В последнее время особую популярность приобретают кроссоверы. Такая тенденция наблюдается не только в России, но и далеко за ее пределами. Не является исключением и Китай, где местные автопроизводители сконцентрировали основные усилия на производстве подобных моделей. Преуспела в этом направлении компания из Поднебесной WEY, которая радует поклонников марки интересными паркетниками, среди которых нужно выделить среднеразмерный кросс ВЭЙ ВВ6 2021. Этот автомобиль продается на домашнем рынке в трех основных комплектациях с ценником от 1 705 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. Модель является прямым конкурентом для кроссоверов Mazda CX-5, Hyundai Tucson, Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4.

ВЭЙ ВВ6 2021

Комплектации и цены

Китайский интересный кроссовер ВЭЙ ВВ6 2021, представленный на домашнем рынке в Китае в новом кузове в трех основных комплектациях и нескольких специальных версиях, может похвастаться прекрасными техническими характеристиками, а также приемлемыми по современным меркам ценами. Сейчас данная модель доступна в модификациях Zhiyue+, Wisdom+, Smart+. Кроме того, на внутреннем рынке это авто можно приобрести в трех расширенных версиях. Автомобиль отличает богатое оснащение, а также роскошная внешность, которую потенциальные покупатели могут оценить не только по фото, но и при визуальном обзоре. Стоит отметить, что независимо от модификации кросс комплектуется 2,0-литровым турбированным мотором, а также 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Все версии, присутствующие в продаже, оснащаются передним приводом. Купить такое авто можно за 1 705 000 – 2 016 000 рублей.

    Zhiyue+

    В базовой комплектации этот китайский кроссовер обойдется потенциальному покупателю в 1 705 000 рублей. В таком исполнении кросс укомплектован следующим набором опций:

    • передние и задние электрические стеклоподъемники;
    • электрическая регулировка передних кресел;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • штатная цифровая приборная панель с экраном на 10,25 дюймов;
    • датчики парковки спереди и сзади;
    • легкосплавные колесные диски на 18 дюймов;
    • встроенная система навигации;
    • кнопка для запуска двигателя в салоне автомобиля;
    • система бесключевого доступа;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • аудиосистема на 4 динамика;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • кондиционер с ручным управлением;
    • центральный разделительный подлокотник спереди и сзади;
    • датчики света и наружной температуры воздуха;
    • система мультимедиа с ЖК-экраном на 7 дюймов;
    • разъем электропитания в салоне;
    • дворник на заднем стекле.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в комплектацию автомобиля ВЭЙ ВВ6 2021 в базовой модификации включается не полноразмерное запасное колесо, а также множество систем, отвечающих за безопасность и контроль движения.

    Wisdom+

    В данном случае речь идет про вторую и в тоже самое время топовую модификацию. Производитель предлагает эту версию в стандартном варианте и в расширенных вариациях. За такой автомобиль потенциальному покупателю придется заплатить 1 786 000, 1 867 000 и 2 016 000 рублей. Оснащение зависит от предпочтений будущего автовладельца. В этой модификации по умолчанию присутствуют такие опции, как штатный иммобилайзер, электропривод крышки багажного отделения, камеры кругового обзора, подогрев передних сидений, регулируемая в нескольких плоскостях рулевая колонка, аудиосистема на 6 динамиков.

    Smart+

    В плане технического оснащения данная комплектация является предтоповой и обходится потенциальному покупателю в 1 936 000 рублей. Здесь предусмотрены такие опции, как:

    • заводская тонировка стекол;
    • электрический подогрев задних сидений;
    • система мультимедиа с сенсорным 10,25-дюймовым экраном;
    • функция открывания багажника без помощи рук;
    • подушки безопасности в шторках и коленные;
    • переключатель режимов движения;
    • самозатемняющееся зеркало заднего вида;
    • система мультимедиа с голосовым управлением;
    • функция мониторинга «слепых» зон;
    • легкосплавные колесные диски на 19 дюймов.

    Отдельно стоит поговорить о том, что автомобиль WEY VV6 2021, представленный на территории Китая, можно также купить в версии Child Care, которая предусматривает дополнительные системы безопасности. Такое авто стоит 1 820 000 рублей.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Макс. скорость, км/чТрансмиссияПривод
    111.705.000227 / 167 / 5500200DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    221.786.000227 / 167 / 5500200DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    331.866.000227 / 167 / 5500200DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    441.935.000227 / 167 / 5500200DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    552.016.000227 / 167 / 5500200DCT (робот с двойным сцеплением) Полный приводПолный

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Безусловно, в процессе обзора данного автомобиля нельзя оставить без внимания его ключевые технические характеристики, и, в особенности, силовую часть, которая представлена безальтернативным 2,0-литровым турбомотором на 227 лошадиных сил, а также 360 Н*м крутящего момента. Как уже было сказано ранее, этот кросс укомплектован 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями. Также стоит отметить, что модель представлена в продаже только в переднеприводных вариациях. Что касается габаритов автомобиля, то они следующие:

    • длина — 4 625 мм;
    • ширина — 1 860 мм;
    • высота — 1 720 мм;
    • колесная база — 2 680 мм;
    • дорожный просвет — 220 мм;
    • снаряженная масса — 1 730 кг.

    Также нужно отдать должное, что этот китайский кроссовер может похвастаться просторным багажным отделением. При необходимости, в багажник автомобиля автовладелец сможет поместить более 500 литров груза. Что касается возможности увеличения объема, то это можно сделать при складывании заднего ряда пассажирских сидений пятиместного кросса. В этой ситуации багажник станет больше практически в три раза.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Оценивая автомобиль WEY VV6 2021, нужно обратить внимание на его управляемость. В этом плане кроссовер не хватает звезд с неба и по современным меркам может считаться обычной рядовой моделью или крепким середняком. Кросс уверенно держит дорогу, а также послушно реагирует на рулевое управление и не ловит сильный крен при скоростном маневрировании или вхождении в повороты на большой скорости. В целом, для среднестатистического автолюбителя, который не планирует выжимать из автомобиля максимум, такой паркетник станет отличным выбором для комфортной повседневной езды на любые расстояния. Если говорить про внедорожные характеристики машины, то их можно назвать посредственными. Несмотря на свой внушительный клиренс, эта модель не может что-либо существенное показать на бездорожье, так как укомплектована только передним приводом. Это означает, что кросс не в состоянии справляться с серьезными препятствиями, но в то же самое время будет уверенно чувствовать себя на пересеченной местности, если вдруг автовладелец запланирует выбраться на активный отдых, где отсутствует твердое дорожное покрытие. Однозначно можно сказать, что модель заслуживает внимания, хоть и уступает многим непосредственным конкурентам в плане проходимости и внедорожных характеристик.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Этот тот самый момент, в котором китайский кроссовер демонстрирует прекрасные результаты. Кросс может похвастаться впечатляющей динамикой и минимальным расходом топлива по современным меркам. До первой сотни модель разгоняется за 7,5 – 8 секунд. Максимальная скорость машины ограничивается отметкой в 200 км/ч, независимо от выбранной модификации. Если говорить про затраты топлива в смешанном цикле на каждые сто километров пробега, то здесь в среднем будет уходить порядка 7,1 литра бензина АИ-92. Нужно понимать, что заявленные производителем параметры достигаются только в оптимальных условиях эксплуатации автомобиля, и многие автомобилисты не смогут их поддерживать из-за своей манеры вождения или по иным сопутствующим причинам. Этот китайский кроссовер в полной мере соответствует требованиям экологического стандарта Евро-6 по выбросам углекислого газа в атмосферу.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Что в действительности выделяет этот кросс на фоне множества конкурентов, так это его внешность. Китайскому производителю в очередной раз удалось представить на обозрение общественности яркое авто, которое обязательно будет притягивать взгляды окружающих. Наибольший интерес здесь вызывает лицевая сторона автомобиля, где размещена массивная решётка радиатора, выполненная в стиле пчелиных сот, а также узкая головная оптика, задающая агрессивный настрой модели. Также внимание притягивает компактный подбородок и массивные жабры на бампере, используемые в качестве вентиляционных отверстий для тормозной системы. Если обратить внимание на салон автомобиля, то он выполнен в стандартном стиле и в полной мере соответствует всем новомодным дизайнерским тенденциям. В центре, как обычно, разместился массивный дисплей информационно-развлекательного комплекса, а также сразу три дефлектора воздуховода отопителя, как в более дорогих моделях марки Mercedes-Benz. В целом, салон автомобиля выполнен просто, но в тоже самое время максимально практично. Здесь используются преимущественно темные оттенки, что не позволяет водителю или его спутникам уставать даже в условиях длительной поездки на большое расстояние.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Среднеразмерный китайский кроссовер WEY VV6 не является новинкой. Модель представлена на домашнем рынке Китая уже на протяжении нескольких лет. Впервые этот кросс показали на обозрение общественности еще в 2018 году. Практически сразу начались его свободные продажи и серийное производство. На данный момент модель еще не получила обновления, однако выход новой модификации состоится уже достаточно скоро. Пока что этот кроссовер продается только в Китае. Однако не исключено, что с обновлением модель заметно расширит географию продаж и быть может к 2021 году появится в России. Правда, по этому поводу в компании WEY не дали точной информации.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Так как этот китайский кросс является ярким представителем востребованного класса кроссоверов, неудивительно, что у него имеется уйма конкурентов, среди которых в особенности нужно выделить модели:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей