Вольво V90 2021 года — это интересный автомобиль. С одной стороны данная модель конкурирует с Subaru Outback: с обоими универсалами предлагается полный привод. Но Volvo V90 Cross Country предлагает более качественное оснащение, лучший комплекс безопасности в классе и стоит автомобиль заметно дороже: цены на него стартуют с отметки в 3,705 миллиона рублей. С шведской моделью поставляются 2 турбированных бензиновых и 1 дизельный двигатели, каждый из которых сочетается с автоматической КПП. Уже в стартовой версии встречаются кожаные сидения и премиальная акустика. Опционально с Volvo V90 предлагают обширный перечень водительских помощников, электропривод передних кресел с памятью, более качественная аудиосистема и другое оборудование. Как и прежде, универсал поставляют на российский рынок в готовом виде из Швеции.

Volvo V90 2021

Комплектации и цены

В рамках последнего рестайлинга Вольво V90 2021 года сохранил тот новый кузов, который он получил ранее. По крайней мере, по фото различить текущую версию универсала с его предшественником достаточно сложно. Основные изменения пришлись на комплектации и цены, когда как технические характеристики шведской модели претерпели незначительные корректировки. Сейчас Volvo V90 в России предлагается в трех комплектациях.

    Cross Country Plus

    Стартовая версия шведского универсала доступна в России по цене от 3,705 миллиона рублей. В этой модификации устанавливается 249-сильный турбомотор. Исполнение с турбодизелем на 190 л.с. обойдется в 3,979 миллиона рублей. Оставшийся наддувный мотор на «тяжелом» топливе предлагается с версией, оцененной в 4,446 миллиона рублей. В список стандартного оснащения Вольво V90 2021 года вошли:

    • рулевой механизм с электронным усилителем;
    • диски колес из алюминия радиусом 18 дюймов;
    • стояночный тормоз с электронным управлением;
    • светодиодные ДХО;
    • галогенная оптика с датчиком освещенности;
    • «дворники» с датчиком дождя;
    • внешние зеркала с LED повторителями указателей поворотов, сервоприводом и электрообогревом;
    • мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой;
    • 8-дюймовая цифровая панель приборов.

    Стандартно с Volvo V90 идут передние сидения с поясничной поддержкой, высоту которых можно регулировать посредством электропривода. Встречаются в стартовой комплектации также 6 подушек безопасности, несколько парктроников, помощник при движении вдоль по склону и системы предупреждения блокировки тормозов и пробуксовки, электронного контроля стабилизации, мониторинга давления в колесах и удержания в полосе. Есть еще и адаптивный полный привод.

    Указанный список оборудования довольно существенно расширяется за счет множества опций, доступных Volvo V90:

    • передние противотуманные фонари;
    • светодиодные передние фары;
    • панорамное остекление с электролюком;
    • электрорегулируемая дверца багажника;
    • проекция спидометра на лобовое стекло;
    • сидения с отделкой из кожи или ее комбинации с тканью;
    • система удаленного запуска двигателя:
    • электропривод передних кресел;
    • электроподогрев заднего дивана, руля и лобового стекла;
    • система бесключевого доступа;
    • встроенное детское кресло;
    • интеллектуальный помощник при парковке;
    • системы слежения за «мертвыми» зонами и адаптивного управления передними фарами;
    • улучшенная акустика марки Bower&Wilikins;
    • камеры кругового обзора (парковочная предлагается отдельно).

    В список базового оснащения включены раздельная климатическая установка, аудиосистема, навигация и 8-дюймовый сенсорный монитор. За безопасность автомобиля отвечает спутниковая сигнализация. За доплату предлагаются солнцезащитные шторки, устанавливаемые на задние стекла, и улучшенная светодиодная подсветка салона.

    Cross Country Pro

    Вторая комплектация Volvo V90 2021 года оценена в 3,972 миллиона рублей. Помимо стандартного оборудования в эту сумму включены 12,3-дюймовая цифровая панель приборов и кожаные сидения. В данной комплектации водительское кресло дополняется электрорегулировками по всем направлениям, а не только по высоте. Причем сервопривод, в том числе и опциональный для переднего пассажирского сидения, может запоминать выбранные настройки. В заднем подлокотнике появляются подстаканники, а улучшенная светодиодная подсветка салона становится стандартной.

    Опционльно в этой версии в ней предусматриваются компас, электрорегулируемая дверца багажника, система бесключевого доступа, спортивные сидения первого ряда и кнопка запуска мотора. Внешне универсал в данном исполнении выделяется за счет противотуманных фонарей и 20-дюймовых колесных дисков.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Основа у Volvo V90 2021 года после проведенного рестайлинга осталась прежней. Спереди у шведского универсала располагается двухрычажная независимая подвеска, сзади — многорычажная. Опционально с Volvo V90 предлагаются пневмобаллоны. Но устанавливаются они только на заднюю подвеску. Длина шведской модели составляет 4939 мм при колесной базе в 2941 мм. Ширина автомобиля достигает 1879 мм, высота — 1543 мм. По кругу у Volvo V90 размещены дисковые вентилируемые тормозные механизмы.

    Стандартно универсал укомплектован турбированным двигателем на 2 литра с системой непосредственного впрыска топлива. Максимальная отдача данного агрегата достигает 249 л.с. при крутящем моменте в 350 Н*м. Второй бензиновый наддувный мотор того же объема выдает 320 л.с., а его тяга достигает 400 Н*м. В линейку дизельный турбоагрегатов вошел только 1 двигатель объемом 2 литра. Он развивает до 190 л.с. мощности и 400 Н*м крутящего момента. Ранее в более дорогих модификациях использовался 235-сильный турбодизель с тягой на уровне 480 Н*м.

    Вместе с каждым из перечисленных двигателей предлагаются 8-ступенчатая автоматическая КПП и подключаемый полный привод, реализованный посредством многодисковой муфты.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Несмотря на практически пятиметровую длину, проблем с эксплуатацией Volvo V90 в пределах города обычно не возникает. Во многом это обеспечивает бортовая электроника, способная в автоматическом режиме брать на себя управление, тем самым устраняя некоторые ошибки водителя. Также шведская модель отличается точным рулевым механизмом с информативной обратной связью. По части маневрирования на Volvo V90 могут возникнуть определенные затруднения. Но в этом случае ситуацию исправляют тяговитые моторы, обеспечивающие быстрый разгон с места. Кроме того, при прохождении поворотов даже на высокой скорости не отмечаются заметные крены кузова.

    Volvo V90 в версии Cross Country ориентирован на регулярное передвижение по бездорожью. Размер клиренса у шведской модели достигает 210 мм, что обеспечивает автомобилю неплохую проходимость. За это отвечают также подключаемый полный привод, способный вытащить забуксовавший универсал, и бортовая электроника. Однако в сравнении с упомянутым ранее Subaru Outback Volvo V90 на бездорожье выглядит менее эффективно.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Volvo V90 нельзя назвать дешевым в обслуживании автомобилем. Даже ряд ТО обходится в сумму, превышающую 40 тысяч рублей. Возможно, основным недостатком шведского универсала являются его турбодизельные моторы. Такие двигатели плохо переносят низкокачественное топливо, из-за которого у силовых агрегатов уже после 120 тысяч километров засоряются дроссельная заслонка и турбина. Ремонт этих деталей в зависимости от степени повреждения может выйти в 40-70 тысяч рублей. Компоненты подвески также обойдутся в достаточно крупную сумму. В частности, амортизаторы стоят свыше 10 тысяч рублей. С другой стороны, ремонт подвески приходится проводить не ранее, чем через 100 тысяч километров.

    К содержанию ↑

    Динамические характеристики и расход топлива

    Volvo V90 вместе с базовым турбомотором набирает первые 100 км/ч за 7,1 секунды, потребляя в среднем 7,9 литра горючего. Более мощный бензиновый агрегат обеспечивает разгон за 6,3 секунды. Причем его показатель среднего расхода топлива снижается до 7,3 литра. Турбодизельные версии универсала менее динамичные. На ускорение до 100 км/ч у них уходит порядка восьми секунд. Зато потребление топлива в среднем составляет 5,3.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне новый универсал V90 мало чем отличается от других моделей шведской марки, если не обращать внимание на конфигурацию кузова. Универсал комплектуется фирменной решеткой радиатора с мелкими металлическими планками, формирующими объемный паттерн, узкой головной оптикой с Т-образными светодиодными лентами и передним бампером, в котором предусматривается тонкая полоска воздухозаборника и широкие ниши с противотуманными фонарями. Вдоль боковой части кузова у Volvo V90 пролегают две выраженные выштамповочные линии. Корму шведской модели украшают массивные фонари, пролегающие вдоль опорных стоек и заворачивающиеся практически до середины багажного отсека.

    Дизайн салона у универсала также выдержан в стандартной для Volvo стилистике, предусматривающей минимизацию числа физических клавиш. Практически все элементы управления бортовой электроникой перенесены на широкий сенсорный планшет, занимающий большую часть центральной консоли. К примечательным особенностям салона Volvo следует отнести вертикально ориентированные дефлекторы обдува с шайбой. Большой трансмиссионный тоннель частично перекрывается декоративной вставкой, обшитой кожей. Этим же материалом отделаны все сидения.

    Благодаря большим размерам автомобиля при посадке на задний ряд не ощущается никакого дискомфорта. По той же причине объем багажного отсека даже при поднятых спинках сидений достигает 560 литров.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Обновленный Volvo V90 поступил на российский рынок в сентябре 2020 года. Как и прежде, автомобиль поставляется из Швеции.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами нового Volvo V90 являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей