Если вы ищете электрический SUV, который сочетает в себе высокую скорость зарядки, мощные характеристики и продвинутые технологии, то Xpeng G9 может быть вашим идеальным выбором. Этот новый китайский автомобиль, представленный на автосалоне в Гуанчжоу в ноябре 2021 года, обещает поразить вас своими возможностями. На рынке РФ доступно 4 комплектации этого авто. Данный электрокроссовер оборудован силовым агрегатом с отдачей 313 л.с., который работает с редуктором. На российском авторынке можно купить либо полноприводную, либо заднеприводную версию этого паркетника. Хпенг G9 2023 конкурирует с Tesla Model Y, Hyundai Ioniq 5, Kia EV6, Nissan Ariya, Toyota bZ4X и Subaru Solterra.

Хпенг G9 2023

Комплектации и цены

Хпенг G9 2023 отличается новым кузовом с плавными, обтекающими очертаниями. На рынке РФ присутствуют только 4 комплектации этого кроссовера (Commemorative Edition, Max, Pro, Plus), которые отличаются ценами, оснащением и техническими характеристиками. Также для ознакомления доступны фото этой модели.

    Commemorative Edition

    Стоимость этой модификации находится в пределах 3,28 – 3,62 млн рублей. Данный автомобиль укомплектован:

    • фары — светодиодные, адаптивные, с динамической коррекцией и функцией дальнего света;
    • зеркала — электроприводные, с обогревом и повторителями поворотов;
    • двери — с электроприводом;
    • стекла — с электроприводом и защитой от ущемления;
    • крыша — панорамная, с электроприводом;
    • аксессуары — легкосплавные диски 20 дюймов, камера заднего вида, парктроники передние и задние, крышка багажника с электроприводом;
    • руль — многофункциональный, с кожаной отделкой, обогревом и регулировкой по высоте и глубине;
    • центральная панель — с двумя цветными мониторами (на 10,25 и 14,96 дюймов), системой навигации, голосовым управлением и поддержкой сервисов Apple и Android;
    • исполнение салона — кожаное, черного или бежевого цвета;
    • сиденья — эргономичные, с электрорегулировкой, обогревом и вентиляцией, водительское с памятью положения;
    • электропакет салона — подсветка приборной панели, центральный замок, стеклоподъемники, люк на крыше;
    • доп. оборудование — беспроводная зарядка, система доступа без ключа, запуск мотора клавишей, автоматический парковщик;
    • подушки безопасности — фронтальные, боковые, шторки;
    • защита активная и пассивная – системы антиблокировочная тормозная (ABS), распределения и балансировки тормозных усилий (EBD), помощи во время резкого торможения (BAS), контроля стабилизации (ESP), контроля тяги (TCS), предотвращения опрокидывания (RSC), контроля падения давления в шинах (TPMS);
    • электронные защитные системы — адаптивный «круиз» (ACC), системы предупреждения о вероятном выезде из полосы движения (LDW), предотвращения столкновений (FCW), автоторможения (AEB), «слепых зон» (BSD), распознавания дорожных указателей и знаков (TSR);
    • ассистенты, помогающие контролировать движение – помощь при движении на возвышенность (HHC), ассистент парковки (PAS), ассистент движения по полосе (LKA), ассистент удержания в полосе (LCA), ассистент движения в пробке (TJA);
    • микроклимат – климатическая установка двухзонная, фильтр очистки воздуха, обогрев лобового стекла и заднего стекла;
    • аудиокомплекс — мультимедийная система Dynaudio с 11 динамиками, поддержка Bluetooth, USB и AUX;
    • дополнительные удобства — голосовой помощник, головное проекционное устройство с функцией дополненной реальности, система бесконтактного управления жестами, система кругового обзора;
    • сохранность авто — иммобилайзер, центральный замок (с опцией управления на расстоянии), сигнализация.

    Max

    Эта комплектация предлагает ряд новых функций, так, в её состав входят:

    1. Система поиска авто на парковке — Эта инновационная система использует передовые технологии распознавания и навигации, чтобы точно определить местоположение автомобиля на парковке. Владельцу авто больше не нужно тратить время на поиск своего автомобиля и смогут быстро его обнаружить.
    2. XNGP автопилотирование — передовая система автоуправления, известная как XNGP, обеспечивает улучшенные возможности безопасности и комфорта во время вождения. Она использует сенсоры и алгоритмы, чтобы оптимизировать маршрут, поддерживать безопасное расстояние с другими автомобилями и даже автоматически выполнять повороты и перестроения на автостраде. Автопилотирование XNGP дает возможность водителям расслабиться и насладиться поездкой.
    3. Ароматизатор салона — инновационная система ароматизации салона, которая помогает создать приятную атмосферу внутри автомобиля. Пользователи могут выбрать аромат, который соответствует их предпочтениям.
    4. Кинопроэктор (опция) — для ценителей развлечений доступна опция кинопроэктора. Эта функция позволяет превратить автомобиль в собственный кинозал на колесах. Пользователи могут наслаждаться высококачественным видео прямо внутри автомобиля.

    Pro

    Вот некоторые из основных преимуществ этой версии Хпенг G9 2023:

    1. Продвинутая аудиосистема Dynaudio — этот аудиокомплекс, разработанный компанией Dynaudio, известен своим высоким качеством звука. С 11 динамиками она обеспечивает глубокие басы, ясные высокие частоты и богатое звучание, позволяя наслаждаться кристально чистым и мощным звуком во время поездки.
    2. USB, WI-FI и 4G — модификация предлагает различные варианты подключения. С USB-портами пассажиры легко смогут подключать и заряжать свои устройства, а наличие WI-FI и 4G позволяет оставаться онлайн, просматривать интернет, общаться и использовать различные приложения прямо внутри автомобиля.
    3. Система автопилотирования XPILOT — предоставляет автомобилю возможность выполнять некоторые функции управления, такие как поддержание скорости и расстояния до других автомобилей, управление поворотами и даже автоматическая парковка. Это позволяет водителю сосредоточиться на более важных вещах.

    Plus

    Комплектация Plus незначительно отличается от предыдущих своим техническим оснащением, а также более скромным аудиокомплексом на 8 динамиков и 19-дюймовыми колесами (опционально – 21-дюймовыми).

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиПриводТрансмиссияРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/ч
    198 kWh 650 Commemorative Edition2022 —Полный (4WD)Редуктор3.9200
    298 kWh 650 Perfomance Max2022 —Полный (4WD)Редуктор3.9200
    398 kWh 650 Perfomance Pro2022 —Полный (4WD)Редуктор3.9200
    478.2 kWh 570 Max2022 —ЗаднийРедуктор6.4200
    578.2 kWh 570 Plus2022 —ЗаднийРедуктор6.4200
    678.2 kWh 570 Pro2022 —ЗаднийРедуктор6.4200
    798 kWh 702 Max2022 —ЗаднийРедуктор6.4200
    898 kWh 702 Pro2022 —ЗаднийРедуктор6.4200

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Дизайн кузова G9 привлекает внимание своей динамичной эстетикой, которая выражается в оригинальных фарах и переработанных задних фонарях. Экстерьер отличается гладкими и изящными линиями, которые подчеркивают спортивный характер автомобиля. Кузов также имеет скрытые дверные ручки и большое панорамное стекло, которое создает ощущение простора и света.

    Дизайн салона G9 создает теплую и комфортную среду для водителя и пассажиров. Интерьер выполнен из высококачественных материалов и имеет обтекаемую форму. В центре торпедо расположены два широких дисплея, которые обеспечивают доступ к удобному интерфейсу. Дисплеи работают на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 8155 и поддерживают 3D-графику. G9 также оснащен новым и улучшенным голосовым помощником, который позволяет управлять различными функциями автомобиля, такими как навигация, мультимедиа, климат-контроль и другие.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Xpeng G9 2023 имеет мощное техническое оснащение:

    • тип двигателя – электрический;
    • мощность мотора — 405 кВт (313 л.с.) для полноприводной версии, 230 кВт (310 л.с.) для заднеприводной версии;
    • емкость батареи — 98 кВтч для полноприводной версии, 78.2 кВтч для заднеприводной версии;
    • тип трансмиссии – редуктор;
    • тип привода — полный или задний;
    • количество мест – 5;
    • количество дверей – 5;
    • размеры кузова (Д x Ш x В) — 4891 x 1937 x 1680 мм;
    • колесная база (межосевое расстояние) — 2998 мм.

    Xpeng G9 это электрический SUV среднего размера, который обладает высокой производительностью и современным дизайном. Этот автомобиль может разгоняться до 100 км/ч за 3.9 секунды в полноприводной версии и за 4.8 секунды в заднеприводной версии. Максимальная скорость ограничена на уровне 200 км/ч. Объем багажника составляет 660 литров, а при сложенных задних креслах он увеличивается до 1576 литров. Расход топлива зависит от режима езды и состояния батареи, но в среднем он составляет около 20 кВт*ч на 100 км.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Xpeng G9 2023 — это электрический SUV, который подходит для езды как в городе, так и на бездорожье. Этот автомобиль имеет высокую управляемость и стабильность благодаря полному или заднему приводу, редукторной трансмиссии и современной системе подвески. G9 также оснащен продвинутой системой помощи водителю Xpilot 4.0, которая позволяет автомобилю выполнять полуавтономные функции, такие как смена полосы, адаптивный круиз-контроль и автоматическая парковка.

    При этом, Xpeng G9 не предназначен для экстремального бездорожья, так как он не имеет высокого клиренса и специальных режимов езды по сложным дорожным поверхностям. Однако он может справляться с небольшими неровностями и легким грунтом.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Официальные результаты краш-тестов от независимых организаций, таких как Euro NCAP или C-NCAP, отсутствуют. При этом, Xpeng G9 обладает высоким уровнем безопасности для водителя и пассажиров. Этот автомобиль имеет прочную конструкцию кузова, которая абсорбирует энергию удара и защищает кабину от деформации. G9 также оснащен шестью подушками безопасности, системами ABS, EBD, ESP и TCS, а также системой предотвращения столкновений с автоторможением. Кроссовер имеет специальную защиту батареи, которая предотвращает ее повреждение или воспламенение при аварии. G9 также оснащена продвинутой системой помощи водителю Xpilot 4.0, которая позволяет автомобилю выполнять полуавтономные функции, такие как смена полосы, адаптивный круиз-контроль и автоматическая парковка. Также G9 использует технологию лидара, которая помогает автомобилю распознавать окружающие объекты и препятствия.

    К содержанию ↑

    Затраты на обслуживание

    В среднем, владельцу Xpeng G9 каждый год придется платить за:

    • ТО – около 2-3 тыс. рублей;
    • транспортный налог – электромобили освобождены от данного налога;
    • ОСАГО – 10 — 15 тыс. рублей;
    • КАСКО – примерно 50-100 тыс. рублей;
    • топливо (электроэнергия) – около 20-30 тыс. рублей (при среднем расходе 20 кВтч на 100 км и стоимости электричества 5 рублей за кВтч).
    • расходники – 5-10 тыс. рублей.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Xpeng G9 это новый электрический SUV, который был представлен в ноябре 2022 года и запущен в продажу в сентябре 2023 года. Это первый продукт XPeng, который был задуман и разработан с самого начала для как для китайского, так и для международного рынков. G9 пока не продается в России, но компания из Поднебесной планирует расширять свое присутствие на европейских рынках. В настоящее время XPeng экспортирует свои модели G3 и P7 в Норвегию, Данию, Швецию и Нидерланды. Возможно, что данная модель появится в России в ближайшие годы, если компания XPeng найдет способ адаптировать свой продукт к местным условиям и законодательству.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами Xpeng G9 являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей