В последние годы особой популярностью среди автолюбителей пользуются кроссоверы. Ранее этот сегмент авто плотно занимали производители из Германии, Франции, Японии и Южной Кореи. Однако сейчас их существенно начали теснить бренды из Китая. Ярким примером здесь выступает компания Great Wall и ее дочернее производство WEY, которое уже на протяжении нескольких лет выпускает интересный кросс ВЭЙ ВВ7 2021, выступающий прямым конкурентом для автомобилей Mitsubishi Outlander, Kia Sorento, Hyundai Santa Fe и Skoda Kodiaq. Сейчас этот паркетник представлен только на домашнем рынке в трех основных комплектациях с ценником от 1 962 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу.

ВЭЙ ВВ7 2021

Комплектации и цены

На сегодняшний день представленный на территории Китая автомобиль ВЭЙ ВВ7 2021 в новом кузове продается в трех основных комплектациях. Речь в данном случае идет про версии Luxury, Flagship и Technology Edition. В зависимости от выбранной вариации, цена на кросс варьируется в диапазоне от 1 962 000 до 2 228 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. Кроссовер безальтернативно оснащен 2,0-литровым турбомотором, а также 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Модель может похвастаться впечатляющими техническими характеристиками. Она также подкупает своей роскошной внешностью, которую можно оценить, как по фото, так и при визуальном обзоре транспортного средства. Все версии, доступные на территории Китая, продаются в переднеприводных исполнениях.

    Luxury

    В данном случае речь идет про базовую модификацию автомобиля, за которую потенциальному покупателю придется заплатить 1 962 000 рублей. Такой кроссовер укомплектован следующим набором опций:

    • заводская тонировка стекол;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • электрический усилитель рулевого управления;
    • электронный стояночный тормоз;
    • алюминиевые колесные диски на 20 дюймов;
    • система кондиционирования воздуха с ручным управлением;
    • передние, а также задние датчики парковки;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • камера заднего вида;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • разъем электропитания в салоне авто;
    • раздельный центральный подлокотник спереди и сзади;
    • датчики дождя и наружной температуры воздуха;
    • аудиосистема на 4 динамика;
    • цифровая приборная панель с экраном на 10,1 дюйма;
    • система мультимедиа с сенсорным дисплеем на 10,25 дюймов;
    • переключатель режимов движения;
    • кнопка для запуска двигателя в салоне авто;
    • боковые зеркала заднего вида с электроприводом;
    • салонное зеркало заднего вида с антибликовым покрытием;
    • не полноразмерное запасное колесо.

    Отдельно стоит упомянуть про модификацию Super Luxury за 2 055 000 рублей, которая считается спецверсией кроссовера с более интересным оснащением и несколько иной внешностью и оформлением салона.

    Flagship

    На сегодняшний день это вторая вариация кроссовера ВЭЙ ВВ7 2021, представленная на рынке Китая, с ценником в 2 182 000 рублей. В этой комплектации автомобиль может похвастаться наличием таких опций, как наружные зеркала с подогревом и функцией автоматического складывания, обогрев передних кресел, электрический привод первого ряда сидений, встроенная система навигации, камеры кругового обзора, крышка багажного отделения с электроприводом.

    Technology Edition

    Топовая версия автомобиля, представленного на внутреннем рынке Поднебесной. За такую модель потенциальному покупателю придется заплатить 2 228 000 рублей. Что касается оснащения, то здесь добавляются такие опции, как:

    • система мониторинга «слепых» зон;
    • раздельный двухзонный климат-контроль;
    • аудиосистема на 6 динамиков;
    • комбинированная обивка сидений;
    • система бесключевого доступа в салон автомобиля;
    • функция дистанционного запуска двигателя;
    • автоматический стояночный тормоз;
    • система вентиляции передних сидений;
    • самозатемняющееся зеркало заднего вида.

    Стоит отметить, что автомобиль WEY VV7 2021 в этой комплектации, как и в предшествующих, можно дооснастить определенными дополнительными опциями за отдельную плату.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Макс. скорость, км/чРазгон от 0 до 100, сТрансмиссияПривод
    111.926.000227 / 167 / 55002058.5DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    222.016.000227 / 167 / 55002058.5DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    332.141.000227 / 167 / 55002058.5DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Отдельного внимания в данном случае заслуживают технические характеристики автомобиля. В особенности, силовая часть представленного кроссовера. На эту модель устанавливается безальтернативный силовой агрегат. Речь в данном случае идет про 2,0-литровый турбокомпрессорный двигатель, способный генерировать до 228 лошадиных сил, а также 387 Н*м крутящего момента. В паре с установкой функционирует современная роботизированная трансмиссия на 7 передач. Авто укомплектовано только системой переднего привода. Кросс может похвастаться следующими габаритами:

    • длина — 4 760 мм;
    • ширина — 1 931 мм;
    • высота — 1 655 мм;
    • колесная база — 2 950 мм;
    • дорожный просвет — 220 мм;
    • снаряженная масса не превышает 2 000 кг.

    Также этот автомобиль может похвастаться просторным багажным отделением, в котором можно разместить более 500 литров груза. При желании, багажник пятиместного кроссовера можно существенно увеличить, если предварительно сложить задний ряд пассажирских сидений. Что касается объема топливного бака, то он составляет 65 литров. Учитывая небольшой расход топлива в смешанном цикле, этого вполне достаточно для продолжительной поездки без дозаправки в дороге.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что китайская компания WEY на данный момент продает на домашнем рынке данную модель не только в стандартной модификации. Также в свободной продаже присутствуют заряженные версии GT, гибридные VV7 PHEV и купеобразные с измененной геометрией кузова. Однако, в сравнении со стандартной моделью WEY VV7 2021, они не столь востребованы, из-за чего делать на них особый акцент не стоит, тем более что они вряд ли в таком исполнении выйдут за пределы Китая на иные развивающиеся автомобильные рынки.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Этот интересный китайский кроссовер нельзя назвать лучшим вариантом для покупки среди одноклассников. Однако, в то же самое время, он никак не относится к числу аутсайдеров. В данном случае речь идет про крепкого середняка, который может похвастаться неплохой управляемостью. Этот автомобиль уверенно держит дорогу, быстро реагирует на движения рулем, а кроме того, не замечает у себя на пути различные мелкие искусственные неровности. В целом, автолюбитель, который окажется владельцем этой модели, сможет в полной мере насладиться комфортом во время поездки и испытать определенное удовольствие от путешествия.

    Если говорить про внедорожные характеристики паркетника, то сразу стоит выделить наличие лишь переднего привода. Отсюда напрашивается небольшой вывод о том, что кроссовер не особо пригоден для повседневной эксплуатации в грязи и на труднопроходимых дорогах. На своем пути модель может встретить множество препятствий, с которыми не сможет справиться без посторонней помощи. Именно поэтому, рассматривать такой автомобиль стоит лишь в качестве городского паркетника с возможностью периодически выбираться за город для активного отдыха на природе.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Здесь стоит сразу оговориться, что кроссовер не является заряженным вариантом авто, который будет стремительно набирать скорость, сразу после того, как водитель слегка надавит на педаль газа. Модель получила стандартную по современным меркам динамику. Она набирает первую сотню за 8,5 секунд, что нельзя назвать плохим результатом. Максимальная скорость автомобиля ограничивается отметкой в 205 км/ч, независимо от выбранной потенциальным покупателем комплектации.

    Также нужно отметить, что паркетник может похвастаться приемлемым по современным меркам расходом топлива. В среднем, на каждые сто километров пробега в смешанном цикле кросс будет тратить порядка 7,7 литров горючей смеси. В качестве основного топлива здесь используется бензин марки АИ-92. Стоит отметить, что модель в полной мере соответствует требованиям экологического стандарта Евро-6. Возвращаясь к динамике и расходу топлива, нужно отметить, что заявленных производителем критериев сможет придерживаться не каждый автовладелец, по той простой причине, что многое здесь зависит от стиля вождения и сопутствующих условий.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Чем действительно может похвастаться кроссовер, так это привлекательной внешностью и интересным оформлением салона. На первый взгляд трудно сказать, что паркетник стоит около двух миллионов рублей в пересчете на российскую валюту, так как его смело можно спутать с авто премиального сегмента. Несмотря на уже внушительный возраст текущего поколения в несколько лет, оно никак не успело устареть в плане оформления. Больше всего, по традиции, выделяется лицевая часть автомобиля, представленная узкой головной оптикой с острыми углами и округлыми очертаниями, а также компактной радиаторной решеткой, выполненной в стиле пчелиных сот. Кроме того, этот паркетник получил внушительный подбородок на переднем бампере, где скрывается стильный воздухозаборник, а по краям присутствуют мощные жабры, выполняющие роль посадочных мест под противотуманные фонари, и вентиляционные отверстия для охлаждения тормозной системы.

    Если говорить про салон автомобиля, то он выполнен в умеренных темных оттенках с редкими светлыми вставками. Здесь внимание притягивает торпедо, где в центре разместились сразу три (по типу моделей Mercedes-Benz) воздуховода системы отопления, а также массивный экран информационно-развлекательного комплекса, вынесенный наверх, как у большинства конкурентов. Также стоит выделить тоннель, где максимально удобно и практично выведены ключевые элементы управления.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    На китайском автомобильном рынке данная модель была представлена еще в 2017 году. Именно тогда авто впервые показали на обозрение общественности, и практически сразу стартовали свободные продажи транспортного средства. С того момента, кросс не получал серьезных изменений в плане внешности и по силовой части, что намекает на предстоящее обновление, по той простой причине, что авто в этом исполнении пользуется спросом у автолюбителей. Впоследствии компания планирует расширить географию продаж, правда, на данный момент нет информации о том, появится ли кроссовер в России.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Так как китайский кроссовер WEY VV7 представлен в популярном классе автомобилей, неудивительно, что у него имеется множество интересных конкурентов. Среди них в особенности нужно выделить такие модели, как:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей