Многие современные автолюбители предпочитают не легковые автомобили, а полноценные внедорожники, так как эти машины прекрасно подходят для активного отдыха, да и в целом, даже в городе чувствуют себя уверенно и в полной мере демонстрируют собственный потенциал. На данный момент в свободной продаже представлено множество интересных моделей. Однако особого внимания заслуживает китайское транспортное средство, производства дочерней компании Great Wall — Танк 300 2021. Речь в данном случае идет про прямого конкурента для автомобилей Mitsubishi Pajero, Volkswagen Touareg, Toyota Land Cruiser Prado и Nissan X-Trail. Китайский SUV представлен в продаже в четырех основных комплектациях с ценником от 2 031 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу.

Танк 300 2021

Комплектации и цены

Интересный китайский автомобиль Танк 300 2021, представленный на территории Китая в новом кузове, продается в четырех основных комплектациях с ценником от 2 031 000 до 2 542 000 рублей. Потенциальным покупателям в Поднебесной доступны версии: Explorer, Challenger, Conqueror и Moment Limited Edition. Существенное влияние на цену в случае этой модели оказывает оснащение, по той простой причине, что технические характеристики авто не меняются в зависимости от вариации, так как внедорожник укомплектован только 2,0-литровым турбированным силовым агрегатом и 8-стпенчатым «автоматом». Все модификации оснащены полным приводом и могут похвастаться яркой внешностью, которую можно оценить, как по фото, так и при визуальном обзоре.

    Explorer

    Базовая версия автомобиля, за которую потенциальным покупателям придется отдать 2 031 000 рублей в пересчете на российскую валюту. В этой модификации авто укомплектовано следующим набором опций:

    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • электрический усилитель рулевого управления;
    • электронный стояночный тормоз;
    • легкосплавные колесные диски на 17 дюймов;
    • наружные зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом;
    • разделительный центральный подлокотник;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • датчики света, дождя и наружной температуры воздуха;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • датчики парковки сзади;
    • камера заднего вида;
    • аудиосистема на 4 динамика;
    • комбинированная обивка салона;
    • цифровая приборная панель с экраном на 10,25 дюймов;
    • сенсорный экран системы мультимедиа;
    • встроенная система навигации;
    • круиз-контроль с кнопками управления на руле;
    • светодиодная головная оптика;
    • раздельный двухзонный климат-контроль;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • кнопка для запуска двигателя в салоне авто.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в комплектацию внедорожника Танк 300 2021 уже включены полноразмерное запасное колесо, а также множество систем безопасности и контроля движения.

    Challenger

    Вторая по стоимости версия китайского внедорожника, которая обойдется потенциальному покупателю в 2 263 000 рублей. Здесь производитель предусмотрел наличие таких опций, как автоматический стояночный тормоз, система бесключевого доступа в салон, адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, аудиосистема на 6 динамиков, подушки безопасности в шторках, а также светодиодные передние противотуманные фонари.

    Conqueror

    По сути, эта комплектация автомобиля является на сегодняшний день топовой. За машину в этой версии придется заплатить 2 471 000 рублей. В оснащение такой модели входят следующие опции:

    • декоративная подсветка по периметру салона;
    • интеллектуальная система управления дальним светом;
    • система мультимедиа с голосовым управлением;
    • передние и задние датчики парковки;
    • рейлинги на крыше автомобиля;
    • подогрев рулевого колеса;
    • наружные зеркала с функцией автоматического складывания;
    • люк на крыше с электроприводом;
    • передние датчики парковки;
    • беспроводное зарядное устройство в салоне;
    • функция дистанционного запуска двигателя;
    • передние кресла с электроприводом;
    • система контроля давления в шинах.

    Примечательно, что топовую комплектацию, как и предшествующие модификации внедорожника WEY Tank 300 2021, можно доукомплектовать разными опциями за дополнительную плату.

    Moment Limited Edition

    Лимитированная версия китайского автомобиля, которая обойдется потенциальному покупателю в 2 542 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. Это транспортное средство отличается специальным окрасом кузова, дополнительными декоративными элементами в оформлении интерьера, а также некоторыми вспомогательными системами безопасности и контроля движения, которые делают авто полноценным внедорожником, в полной мере соответствующим основным требованиям автолюбителей.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Разгон от 0 до 100, сТрансмиссияПривод
    111.994.000227 / 167 / 55009.5Автоматическая Полный приводПолный
    222.220.000227 / 167 / 55009.5Автоматическая Полный приводПолный
    332.424.000227 / 167 / 55009.5Автоматическая Полный приводПолный

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Рассмотрев основные комплектации автомобиля и техническое оснащение, также нельзя оставить без внимания ключевые характеристики. В частности, силовую часть внедорожника. На данный момент этот джип китайского производства продается только с безальтернативным двигателем. Речь идет про 2,0-литровый турбокомпрессорный мотор бензинового типа, способный генерировать до 228 лошадиных сил, а также 387 Н*м крутящего момента. В паре с этим двигателем взаимодействует неприхотливая и надежная 8-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Стоит напомнить, что все модели, представленные в продаже, укомплектованы системой полного привода и могут похвастаться следующими габаритами:

    • длина — 4 760 мм;
    • ширина — 1 930 мм;
    • высота — 1 903 мм;
    • колесная база — 2 750 мм;
    • дорожный просвет — 224 мм;
    • снаряженная масса — 2 075 – 2 150 кг. (зависит от комплектации).

    Пятиместный китайский внедорожник WEY Tank 300 2021 получил просторное багажное отделение, в котором можно разместить более 500 литров груза. При необходимости, этот объем увеличивается почти в три раза, если сложить задний ряд пассажирских сидений. Стоит отметить, что данный SUV получил удобный в плане погрузки багажный отсек, в котором без особого труда получится разместить крупногабаритные предметы. Емкость топливного бака составляет 80 литров.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Нужно понимать, что речь в данном случае идет про полноценный рамный внедорожник с массивным кузовом и не самой хорошей аэродинамикой. Это, безусловно, отражается на управляемости автомобиля. Разумеется, этот SUV послушно реагирует на движение рулем. Однако делает это с небольшим промедлением. В этом плане внедорожник сопоставим с большинством конкурентов, но, если обратить внимание на весь рынок, то найти более интересную модель по управляемости не составит труда. Авто можно назвать крепким середняком своего класса и ценового сегмента. Если говорить про внедорожные характеристики транспортного средства, то они могут впечатлить определенную группу автомобилистов, но никак не порадуют заядлых фанатов активного отдыха. Данный джип хоть и получил хорошую проходимость, но все же уступает по этому показателю многим соперникам. Безусловно, за свои деньги авто станет прекрасным выбором, однако, при желании и в случае необходимости, можно подобрать более достойный вариант. Спереди на авто ставится двухрычажная независимая подвеска. На задней колесной оси предусмотрена многорычажная система.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Так как речь идет про большой и массивный рамный внедорожник с угловатой геометрией кузова, говорить про хорошую динамику не приходится. До первой сотни джип разгоняется за 9,5 секунд. Результат не самый плохой в классе, однако он достигается только в оптимальных условиях. Повторить такой показатель многие автолюбители при повседневной эксплуатации внедорожника не смогут. Максимальная скорость автомобиля ограничивается отметкой в 180 км/ч. Что касается расхода топлива, то здесь в смешанном цикле на каждые сто километров пробега будет уходить около 8 – 9 литров горючей смеси. В качестве основного топлива модель использует бензин марки АИ-92. По уровню вредных выбросов в атмосферу транспортное средство в полной мере соответствует требованиям экологического стандарта Евро-6. Примечательно, что показатели по расходу топлива будет сложно поддерживать, так как они достигаются в основном при использовании внедорожника на пустой трассе. В городе в пробках или при движении по бездорожью затраты бензина возрастают существенно. Они могут увеличиться почти в два раза.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Сразу стоит отметить, что внешность данного автомобиля на любителя. Здесь в обзоре представлен стандартный внедорожник с угловатыми очертаниями кузова и экстерьером, максимально адаптированным под эксплуатацию в условиях бездорожья. Единственное, что выделяет авто на фоне других транспортных средств — это яркий окрас, который на других моделях редко встречается. Посредственное мнение по данному автомобилю может резко поменяться, как только появится возможность заглянуть в салон. Здесь WEY Tank 300 уже не выглядит, как стандартный внедорожник, а больше походит на авто премиального сегмента. Внутренняя часть модели проработана до мельчайших деталей. Здесь используются только качественные материалы и высокотехнологичные аксессуары. В целом, салон автомобиля смотрится эффектно, стильно и практично. Основные элементы управления расположились строго на своих местах, что позволяет автолюбителю быстро освоиться и не тратить драгоценное время на поиск того или иного рычага либо кнопки.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Этот китайский внедорожник можно назвать новинкой автомобильного рынка, по той простой причине, что он появился в свободной продаже только в прошлом году. Представили модель на всеобщее обозрение еще в 2019 году, и на тот момент ей удалось удивить многих автолюбителей и экспертов. По большей степени джип привлекает интерес из-за своей доступной цены, а также продуманных комплектаций. Сейчас эта модель доступна только на китайском автомобильном рынке, однако в скором времени ее могут начать экспортировать и в другие страны. Не исключено появление авто и в России, правда точной информации по этому поводу пока нет.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Интересный китайский внедорожник WEY Tank 300, представленный в Китае, имеет множество прямых конкурентов, однако среди них стоит выделить действительно достойные и востребованные модели, а именно:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей