обойти конкурентов, компания Volvo предложила вместе со своей моделью V60 следующее оборудование:

    • заводскую противоугонную систему;
    • светодиодную подсветку салона и оптику, размещенную по кругу;
    • навигационную систему;
    • 9-дюймовый сенсорный дисплей;
    • премиальную акустику с 10-ю динамиками и один сабвуфер (идет в виде опции);
    • двухзонную климатическую установку с салонным фильтром;
    • задний парктроник.

    Стандартно вместе с Вольво В60 2020 года идут электронный усилитель рулевого управления, система Старт/Стоп, алюминиевые колесные диски на 18 дюймов и оборудование, обеспечивающее рекуперацию энергии торможения. Головная оптика дополняется датчиком освещенности, а стеклоочистители — дождя. Внешние зеркала комплектуются сервоприводом и электроподогревом.

    За удобство эксплуатации шведского универсала отвечают:

    • сервопривод багажника с функцией бесконтактного открывания;
    • сидения с комбинированной отделкой;
    • передние кресла с подогревом и развитой поясничной поддержкой;
    • водительское кресло с электроприводом, меняющим положения в восьми направлениях и запоминающим заданные настройки;
    • система предупреждения лобового столкновения, способная остановить автомобиль;
    • 4 электронно управляемых стеклоподъемника;
    • система удержания выбранной скорости (адаптивная за доплату);
    • датчики мониторинга давления в колесах.

    Стандартно шведская модель оснащается фирменными системами предупреждения блокировки тормозов и пробуксовки колес, контроля стабилизации, помощи при движении по склону и экстренной остановке, управления головной оптикой. Также автомобилю доступны мультифункциональный руль с отделкой из натуральной кожи, 8-дюймовый цветной экран бортового компьютера и датчик наружной температуры.

    Список штатного оснащения значительно расширяется за счет опционального оборудования. К нему относятся подрулевые «лепестки», LED противотуманные фары, люк с сервоприводом, кнопка запуска мотора, передние кресла с вентиляцией и функцией массажа, электропривод для пассажирского сидения. Задний диван, как и лобовое стекло с рулевым колесом, также за доплату можно дополнить подогревом. Опционально расширяется и комплекс безопасности за счет переднего парктроника и систем, которые контролируют дорожную разметку и «слепые» точки, автоматически переключают дальний свет на ближний, помогают при парковке.

    Еще за доплату можно получить передние, боковые и задние камеры, отдельные мониторы для пассажиров второго ряда сидений.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.5 T5 AWD Geartronic Cross Country Plus2019 —3 149 000Полный (4WD)АКПП 819696.7230250 (184) / 55006,8

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Основу Volvo V60 2020 года составляет модульная платформа SPA, на базе которой создаются все последние шведские модели. Универсал базируется на передних стойках МакФерсон и задней многорычажной конструкции, дополняемой композитной рессорой. На других рынках Volvo V60 за доплату предлагается с пневматической подвеской.

    В Россию шведская модель поставляется с 2,5-литровым турбированным мотором, полным приводом и 8-ступенчатой автоматической КПП. Единственный двигатель развивает не более 250 л.с. полезной мощности и 350 Н*м крутящего момента. С таким оснащением автомобиль преодолевает первые 100 км/ч за 6,7 секунды, расходуя около 6,8 литра. Помимо объемного багажника на 529 литров шведская модель обладает еще одной особенностью: размер ее дорожного просвета равен 210 мм.

    Моторная гамма Volvo V60 в других странах более обширная. Помимо упомянутого 2-литрового агрегата, способного также выдавать до 310 л.с. полезной мощности, шведскому универсалу доступы 2 турбодизельных двигателя с отдачей в 150 и 190 л.с. Также в Европе продаются гибридные версии V60. В их основе лежит битурбированный двигатель. «Младший» гибрид развивает порядка 340 л.с., «старший» — 390 л.с.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Как уже было отмечено, Volvo V60 2020 года исполнен строго по канонам последних моделей шведской марки. Универсал отличается прямыми пропорциями, вытянутым капотом и округлыми углами. Для V60 подготовили стандартную головную оптику с Т-образными светодиодными огнями. Радиаторная решетка с вертикально интегрированными ламелями имеет компактные размеры, чего нельзя сказать о переднем бампере с тремя воздухозаборниками и едва заметными противотуманными фарами.

    Корма у V60 оформлена в стилистике кроссоверов Volvo. Универсал оснащается большими фарами, которые вытянулись вдоль задних стоек, и волнообразной дверцей багажного отсека с широким остеклением. Выступающий бампер на корме дополнен крупными выхлопными патрубками.

    Как и экстерьер, интерьер в сравнении с другими автомобилями шведской марки не имеет примечательных деталей. Внутреннее убранство Volvo V60 выделяется за счет того, что сочетает в себе простые формы и премиальное исполнение. За последнее отвечают дорогостоящие и качественные материалы отделки, а первое обеспечивает вертикальный сенсорный монитор, которому отдано управление практически всей бортовой электроникой. В Европе доступен V60 с виртуальной панелью приборов и другими декоративными элементами, украшающими салон.

    К содержанию ↑

    Сроки выхода на рынок

    В России обновленная версия Volvo V60 появилась в первой половине 2019 года. Автомобиль, как и его предшественник, поставляется напрямую из Швеции.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами Volvo V60 выступают следующие модели, выпускаемые в кузове универсал:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей